Поперечный люфт затвора на рамке (ИЖ-79-8)

Rombik

Собственно сабж - это нормально?
При воткнутом магазине не замечается. Если магазин вынуть - чувствуется. Затвор слегка ходит вдоль своей поперечной оси на 1-1.5 мм.
Хотя нет, вру, люфт где-то 0.5-0.7 миллиметра. Я имею ввиду, должен ли затвор сидеть на рамке плотно, как влитой или все-таки допускается какая-то погрешность?

Andrushka

Допускается конешно...но чем больше люфт,тем ненадёжнее работа предохранителя

shuter

Чем больше люфт, тем надёжнее работа самого пистолета, не писок, не грязь не страшна.

Chira37

Вот например на ПМе одном, том что я чаще всего в руках верчу и стреляю, люфт довольно ощутимый, хотя на стрельбу это не сказывается. Может каким то образом сказывается на кучность стрельбы, НО ПМ ведь не спортивный пистолет. Свои задачи мне доступный образец выполняет на ура, к тому же ему около 40 лет ! А Иж 79 --- никак не больше 10и.
Делаем выводы господа...
Удачи,
Чира

Andrushka

shuter
Чем больше люфт, тем надёжнее работа самого пистолета, не писок, не грязь не страшна.

Предохранитель бы старый поставить, с "буханкой" а не "крючком", и люфт не страшен, а иначе затвор патронами отжимает вверх, и длины зуба на предохранителе не хватает чтоб блокировать курок.

Shtykov

А зачем на ПМ предохранитель ?.. 😊

Andrushka

Шоб помидоры себе не отстрелить (уж поверьте, и у газового мощи хватит)

Shtykov

Да ну... Многие (и я тоже) носят пистолет с патроном в патроннике и без предохранителя... Ничего страшного. Хоть ударник и отдыхает прямо на капсюле...

Бодя с форума КС писал, что проводились испытания ПМ с патроном в патроннике: пистолет роняли, трясли, били... и ничего -- не выстрелил.

Andrushka

Ну эт да...но мало ли...можно нечаянно например курок дёрнуть резинкой от свитера навыпуск при попытке почесать брюшко или ещё что...

Chira37

Andrushka
...или ещё что...

А вот ЭТО лучше пистолетом не чесать

С другой стороны.... "Зачем ПМу предохранитель....???" - ну тогда зачем ему самозвод? можно и пальцем взводить... Всё что есть - всё пригождается... IMHO
Чира

Andrushka

Зачем тогда вообще стрелять? Можно рукоятью по лбу дать...
А ЭТО лучше вообще не чесать. 😊
И вообще:"Если стряхиваешь больше 2-х раз- ты с ним играешь" 😊

Ins

предохранитель ему чтобы после того как патрон в патронник загонишь - снять пистолет с боевого взвода. 😊