Как устроен газовый патрон?

Vovanoid

Чертежей, рисунков и фотографий по устройству оружия полно, а по патронам - мягко говоря, не очень... Самому лезть в воду, не зная броду, боязно (я не трус, но я боюсь!) Если у кого есть, пришлите какие-нибудь схемки-рисунки? Об устройстве холостого как-нибудь догадаюсь сам, а ирритант как расположен? В смеси с порохом или еще как? Как отличаются капсюли отечественных и импортных патронов (слышал, что импортные гораздо мягче, т.е. лучше срабатывают)? Стоят ли импортные патроны переплаты в 2 с лишним раза?

GC5

Данный вопро напрямую к Дени.Он любит разбирать,разбираться и взвешивать.

DENI

Завтра дам навеску (наконец доеду), завтра... На почти все патроны. А про устройство - здесь это уже было, и схемка приводилась. Все просто: пластиковый пыж (стакан, точнее контейнер, в нем газообразующий порошок) вставлен в гильзу. Между ним и капсулем в гильзе - порох. Если патрон колостой, то пластиковый пыж не имеет дна. Вот и все.

T

А чем в холостом патроне создается сжатие пороха, чтоб выстрел произошел? Я думал донцем пыжа, или там какая прокладка стоит?

DENI

Да ни чем - болтается он по всему патрону (по крайней мере в 7,62). Кроме тульских, в этих есть специальный пыжик, который прижимает порох к основанию патрона.

Chira37

А какая разница сжимать или нет в винтовочных, пистолетных не сжимают. Сжимают помоему только в охотничих, но ето вроде потому что там порох другой наверное детонирует хуже.

Vovanoid

Мерсибо, Deni, ждем-с картинок... Буду очень спасибо! А по поиску ничего путного не нарыл, как ни старался. Наверное, я дурак дурацкий