расскажите плиз про лайнеры-рассекатели

Спортист

И вообще что это такое и зачем оно? Газгана у меня нет, но чувствую скоро будет. На форуме много высказываний про выкрученный рассекатель, это можно сделать у любого девайса? и надо ли оно? Почему 6п42 так крут? У каких ганов стальной рассекатель и чем он лучше? Смотрю на Вальтер Супер ПП, с ним как? Расскажите кому не лень...

Chaoth

Хм. Отвечаю по порядку.
Рассекатель превращает струю газа в облако.
Степень этого зависит от формы. Если рассекатель прямой (как в rg-59, например), то влияние меньше, чем спирального у 6п42.
Возможность выкрутить зависит от конструкции девайса.
6п42 без втулки похож на боевой ствол.
Материал рассекателя на имеет значения.
Вальтеры супер ПП бывают разные. Если найдете с гладким стволом - берите смело, машинка хорошая. Ресурс у нее поменьше чем у 6п42, но вполне достаточный.

Спортист

Спасибо. Может глупый вопрос, но как узнать, что у Вальтера ствол гладкий? Один раз я его в руках держал, но в ствол не заглядывал.

IMHOTEP

Только разобрать..
или стержнем то авторучки туда потыкать 😊

pula

Ещё:
рассекатель - это та часть конструкции газового пистолета, которую все стремятся убрать. И, между прочим, обоснованно (почему - рассказывать лень, на форуме есть). Так что и перед вами встанет эта проблема. Следовательно, берите пистолет, у которого его проще извлечь.
Теперь про 6П42. То, что он крут, уже доказано (рассказывать лень), и теперь народ не утруждает себя объяснениями по этому поводу. Так что уж поверьте; а не верится - сверьтесь по фактам (на форуме есть)
Про ресурс - у силуминовых агрегатов он на порядки ниже стальных. Хотя это и неважно - потаскаете газовый да перестанете, раньше иль позже (почему - рассказывать лень, на форуме есть)

Спортист

Ну вот, все лень да лень 😊 может кто прокомментирует, кому не лень? Комментарии принимаются насчет того, зачем убирать рассекатель и как?(еще один глупый вопрос: раз он мешает, нельзя его высверлить?)

Nafigvajag

Хотя и на Форуме есть, и лень, но скажу 😊 ...
Рассекатель в продукции Ижевского завода витой, поэтому является серьезным препятствием для газов, при их проходе через ствол, поэтому часть газов находит путь через окно для экстракции гильзы и вылетает в направлении стрелка. Как результат - получаешь часть газа сам, а супостат получает его меньше! На импортных моделях рассекатели в основном прямые, и такого эффекта не вызывают. НО! Импортные газганы в основном имеют изуродованный рассекателем срез ствола, а удалить его:
1)Незаконно
2)Нарушится работа автоматики
3)АААфигенна трудна 😊 (сделан из оччень крепкой и хрупкой стали, да еще и загнан в ствол "на горячую", а то и всобачен туда при отливке...
У Ижей Работу автоматики обеспечивает втулка (в патроннике), а рассекатель препятствует использовать его как дульнозарядное, при удалении рассекателя вид дульного среза становится намного лучше, автоматика работает. Насчет законности сего умолчу, ибо не Россиянин, а единого мнения на этот счет на форуме нет. У ранних Ижей, те что 6П..., извлечение сепаратора(рассекателя) процесс обратимый, а у поздних - нет. Кстати, про Ижи, наверху ветки форума висит статья DENI, про макароподобных, прочитай, многе станет ясно. 😊
Всё, устал. Лень обуяла. 😊

pula

Спортисту
Вот вам сцылки
как я удалял рассекатель http://guns.allzip.org/topic/29/58002.html
чего я добился http://guns.allzip.org/topic/29/58264.html

Вот у меня иж79-8. Советовать это брать не буду. Сам не ношу. Зачем тогда он нужен? Потому что у каждого идейного самооборонщика должен быть газовый пистолет. Хотя бы дома.

Спортист

Ага, значит, если мне "изуродованность среза ствола" до одного места (лишь бы супостат получил свое), то брать иномарку, Вальтер к примеру и не париться с удалением, законностью и пр., так? Если сказано, что у иномарок рассекатель прямой

Nafigvajag

Если изуродованность среза ствола не рассматривать, то импортные газюки лучше, НО, насколько я понял из содержания форума, на данный момент можно приобрести 6П42 за приемлемые деньги, он в отличие от западных моделей СТАЛЬНОЙ, рассекатель у него сьемный, да и 7,62мм патрон по эффективности не хуже, а то и лучше 9 мм. Так что, советы - советами, а сам смотри, оценивай, думай... Удачи! 😊

Спортист

А 6п42 все под 7,62 патрон? У нас в городе я таких патронов в магазинах не видел, тоже минус...

Chaoth

Спортист
А 6п42 все под 7,62 патрон? У нас в городе я таких патронов в магазинах не видел, тоже минус...


Не все, но другие найти сложно. Был под 9мм, но он не подлежит регистрации (изымут).