Правда ли что с собой можно носить только российское газовое оружие?

Журналист

Господа, просьба проконсультировать. У нас монтажеру подарили газовый Вальтер. Ну он пошел на курсы, как и положено, где инструктор пунктом номер один им поведал, что по российскому законодательству приобретать можно любое газовое оружие, но носить можно с собой только то, что произведено в России, или собранное у нас и имеющее соответствующее клеймо. ТОварищ пошел в магазин и обнаружил, что большинство стволов такого клейма не имеют. То есть получается, что свой подаренный пистолет он может держать исключительно дома.
Спрашивается, так ли это на самом деле, или инструктор что-то путает?

mi

Ой, а что за муть ?
Ну что есть в лицензии, то и носи. Регистрируй и носи.
Правда еще есть ряд вопросов... а страна то какая ?

Журналист

Россия, Самара... Я вот тоже удивился, надо будет дома в ЗоО залезть....

Andrushka

Бред...Лицензия дадена на приобретение, хранение и НОШЕНИЕ. Если Вам ствол вписали в магазине в неё, можете соответственно и носить, и хранить, и т.п.

Журналист

Хороший, значит, инструктор... только не мог же он это нафантазировать

DisPetcher

Разрешение выдается на приобретение. после его несешь в разрешительную комиссию, там его регистрируют и выдают лицензию на хранение и ношение. что написано в лицензии - то и можно делать. а у этого инструктора спросит пусть - в каком пункте какой статьи это написано, пусть дает источник своих бредней.

Manstopper

Бугагага! Инструктор мудак.

Andrushka

DisPetcher
Разрешение выдается на приобретение. после его несешь в разрешительную комиссию, там его регистрируют и выдают лицензию на хранение и ношение. что написано в лицензии - то и можно делать.

Вообще-то так гладкоствол и нарезняк продают. На газовое- лицензия сразу является разрешением и на покупку, и на хранение, и на ношение. Вы перепутали... 😛

Calex

Andrushka
Вообще-то так гладкоствол и нарезняк продают. На газовое- лицензия сразу является разрешением и на покупку, и на хранение, и на ношение.
И как тогда могли подарить?

Журналист

Ну я там подробностей не знаю, но подарили...

Manstopper

Ну так и подарили наверное - через разрешиловку. Пришли, из одной лицензии выписали и в другую вписали.

Calex

Manstopper
Ну так и подарили наверное - через разрешиловку. Пришли, из одной лицензии выписали и в другую вписали.
Если лицензия у него есть, нахрена ему ещё раз курсы?

DisPetcher

товарищ Журналист, подайте ситуацию в более детавльном виде, а то информации недостает.

Журналист

Сейчас посмотрел ЗоО, очевидно инструктор имел в виду это:
Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
"Не подлежат продаже гражданское и служебное оружие, не имеющее сертификата, номера и клейма, либо патроны к нему без знака соответствия государственным стандартам Российской Федерации."

Где это клеймо-то ставится и как выглядит, может быть товарищ его просто не заметил?

Журналист

Подарили, сорри не Вальтер REC-AGENT 9mm. Ну не суть важно... а револьвер был приобретен в 94 году, когда было не так строго.

DisPetcher

Процитированная статья относится к СЛУЖЕБНОМУ и ГРАЖДАНСКОМУ ОРУЖИЮ, а не к газовому оружию. в данном случае - эта статья неприменима.

DENI

Manstopper. Ты выразил мои слова.
Инструктор - мудак. Пусть учит законодательство!
Касаемо 18ст ЗоО - она относится и к гражданскому оружжию (в кое входит газовое, DisPetcher- не прав). Но Закон обратной силы не имеет, это основное юридическое понятие. Т.е., если оружие было выпущего, например в Германии в 2000 году и попало в Россию не имея сертификата - оно не должно продаваться (собственно попало оно нелегально и первого владельца за контрабанду смело сажать можно). Но если газовое оружие выпущено за рубежом до 1997 года 9год принятия имеющегося ЗоО) и до этого года попало в Россию, есть ли на него сертификат - нет ли - оно разрешено для оборота.

