Купил таки ИЖ-79-8

Magistr

Ну что ж, намедни извел еще одну строчку в лицензии. Все-таки купил ИЖа. Ощущения двойственные, с одной стороны на ностальгию пробило, а с другой..., ну зачем же так над оружием издеваться? Ну да ладно, о качестве здесь миллион раз писали, повторяться не буду.

Купил сразу 2 обойму, красную накладку на рукоятку (тоже кстати голимый пластик, а не текстолит 😞), кобуру на пояс (с ней облажался - в понедельник пойду менять), кобуру для запасной обоймы и по 10 газовых и холостых патронов Техкрим (других под 8 мм у нас в городе просто нет.)

Дома сразу же запихал в обоймы по 9 патронов, чтобы пружины подсели. Вопросов собственно всего два. В каких магазинах искать раствор для холодного воронения, а то уж очень хочется избавиться от дурацких надписей на затворе. Но на подвиги а'ля Андрюшка с горячим воронением в домашних условиях я не готов идти 😊 И второй, а на новых ИЖ'ах, что совсем не принято рамку воронить? В магазине перебрал 3 пистолета, у всех рамка серая, матовая, шлифовка и воронение наблюдаются только в районе предохранителя, где номер стоит. Рамку-то я конечно нулевкой и пастой ГОИ отшлифую (навыки остались),а вот заворонить этим же раствором для холодного воронения получится?

------------------
Best Regards!
Best Connects!

GC5

И что так все боятся горячего воронения?Вроде все просто?!Нагрел,опустил в емкость с маслом,все!Если с первого раза не получилось,еще раз(ы) для достижения результата.Правда возможно что воронение таким способом будет неоднородно.Ну и что?Так потертость и неоднородность создают вид старого доброго проверенного ОРУЖИЯ!Так что не бойтесь горячего воронения.
Рецепт самый простой.Нагреваем,опускаем в масло (не подсолнечное),тушим пожар возникший по неосторожности,оцениваем поверхность.Если не понравилось повторяем.И ВСЕ!

Andrushka

Воронить можно ещё (и неплохо) раствором жидкости для холодного воронения (немецкой) в воде- 90% воды + 10% жидкости. Раствор подогревается почти до кипения -градусов до 80-90 и опускаете обезжиренную деталь. Потом промывка и всё.

Andrushka

Да, и ещё: воронение на рамке сплошное на ИЖах, вот только поверхности рамы перед воронением теперь на всех версиях ПМ в целях удешевления производства не шлифуются - только левая сторона сзади (под номер)- остальные- "из под литья", только отпескоструенные от окалины после закалки. Надо шлифовать самому. Литьё слевой стороны дерьмовое на всех пистолетах- износ мастер-модели видимо на заводе (по которой форму делают). А жидкость буржуйская разведённая воронит хорошо и равномерно, и держится достаточно прочно, не смывается кислотой.

Keltec

А где в Москве эта жидкость продается и как называется?

Magistr

Блин, все понимаю, но ее ж еще купить где-то нать. 😞 Она у Вас где обычно продается? В оружейных?

------------------
Best Regards!
Best Connects!

Andrushka

У нас в оружейках продаётся, но дорогая подлюка- крошечный пузырёк- 500 руб.
Мой совет- раз всё равно собираетесь наждачить раму, полируйте заодно и затвор, а потом всё вместе в селитре и поворонить...

T

В Магнуме эту жидкость видел - 430р.
Там есть более дешевые.

Sergey13

Magistr
Ну что......
... И второй, а на новых ИЖ'ах, что совсем не принято рамку воронить? В магазине перебрал 3 пистолета, у всех рамка серая, матовая, шлифовка и воронение наблюдаются только в районе предохранителя, где номер стоит. .........

Да воронят они рамку, воронят. Просто шероховатость разная, оттого и выглядит по-разному. На шлифованых-полировоных поверхностях покрытие выглядит более черным, на шероховатых - более серым.
Дело в том, что и рамку и затвор льют под давлением, а потом мех. обрабатывают - пазы там и прочее. Наружная поверхность после литья имеет достаточный клас чистоты чтобы пустить ее в дело. Почему завод не делает полностью шлифованую рамку - вопрос, но не ко мне. И зачем они под номер место полируют тоже интересно. Я сейчас старый 654 до ума довожу, так такое впечатление что сначала отливку шлифанули, а потом место под номер прикрыли и запескоструили. Я же хочу весь полированный, поэтому му...хаюсь разного рода брусками и шкурками. Кстати, при снятии шероховатости вылазят мелкие дефекты литья - там повело, там усело... Может потому и шероховатым делают? Литье - это не фрезеровка, это дешево и сердито, себестоимость падает - доход растет. А качество... Ну покупаем же.

Про горячее воронение - нагрел и в масло. Годится долько для мелких деталей, т.к. и рамка и затвор имеют разные толщины стенок в разных местах, то и прокаливаемость разная, и т.к. по технологии до вишневого цвета греть, а это градусов к 800 ближе, то поведет деталь аж бегом. А если всю не накалить до нужной температуры, то в толстых местах будет цветом отличатся. Итого перспектива - поведенная неравномерно зачерненная деталь.

Magistr

Спасибо! Попытаюсь все-таки найти жидкость.

Отстрелять пока не получилось, машину на выходные давал другу, в райцентр с семьей съездить. А палить около дома не хочется 😀
Правда в то же вечер как купил, шмальнул разок холостым, зайдя за гаражи. Как и ожидал - словил клин. В обойме было 9 патронов и один в стволе. Похоже и вход в патронник придется полировать.

В эти выходные скатаюсь за город, отстреляю и холостые и газовые. Со стволом пока ничего не буду делать. У меня в марте продление лицензии предстоит. Заодно поинтересуюсь у местных разрешителей про их отношение к модернизации дульного среза 😊

Еще раз спасибо всем за профессиональные ответы.

------------------
Best Regards!
Best Connects!

Andrushka

У меня в марте продление лицензии предстоит. Заодно поинтересуюсь у местных разрешителей про их отношение к модернизации дульного среза

_______________________________________
интересно крайне будет узнать про их мнение- чтото мой срез меня всё больше беспокоить начинает...верней то, что я с ним изобразил
😛

Magistr

Вот-вот! Мне твой дульный срез очень понравился 😛 О нем и речь поведу.

Сейчас съездил поменял кобуру. Первоначально с пистолетом взял Хольстеровскую Рейд. Не понравилась. А сейчас поменял на Хольстеровскую же Детектив Ш, причем взял и еще одну такую же, но на другую сторону. Это чтобы летом, когда без машины, за спиной носить.

------------------
Best Regards!
Best Connects!

Andrushka

А как Вам "Суперлетняя" от Хольстер?
Я вот так и не придумал- как её применять..
Пистолет-то из неё вынуть можно, а вот обратно вставить (если она на меня одета)- никак.Штаны вот аж порвал -мучался. 😀

Magistr

Честно говоря ни разу не держал в руках. Надо будет глянуть в магазине. Название-то не первый раз слышу.

А от Рейда отказался по простой причине, при моей стройной конституции, кобура, размещенная на боку, при помещении в нее пистолета, просто расстегивается сама по себе 😞

МЦРГ-1 тоже таскаю в Детектив Ш. Но поскольку она у меня всего одна (на левый бок), то летом в супермаркетах частенько привлекал внимание охраны (полы-то у пиджака расстегнуты 😊). Вопросов не задавали, но из поля зрения старались не выпускать. Пару раз один из охранников вообще следом передвигался 😀 Мне-то фиолетово, а Кысю не нравится.

------------------
Best Regards!
Best Connects!