ME38 - это просто крик души!

FuzzyBear

Вам надоело однообразие? Хочется острых ощущений? Тогда займитесь разборкой ME38. Геморрой гарантирован (или это я такой странный). Сегодня ночью, поработавши, пришла мне в голову интересная мысль (не иначе, как с недосыпу) - разобрать револьвер и посмотреть, как там со смазкой, а заодно - ознакомиться с устройством. Лучше бы я этого не делал. Нет, он уже собран и функционирует. Со смазкой тоже было неплохо. Но я не понимаю, как можно делать оружие, которое без пинцета собрать затруднительно. Заранее скажу - он мне очень нравится, сделан качественно, и снаружи и внутри, но разбирать его - занятие не для слабых духом. Так и представляю, как какой-нибудь его боевой аналог кто-нибудь пытается разобрать в полевых условиях. Мне будет жаль этого человека. Основная трабла (после того, как понял, как ставить боевую пружину и чуть не растерял детали бойка) - это попасть осью в совмещенные отверстия той штуки, которая зубом прокручивает барабан и той штуки, которая прикрывает боек в момент удара по нему курком (может, кто-нибудь скажет мне, как они называются).
Они что, все такие? Или есть те, которые легко собираются-разбираются? И кто-то еще говорил, что револьвер проще пистолета. В принципе, я понимаю, что даже при попадании некого количества грязи он скорее всего будет работать, но все равно внутри куча мелких деталюшек.
Броневичок, а ты (вы) как разбираешь(те) свой? И как часто? Хорошо бы сфоткать этот процесс и выложить, но лично у меня пока не хватает духу это все повторить...

Броневичок

Чтож, медвежонок, давай на ты. 😊
Да... Было дело... 😀 Понимаю на все 100, и сочувствую. 😛Не знаю, плакать мне или смеяться. Наверное, все же улыбнусь - главное, что у нас обоих в конце концов это хорошо закончилось, и к тому же есть что вспомнить.

Сразу разочарую - я в оружии пока еще очень чайник и до всего приходилось доходить самому. Поэтому тут только мои личные впечатления. Названий этих деталек я тоже, увы, не знаю, кроме пожалуй, одной - толкатель барабана. И то не уверен, то ли это?

Вот значит так. Когда я в первый раз разобрал свой и увидел, что там за разврат внутри творится, понял - мне предстоит геморрой еще тот. Прочитав на форуме, что боевая пружина выскакивает очень сильно и почти произвольно, аккуратно ее зафиксировал иглой от циркуля, думал все ОК. Ага, как же... Снял также курок с бойком. Остальные мелкие детали я решил просто не трогать: во-первых, на них было много смазки и выглядели они совсем новыми, а во-вторых, побоялся получить у себя в комнате "взрыв-схемку" МЕ. В конце концов я ее все-таки получил - при сборке игла выскочила и боевая пружина, распрямившись, наделала много хлопот. Но это было потом. Внутри все оказалось девственно чисто, если не считать солидолообразной смазки. Отсюда вывод - либо револь мало использовали и носили, либо он действительно хорошо защищен от попадания грязи. По опыту последующей эксплуатации больше склоняюсь к последнему. Позже на форуме посоветовали все же удалять солидол и смазывать маслом, ибо эта смазка дает парфиновые отложения на мелких деталях (том же толкателе барабана?), и ногда мешает нормальной работе механизмов. Но все равно разбираеть его полностью не рискую. Снимаю деталь, прочищаю и смазываю ее, ее место в корпусе - и тут же ставлю обратно. И так со всеми. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, работает как часы. Сборка в первый раз заняла у меня с перерывами часов пять, потом хватало часа (по настроению, двух). Внутри тишина и покой. Кстати, при сборке курок садится в посадочное место и вроде держится там хорошо, но может и выскочить. Поэтому я вначале пропускаю в отверстие от фиксирующего винта (который идет примерно по оси курка, как я понял) тонкую отвертку, с обратной стороны. Если курок под действием этой «sensored» боевой пружины опять выскочит, он останется на отвертке как на винте. Да, ты прав, самое геморройное место это именно попасть этими «sensored» друг в друга при закрытии крышки. Я немного нажимал и отпускал спусковой крючок - пока деталь ен всанет на место. Иногда получается с первого раза, иногда уходит минут десять. Иногда и больше. 😛 Но какое облегчение, когда раздается долгожданный щелчок!

Ладно, это были эмоции. Теперь по сути.
Мой опыт и имхо подсказывают, что револьвер проще ТОЛЬКО ПРИНЦИПИАЛЬНО. Т.е. проще лишь схема, можно сказать, сама идея. Деталей же в револьверах обычно немного больше, чем в пистолетах. Сдругой с тороны, при всем обилии мелких "финтифлюшек", корпус револьвера довольно хорошо защищает от грязи и проч. - по-моему, даже копоть туда не попадает. Ухаживать практически не нужно. Частая полная разборка ему ни к чему. Лучше в порядке чистки снимать барабан, чистить его, ствол, рамку снаружи и внутри (в смысле, где барабан был). Ну и все. При снимании барабана достаточно выкрутить передний винт полностью, расслабить задний, чуток приоткрыть (можно отверткой) рамку внизу, в районе передней части барабана, и втянуть его вперед.

Надеюсь, не сильно путанно. 😛 К сожалению, моя цифровая камера накрылась, и все попытки ее реанимирования успехом не увенчались, а на новую денег нет (лучше куплю еще один ствол). Так что сфоткать пока тоже не могу.

Ну ладно, прости, пока времени нет.

