2KilDemon: Вопрос по поводу отсутствующего целика на 6П42

bdm

Поделись технологией, плз. Ну, то есть, надфилем детальку сделать и зачернить - это только половина дела. Ее же еще надо на место посадить, да так, чтоб сидела крепко и красиво. Как ты этот целик крепил на затворе? Если можно, кинь фото.

Sergey13

Целик посажен внатяг. Вот и все крепление.

Strelok13

Теоретически, на боевом пистолете его, внатяг посаженный двигать можно с помощью маааленького такого молоточка. При пристрелке. Но моего друга, который хотел это проделать с табельным ПМ, в служебном тире едва не подвергли репрессиям. Вроде так положено: узнай куда надо целиться чтоб в яблочко попасть, туда и стреляй. А молотком не надо. На ПМ вроде даже метка особая есть, куда этот экземпляр пули кладёт.

Sergey13

Не совсем так. Метка ставится после того как пистолет пристрелян, т.е. СТП его в 10. После этого на антибликовой полосе и целике одновременно наносится метка - продольная линия. А другу твоему не дали целик двигать потому, что может он стрелок средненький, а пистолет (ПМ особенно) очень к хвату чувствителен. Не так или не там сжал - и пули ушли не туда. Я сам стрелял - группа в 8 слева. Говорю "Подправить прицел надо". Берет инструктор - лупит в 10. Говорит "Не отставляй большой палец". И точно, чуть усилил обхват и пришло куда надо 😊

KilDemon

Фотика нет поэтому попробую на словах.
Из инструмента надо тисочки, пинцет, бородок, молоток, набор надфилей (основной нужный для работы треугольный) и штанген.
Берешь оригинальный целик или ПМ я использовал пневмомакар МП-654 и снимаешь с него все размеры, делаешь с помощью надфилей такой же, кидаешь его на раскаленную плиту он чернеет берешь с помощью пинцета и в масло (я использовал машинное). Через тряпку зажимаешь затвор в тиски, отмеряешь 6-7мм. от задней кромки это будет центр выемки и начинаешь стачивать от центра вправо и влево треугольным надфилем, главное держать надфиль нижней частью строго в горизонтальной плоскости и не переборщить (переточить), в результате должна получиться канавка глубиной ~2мм, длинной ~10мм и шириной - верхняя ~5мм и нижняя ~7мм части выступа, скос под углом 60градусов (пишу по памяти) все размеры должны быть на ~0,05мм меньше тех что на целике. Постоянно подносить и пытаться затолкать в выемку целик, пока он не станет туго заходить на половину своей длинны, после чего при помощи бородка и молотка забить его на место.
Ну вот пожалуй и вся операция если не боишься делай а нет так отнеси в мастерскую.

[edited by KilDemon]