Журналист

Насколько я понял со слов товарища, инструктор бывший СМ и сейчас преподает вроде бы даже юриспруденцию в каком-то ВУЗе.
Что касается клейма, как оно вообще выглядеть должно? Потому что товарищ тщетно пытался найти его на пистолетах, которые в магазине продаются

dabust

Бред какой-то. а что за курсы-то у Вас в Самаре "как и положено"??? У нас может и положено, но вот меня даже не спросили, знаю ли я что такое затвор и курок. Дали и вусё.

Журналист

Не знаю, не ходил. Насколько понял, заплатили они по 100 рублей, по ушам им поездили часок и выдали справку.

DENI

Клеймо Росстанадрта с подписью SA02.

Журналист

Где оно должно находиться?

DENI

В принципе - в любом месте. На ПМообразных обычно правее номера на рамке. В люом случае и на револьверах, на раме тоже.
Только на револьвере 1994 года его быть не может. Не было тогда такого станадарта. У меня были бы вопросы к владельцу оного. Вывод - незаморачивайтесь - ваш инструктор - ни хера законов не знает. Купил должность и бабки гребет.

Карбофос

DENI
Клеймо Росстанадрта с подписью SA02.

А что значит SA01 ?

DENI

Это старый стандарт, действовавший до 1998 года (или 1997-го, точно не помню). В чем отличие меж ними - не знаю.

Bobrusya

DENI
Инструктор - мудак. Пусть учит законодательство!

Ну назвать анологичным термином мне совесть не позволяет!... А законодательство Родины тебе поучить стоит... 😀 😀 😀

DENI
...собственно попало оно нелегально и первого владельца за контрабанду смело сажать можно...

Долго думал перед тем как написать то????? 😀 😀 😀

Мдааа... Касатик это ещё не видел...

DENI

В данном случае законодательство Родины я знаю. 😊
А первый владелец - это продавший оружие магазин. Как он это сделал без сертификата - неизвестно. 😊
Но это все шутки, на самом деле на импортном оружие клеймо Росстанадрта не ставится... Достаточно сертификата.

dabust

Тк в итоге курсы - положено или нет???

Андрюша

Карбофос
А что значит SA01 ?

Подпись под значком сертификации (Ст с буковкой Р) всего лишь обозначает номер испытательного центра, прошедшего аккредитацию на проведение сертификационных испытаний. За каждым органом по сертификации закреплен свой буквенно-цифровой номер, который они обязаны ставить под знаком сертификации и указывать в сертификатах.

Журналист
что по российскому законодательству приобретать можно любое газовое оружие, но носить можно с собой только то, что произведено в России, или собранное у нас и имеющее соответствующее клеймо.

Производства России, согласно законодательства, можно носить только огнестрельные бесствольные игрушки, а газовые любого производства, но прошедшие сертификацию в РФ.
А насчет значков на газовых пистолях - не заморачивайтесь. Если пистоль вписан в лицензию, так это не ваши проблемы - носите и радуйтесь жизни. Лень копаться в законах, но по-моему вся эта маркировка органов по сертификации к газовому оружию отношения не имеет. Мой револьвер Le Petit 9мм не имеет аналогичной маркировки, но зато одним из первых был внесен в кадастр оружия.

Андрюша

dabust
Тк в итоге курсы - положено или нет???

По желанию. Жесткой позиции в МВД нет. При оформлении лицензии впервые Вам необходимо сдать в ЛРО зачет на знание законов об оружии и правилах обращения с оружием. При переоформлении никакие зачеты не требуются. Бумажка об окончании курсов в ЛРО даром не нужна.

Андрюша

DENI
Это старый стандарт, действовавший до 1998 года (или 1997-го, точно не помню). В чем отличие меж ними - не знаю.

К сведению, стандарты обозначаются следующим образом: ГОСТ 12345-99 (просто пример), где последние две цифры обозначаю год принятия/перерегистрации стандарта, предыдущие - номер стандарта, а буквы ГОСТ - государственный стандарт (ОСТ - отраслевой стандарт).
Из нормативных документов еще указываются ТУ (Технические Условия), которые пишутся производителем для себя, но регистрируются в Госстандарте.
Все это в равной степени относится и к продуктам. Если на продукте указан ГОСТ, то есть большая вероятность (увы, у нас полно подделок) получить качественный продукт, а если ТУ - то с точностью до наоборот.