Мини отчёт по установке возвратной пружины ПМ на ИЖ 79-8.

GUD

А началось всё с того, когда я заметил, что слишком сильно загрязняется пластиковый подаватель магазина (даже немного опалённый стал) и гильзы при выстрелах улетали так далеко, что из двух выпушенных обойм, я не нашёл ни одной гильзы.
Решил поменять стандартную (на мой взгляд очень мягкую) возвратную пружину на таковую от ПМ (благо такая имелась).
Сперва поставил её, и решил отстрелять на холостых (umarex 8мм), первый выстрел нормально, на втором курок не взвёлся, на третьем тоже самое, газовыми даже не стал пробовать. Подрезал пружину где-то на 2-3 витка (с той стороны где у неё сужение для одевания на ствол, и сделал такое же новое сужение плоскогубцами). При ортстреле холостых все 5 выстрелов (всё тот же umarex) прошли успешно (все гильзы обнаружил, отлетали метра на полтора, немного изменился звук выстрела, стало меньше нагара на подавателе и стенках обоймы). Почистил патронник и зарядил 8 газовых (в шахматном порядке 4 umarex cs 80 и 4 техкрим cs 90), все umarex сработали нормально, а вот шестой по счёту техрим не экстрагировался, пришлось вручную. Что получилось: гильзы улетали не так далеко как раньше; при откате затвора назад после каждого выстрела, газа через окно для выбрасывания гильз выходило гораздо меньше (иногда практически вообще не было); меньше загажен подаватель и стенки магазина; и возможно мне показалось что струя газа немного дальше била.
P.S. На фотографиях, пружина которая короче - от ПМ.

[edited by GUD]

T

А если не секрет, где ты достал пружину от ПМ? Я нигде не могу найти, даже на Расплетина в магазине ее нет!

GC3

Ну не знаю как так у меня получается,но у меня прекрасно работает пружина от ПМ без всяких обрезаний!!!!
Стрелял и Вадие и Умарексом и всякими неопознаными патронами!Правда вот Российских не было!
Может дело в патронах?

GUD

Пружину мне подарил один хороший знакомый из оружейки, она была совсем новенькая в масле и в бумагу завёрнута.
+ забыл сказать, что ещё немного отшкурил патронник и вход в него и поставил новую боевую пружину.

Sergey13

И как у тебя руки то не отсохли пружину резать?
Поздно конечно пить боржоми, но для тех кто пойдет по пути установки пружины ПМ.
Если на некоторых типах патронов не перезаряжает, проверте поверхность на курке которая прилягает к затвору. На газовиках она чаще всего со следами от фрезы и достаточно шершавая.Отполируйте эту поверхность, а также скат на затворе как сделал Шутер.


После этих манипуляций повторите отстрел.
Если улучшения не произошло, то только тогда режте пружину, но с "толстого" конца.

[edited by Sergey13]

САМоделкин

Я попробовал поставить пружину ПМ на свой ИЖ 79-7,62. Перезарядка происходила нормально, правда гилизы не далеко падали. Видимо скорость отката затвора упала. Но перезарядился при стрельбе и газовыми и холостыми даже с пустым стволом. После стрельбы газовыми ствол чище. Не "воняет".
Количество витков одинаковое - 15 витков
Но толщина проволоки из которой свита пружина разная, этим и обусловлена жесткость. ПМ - 1,3мм; ИЖ 79 - 1,0мм.
Правда помню в учебном центре на учебный ПМ с просверленным патронником и спиленным бойком преподаватель по огневой поставил такую тугую возвратную пружину!!! Я затвор с большим трудом взводил. Вот откуда он откопал такую пружину? И видимо именно о такой пружине написано здесь: http://guns.allzip.org/topic/4/000521.html
Не верят там Agatу, а может быть у него стоит точно такая же пружина про которую я говорю. Кстати, на ПММ пружина не жестче? Я его раза два в руках держал. Затвор передергивал, но усилие не помню. Или там только откат тормозится канавками в патроннике и массой затвора увеличенной, а пружина та же?