Боек в Super PP...

Dantist

Доброго времени дня всем.

Есть такой вопрос. Мой друг купил себе Вальтер СуперПП (на мою лицензию), сессно б/у, состояние в меру потертое. Пистолет был разобран, почищен и смазан. Вроде все ок, вот только небольшая вмятинка на курке. На да не беда. Было отстреляно 8 холостых патронов (4 техкрима и 4 Умарекса). На техкриме автоматика перезарядки сработала только 1 раз, на Умарексе проблем не было. НО...было 3 осечки - 2 на техкриме и 1 на умарексе, нажимаем курок и тишина, нажимаем еще раз - выстрел. Это было списано на вмятину на курке. Пистолет был почищен и положен в мой сейф (друг еще не получил лицензию).
И вот во время очередной плановой чистки оружия, на Супер ПП было замечено следующее - если, держа затвор в руках, пальцем или отверткой прижать боек со стороны курка, то он (боек) не "высунется" с другой стороны. Это что получается - он только по инерции от резкого удара бьет ? Или он сломан ? Тогда почему стрелял ? Посмотрел на Р99 - там не так - нажимаю пальцем - боек "высовывается" на пару миллиметров.
Знатоки матчасти - поделитесь опытом. Если по вашему мнению боек сломан, то как его можно заменить ? Может схемку выложите, а то "поиск" не помог.

------------------
С уважением, Dantist.

Andrushka

Бойки у Вальтеров ПП и ППК- инерционные, так и называется данный тип бойка. Кстати в плане безопасности это очень хорошо. На большинстве импортных пистолетов (боевых ессно)именно такие бойки и стоят, у Р99 же ВООБЩЕ другая система УСМ- поэтому и боёк "торчит".А осечки у Вас были- возможно грязен канал бойка в затворе (его кстати надо также "планово" чистить) или этот канал бойком разбит, что менее вероятно- там нагрузок особых нет, хоть и затвор силуминовый- боёк-то тоже не из хорошей стали, из говна какого-нибудь...А по поводу чистки- я свой арсенал чищу раз в 2 недели с ПОЛНОЙ разборкой, чего и Вам желаю (см. Наставления по стрельбе, например из ПМ или АПС 😛 )
Удачи!

vovique

По поводу бойка - согласен с предыдущем товарищем... Только затвор на СуперПП не слиуминовый. Честно говоря, меня как обладателя СуперПП этот вопрос тоже раньше интересовал. Ответа не было, а пистолет стрелял... Решил, что так надо. 😊

Andrushka

Если Ваш Вальтер ПП производства начала 1980-х годов- он действительно стальной (вернее спечённый из стального порошка- магнитится как сталь, но не обладает "стальной" прочностью). Всё что выпущено позже, делалось сперва из цинкового сплава, далее (годов с середины 90-х )- из силумина.
Р.S. Если деталь магнитится, это не обязательно говорит о стальном её происхождении. Например в затворе магнитится боёк, находящийся внутри, или лейнер в канале бойка- трубка направляющая для бойка, а ещё там выбрасыватель с пружиной и гнетком- и всё это- спечённый стальной порошок. Так что магниту есть к чему притягиваться.

Akula

2 Dantist

Есче один вариант - сдохла прунжына бойка. С моей Перфектой то же самое было. Капсуль упрямо только со 2 раза пробивала. В мастерской за копейки заменили и все ок.

------------------
Have no fear - Shark is here

Chira37

У меня корешь временами пружину у Перфекты достаёт, и нагло растягивает 😀 или меняет на новую, там похожая на те что шариковых ручках.
Вот так.
Чира

MAXHO

Так просто, информация. Вдруг полезной будет.
У меня есть МЕ-38, так у него боек вообще не доставал до капсюля, не знаю что за партак, но ни одного выстрела из него до того еще не делали, на землю его не кидали и прочее. В общем взял я сверло по дереву, отпилил от него кусок стали, который в бормашину зажимается, зажал его в бормашину, ее в тиски ,включил и надфилем выточил за пару часов новый боек, на 1 мм длиннее штатного. И все, радуюсь 😀 ,все работает.
Сверло по дереву, потому что там сталь, в отличие от сверл по металлу и бетону, подходящая для таких дел.

Chira37

Насчёт сверла:
Я слышал, что у сверла закалённая только часть что с резьбой, а та что в патрон зажимается слабая. Хотя знакомый тоже советовал боёк делать из сверла.
Чира

Andrushka

Chira37
Насчёт сверла:
Я слышал, что у сверла закалённая только часть что с резьбой, а та что в патрон зажимается слабая. Хотя знакомый тоже советовал боёк делать из сверла.
Чира

Зависит от размеров сверла. Свёрла диаметром до 18мм калятся целиком (за редким исключением). И вообще- закалить частично что-либо, размерами менее кубометра весьма сложно и к томуже опасно для детали- может потрескаться, потому калят (если уж калят)- целиком. А вообще- почему именно из сверла-то делать? Из отвёртки поломанной (некитайской) нельзя? 😀

Chira37

Это ж куда боёк делать из 18 милиМЕТРового сверла? К пушке восмидесятивосьмимилиметровой 😀
нет, я говорил про маленькие 2-5(6) мм свёрла, для бойков на пистолеты, охот. ружья.
Буду знать, что они калёные (потому они и хрупкие такие 😞 )
Чира

MAXHO

Стоп, стоп ребята 😊
Во первых: сверла по металлу и камню ,они синтетированные, тоесть сварены их порошка карбидов железа, кобальда и прочего. поетому они твердые но хрупкие. Если попробовать их погнуть, они поломаются.
К тому же они очень плохо поддаются обработке и в качестве бойка непригодны.
А сверла по дереву, они сделаны из нержавейки , достаточно твердые и более-менее гнущиеся. Да их закаляют, но не так уж сильно. Для материала бойка - какраз самое то.
К тому же, я себе сверло подбирал по внешнему диаметру бойка, у меня 6 мм внешний диаметр был. вот я 6 мм сверло и взял, чтобы поменьше обтачивать.
А насчет отвертки, хм, тоже можно ее взять, тоже пойдет, ток отвертку или сначала стачивать на подходящий диаметр придется, или искать с подходящим диаметром. Во вторых в сталь отвертки примешаны части хрома и никеля, а ето дополнительная устойчивость к обработке, тоесть ненужная впринципе жесткость.
В опчем по моему - сверло по дереву - оптимальная заготовка для бойка.

shuter

Я собственно из дюбеля сделал, но пользуюсь родным (пистолет ИЖ). Не забывайте, что по бойку стукается курок и его жёсткость должна в несколько раз превышать таковую на бойке, так как по моему мнению легче заменить боёк несколько раз, чем с курком маяться! А у силуминрвых образцов их регулярно раз в год лучше менять.

YSiga

1) Какая вмятина на курке(в десятых долях мм)?
2) Если утопить боек отверткой до 2 мм от среза рамки, то он должен высовываться с другой стороны (инерционный).
3) Возможно сильно загрязнен канал бойка? Промыть спиртом (водкой) и смазать.
4) С какой силой курок бьет по бойку? Сильно или нет?
5) Патроны новые? У меня с техкримом работает на ура !!!
6) Часто чистить (раз в 2 недели) незачем, если не стреляли. Тем более с полной разборкой.
7) Техкрим и автоматика. Возможно заедает патрон в магазине (цепляется за выступы). Передернуть затвор с полным магазином, следя за ходом патрона. Можно прошлифовать напильником.