Что лучше?

Охотник 3

Что лучше?Господа, сравнивая газовые баллончики и газовые пистолеты (револьверы) пришел к выводу, что баллончики эффективнее газовых короткостволов.
1) расстояние эффективного применения практически такое же до 1,5 метров, ну может быть у короткостволов 2 метра, далее не совсем эффективно.
2) В баллончиках жидкость в пистолетных (револьверных) патронах ирритант в кристаллах при выстреле происходит мгновенная возгонка (превращение кристаллов раздражающего вещества из твердого состояния в газообразное). Газ из ствола пистолета попадая на слизистые оболочки нападающего (нос, глаза, рот) вызывает раздражение, но вот , что интересно газ то не прилипает к коже и слизистым, а вот жидкость в баллончиках прилипает и очень сильно, и смыть ее сложно. Газ же, после выхода человека из его облака, перестает действовать на него. Если вы не вдохнули газа то и особого поражения не получите, особенно если закроете глаза, глаза все же уязвимы, но закрыв их избежитепоражения. А вот жидкость из баллончиков закрывай глаза не закрывай все равно на коже, открыл глаза и начнет жечь, смыть ее сложно. Похоже баллончик уступает только в точности применения, не всегда удается струей попасть в лицо с первого раза. Если господа у Вас есть мнения по этому вопросу и время, то ответьте. Заранее спасибо за ответ.

DENI

Все уже многократно описано.
Более того, у газовых пистолетов и револьверов в плане поражения противника выстрелом есть один очень хороший плюс. Я его описывал. Воспользуйтесь поиском.