Чистка оружия и кое-что о патронах

Rombik

Если оофтоп или где-нить такая тема мелькала - сорри.

У меня два пистолета, один уже старенький, ему лет 10 а то и больше (ROHM 8mm.(к стати, пашет до сих пор безотказно.)) Ствол изнутри забился копотью, которая со временем просто закаменела, даже насадка для ракетниц не вкручивается. Ковырять стальными щетками не хочется. Подскажите самое эффективное средство для чистки оружия после стрельбы и в частности, от подобного налета в труднодоступных частях оружия?

Второй пистолет - ИЖ-79-8. Для ПМ-ов калибра 7.62 видел патроны зажатые звездочкой. Существуют ли такие же 8-ми миллиметровые?

И еще... На форуме много читал и вообще слышал про "тюнинг". Есть ли смысл и будет ли вид, если на ИЖ раму затереть и воронить в дальнейшем?

DENI

8мм звездочка - нет (ну разве что были в лохматом 92-м, опытная партия кого-то Питерского завода) Если не секрет, где видели 7,62-звездочка?!
По чистке, ну для начала, чтоб не скоблить залейте РЧСом.

shuter

Посмотри, что вышло:

Rombik

2DENI - Я в Алма-Ате живу, здесь были в местных магазинах 7.62 некоторое время назад. Теперь (со слов друга с ПМ 7.62) они пропали. Вчера заьрел в оружейник, на самом деле нету...

А что такое РЧС? 😊 (Сорри, 6 лет ношу ствол, а в терминологии до сих пор ламер.)

2shuter - Симпатично. А каким из способов воронение делали?

К стати, моем ROMе затвор из сплава аллюминий\кремний, на сколько я понимаю. Сужествуют ли какие-нить способы воронения таких сплавов. А то заводское совсем потерлось...



Броневичок

О, еще один земляк!
У нас 7,62 со звездочкой давно нету... Спросите Макарова 😊

А Рём симпотный! 😊

Rombik

2Броневичок - Рём суперский, видавший виды... 😊

Ты тоже из Аты?
Я тут начитался про 6п42\7.62 ранних годов выпуска. Как думаешь, у нас такой реально приобрести?

shuter

Воронил составом, но он убогий нестойкий, лучше в селитре.

Броневичок

Rombik,
Да, нас тут несколько. 😛 Загляни на ганз.кызы.
Насчет 6П42 - фиг его знает. Сам такой ищу (правда, не агрессивно, по магазинам смотрю) уже гожа два, наверное. Нетути. Самый ранний, который нашел - без бороды, но и без пропила, и с выгнутой скобой. Без целика 😊. Продавать человек отказался. К тому же он бывший милиционер и у него ствол без разрешения. Как раз пару лет назад в "Коргане" появился очень ранний, но его моментально купили.

Кстати, вопрос. Совсем недавно на форуме кто-то, кажется, Т, систематизировал отличия 6П42 по сериям. Уже неделю никак не могу найти этот топик, поиск часто вообще гонит. Подскажите ссылочку плиз! Или это было на резинострельном?

Rombik

2 shuter - Читал способ с силитрой, геморрой на самом деле. 😊
Есть более простые способы с достойным качеством? (в смысле, какой из существующих)

Rombik

2 Броневичок - А ты в какие-нить газы объявления давал? Может есть смысл попробовать?

Andrushka

Шутер РЕСПЕКТ!! Перенести кнопку магазина на бок рамки- титанический труд, и наверное, целая мозговая атака. УВАЖАЮ
Правда с такими модернизациями (переводчик огня, защёлка магазина, штуцер во втулке ствола и тд и тп...) я бы оставил полированную рамку

shuter

Полированая рама ржавеет быстро (хоть и красиво), хотя и воронёная без соответствующей защиты ржавеет так же, вот если никелировать... Пробовал оцинковывать в домашних условиях путём электролиза силумин - получалось стойкое покрытие, которое не темнело, но я не электрохимик и как быть со сталью не знаю, скорее всего через промежуточный слой, да и деталь эта (рама) большая очень.
Про кнопку подробно в резинострелах.
2Rombik
Самый быстрый способ это составом, но стирается он быстро очень, при активном рукотёрстве хватает на неделю.