DisPetcher

Вы меня извините, но я что-то не понимаю, какие проблемы у вас появились при разборке МЕ38.
Я его разбирал на работе, на газетке, никаких пинцетов, никаких отверток. Винты откручивал ножом. Все собралось-разобралось елементарно. Единственное затруднение было при сборке с ударником - надо было его собрать и разместить на одной части ровно, а потом второй сверху совместить не двигая их. Все. С боевой пружиной никаких проблем не было.
Боевую пружину фиксировал скрепкой.

Броневичок

DisPetcher,
Лично я почти абсолютный чайник в том, что касается практической части. До этого я собирал-разбирал только ПМ (АК не в счет 😛), и то неполная разборка. Ни инструкции, ни опыта у меня тогда при себе не было (сейчас кой-какой экспы накапало), так что, имхо, все закономерно. Пружину я зафисировал не совсем надежно, она у меня и "стрельнула". А от обилия маленьких деталек и частичек вначале действительно просто теряешься. Поэтому успешно собрать револьвер для меня было несомненным успехом. Не у всех ведь хорошие навыки обращения с оружием. Ничего, учусь помаленьку, через улетевшие пружины и крепкие русские слова. 😀 Опыт - дело наживное. 😊

MAXHO

Хехе, расскажу и я свою историю 😊
Давно уже, года полтора назад купил взрывсхему МЕ38 на базаре за 50 копеек.
Немец продавал , сказал, вот, собрать не может. Причем нулевые детали все, ни единого выстрела из него не производилось. Ну, купил, впринципе так, для развлечения, помудиться, пособирать ," Аля конструктор". Спросил его, мол детали хоть все? Все, говорит.
Давай я его собирать, и как не крутил, одна лишняя деталька оставалась. Ну никуда не шла. Пришлось поискать в нете инструкцию разборки , на которой етой детальки тоже не было. Деталька кстати (как потом выяснилось) от усм пистолета. Ну собрал я его тогда, все хоккей. А недавно опять разобрал и тоже не могу собрать нифига. Та же самая проблема, не попадает толкатель на штифт. Все время гад такой ускальзывает.
Надо будет мелким пинцетом попробовать, авось соберется
😛

FuzzyBear

Я справился часа за два 😊 Психовал жутко. По-моему, на штифт попасть можно только случайно, методом тыка, когда-то повезет раньше, когда-то позже... Есть вообще идея (коль скоро он от грязи защищен) просто взять шприц с относительно тонкой иглой и напустить внутрь консистентной смазки, где надо. Этим и ограничиться. А вот боевая пружина особых беспокойств не доставила. Вытащил скрепку уже когда крышка была закрыта и привинчена, осталось только рукоятку надеть.
Впрочем, этот топик сможет послужить хотя бы предупреждением тем, кто решит этим заняться.
Анекдот в тему:
Сын спрашивает папу-программиста: "Папа, а почему солнце каждый день встает на востоке, а садится на западе?"
Программист: "Проверял?"
Сын: "Проверял".
Программист: "Несколько раз проверял?"
Сын: "Несколько".
Программист: "Работает?"
Сын: "Работает".
Программист: "Тогда, ради Бога, ничего не трогай 😊"

Ostwind

Добавлю к сказаноому МАXНО: увидел я этот револьвер у него в столе разобраный, перед новым годом: думаю вот бы собрать, из револьвера постреляем: достали все детальки, возились минут 40. После чего МАXНО покидал все детальки назад в цел. пакет к криком типа "да ну его нафиг, лучше из пистолетов постреляем".

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

Gunmen

Ostwind
Добавлю к сказаноому МАXНО: увидел я этот револьвер у него в столе разобраный, перед новым годом: думаю вот бы собрать, из револьвера постреляем: достали все детальки, возились минут 40. После чего МАXНО покидал все детальки назад в цел. пакет к криком типа "да ну его нафиг, лучше из пистолетов постреляем".
***************************
Ну если он разобранный лежит в столе, может подарите мне этот конструктор?
Он на оправке должен собираться на раз.

Ostwind

Гы чего у МАXНО только разобранного по квартире не валяется, я сам офигел.

Так по моему я выдаю оперативные секреты 😛.

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

FuzzyBear

Ух ты! Я бы чего-нибудь пособирал, за определенный процент 😊 от собранного (типа, каждый третий ствол - мой) 😊
Мне, честно говоря, тоже хотелось все нафиг забросить, но ствол у меня единственный, иначе ходить не с чем, да еще новенький абсолютно, жалко было так бросать.
Насчет оправки - да, я тоже думал, что должна быть какая-то оснастка для сборки (я не верю, что на заводе тоже каждый раз с ними так трахаются (вообще-то, там проблемы две - как сделать, чтобы отверстия на двух деталях совпали друг с другом и со штифтом и чтобы правильно встал корпус бойка с шайбой).

DisPetcher

Боек с шайбой - это единственно сложный момент, так как нужно его сперва собрать, вставить в рамку, чтобы шайба была прижата (она в канавку попадает и прижимается), и закрыть крышкой. Главное - не сдвигать крышку, так как боек вылезет из пазиков и все придется начинать заново.
Для того чтобы штифты (те самые) попали как надо - вына крышке в детали их сперва воткните, а потом уже втыкайте другой стороной штифтов в те "штукенции" котороые в рамке.

gunslinger

Не знаю как насчет всех револьверов...
Я восстанавливал работоспособность RG-89 (не проворачиался барабан). Разобрал и собрал его очень легко.

MAXHO

Собрал я свой МЕ, спичкой помогал себе детали на места вставлять вот и все. 😀
У них походу раз на раз не приходится со сборкой. Один раз без проблем соберешь, в другой раз мучишься по полчаса 😛