Укус гадюки

DIZZI

В субботу собаку кусила гадюка. Раздуло верхнюю губу(место укуса), нижнюю, появился зоб. Дал таблетку супрастина. Собака активна, ест, пьет, играет. Только опухоль болезненна. В воскресение опухоль с верхней губы ушла, осталась опухшей нижняя и зоб. Вроде как поправляется. Какие последствия могут быть? Нужно ли еще какое то лечение?

persiadasuan

DIZZI
собаку кусила гадюка.

а вы уверенны что это была гадюка ? Может в гнездо к осам пёса клюв засунул.
У наших друзей здоровенного кобеля борзой еле откачали после укуса гадюки . Так там была свистопляска с капельницами и уколами.
Я сейчас к сожалению не помню набор первой помощи при укусе гадюки , но лекарств там достаточно вкупе с капельницей .

Лучше бы к врачу сходить . Хотя удивительно что собака еще жива после укуса гадюки .

------------------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС

DIZZI

Нет не осы, видно место укуса, да и кровь текла первое время из этого места, от осы такого не будет. Кроме гадюк у нас еще ужи водятся, других змей в Карелии нет. От ужа такое возможно? Старого кобеля тоже кусала змея, под переднюю лапу, помню, что гноилось после место укуса, даже тухлятиной пахло.

Лиса-краса

На самом деле 50 на 50. Половина поскулит, воспаление пройдет и собака дальше бежит. Другая половина - через интенсивную терапию или погибает. Есть породы, устойчивые к укусам, дратхары и лайки, например.
Супрастин подавайте еще 2-3 дня. Вашей собаке очень повезло и супрастина в данном случае будет достаточно.
По лечению - противошоковое, противовоспалительное и обезболивающее - это схема. Если интересно, то сейчас в обсуждении на Охотничьих собаках следующая тема:

http://guns.allzip.org/topic/111/1002369.html

Если поискать, то еще штук 3-4 подобных можно в архиве найти. На будущее пригодится.

DIZZI

Само место укуса не нужно ни как обработать? возможно отмирание тканей, нагноение? Собака молодая, лайка полукровка. Молодые и попадают как правило, все деревенские собаки обычно хоть раз да укушены по молодости. Любопытство 😊

Лиса-краса

Если уже есть корочки на ранке, то оставьте как есть - быстрее заживет.

Если мокнущие ранки - то перекись раз в день и антибактериальная мазь на неделю.

Если ранки поджили, а отёк сохраняется, то примочки из димексида с новокаином 1:4 1 раз в день на 3-5 дней. Если есть повреждения кожи (незажившие укусы), то примочки делать не стоит.
Если созревает абсцесс, то пусть созреет, а когда будет утончение - вскройте и промойте перекисью, если он сам вскроется, то просто промойте. Можно в полость дренажи с хлористым кальцием делать 1 раз в день на 3 дня, затем в полость мазь с антибиотиком, типа левомиколя или линимента синтомицина.

Самое интересное, у нас гадюк мало, полько ужи, ближе к горам, да есть, а в лесостепи - едиичные твари. Но зато клещей у нас просто море.

DIZZI

Клещей и у нас хватает, с собаки трех уже снял с младшего сына одного и с себя одного. Которого с ребенка снял на всякий случай сдавали на анализ.

taupin

Лиса-краса
На самом деле 50 на 50. Половина поскулит, воспаление пройдет и собака дальше бежит. Другая половина - через интенсивную терапию или погибает.
тут еще очень много зависит от того какой укус был.
Уважаемый участник форума Змеелов говорил вот что (примерно так)
Гадюке довольно сложно и долго накапливать яд надо, и по этому расходует яд она крайне расчетливо. Если нет конкретной угрозы жизни (укус собаки, наступили на нее) то укус скорее всего будет "сухим", и кол-во яда будет минимальным, но если не поняла собака, то следующай будет "мокрым" и это уже серьезно.
Тут еще инфа. http://guns.allzip.org/topic/111/734776.html

polkovnik

Вожу с собой всегда аптечку на случай укуса гадюкой. Это рекомендация человеческого врача, которую нашел на форуме, скорее всего на этом.
Применил уже дважды, раз с собакой и другой - с кошкой. Помогает, отек сходит буквально на глазах.
Не помню, кто разместил данную инструкцию на форуме, но большое ему спасибо! Чуть дополнил от себя после консультации с одним очень хорошим ветеринаром.


На случай укуса собаки гадюкой иметь с собой:

1. Супрастин в ампуле (1 мл)
2. Преднизолон в ампуле (1мл - 30 мг)
3. Сульфокамфокаин в ампуле (2 мл)
4. Анальгин в ампуле (2 мл)
5. Шприц с иглой (5 мл)

Собаке любого размера все это поочередно ввести внутримышечно или подкожно в области холки. Пользоваться можно одним шприцем, набирая препараты поочередно - никакой беды не случится, передозировки тоже не будет.

Сульфокамфокаин поддержит сердечную деятельность.
Анальгин снимет боль и поможет уменьшить отек.
Супрастин - противоаллергенный препарат, способствует снятию отека.
Преднизолон - препарат гормональный, обладает противоотечным и противошоковым действием.

Далее покой, питье и по возможности доставка к ветеринару.

Оказание первой помощи должно быть максимально простым: открыл ампулу, набрал, уколол; затем следующую и т.д. Инъекции собаке в экстренной ситуации можно делать одной иглой несколько раз, обработка кожи не нужна (собачья кожа выделяет большое количество лизоцима).

Таблетки неэффективны - нарушается всасывание из пищеварительного тракта, сывороток против укуса гадюк нет, «антигюрза» в дефиците и требует специальных условий хранения.

Для кошки:

1. Сульфокамфокаин — чуть менее 0,5 мл подкожно в холку
2. Супрастин — 0,5 мл внутримышечно в ляшку
3. В случае возникновения отека легких — преднизолон

Признаки отека легких: затрудненное дыхание, посинение языка. Признак тяжелого отравления — покраснение глаз.

vetdoctor

Сульфокамфокаин поддержит сердечную деятельность.
Анальгин снимет боль и поможет уменьшить отек.
Супрастин - противоаллергенный препарат, способствует снятию отека.
Преднизолон - препарат гормональный, обладает противоотечным и противошоковым действием.
Последние два препарата можно смело заменить одним, пользы от которого будет в разы больше.Это ДЕКСАМЕТАЗОН.И желательно уколоть ГАМАВИТ в пятикратной дозировке для снятия интоксикации.

polkovnik

vetdoctor, эти препараты вводятся внутримышечно? В холку пойдет? Подскажите поконкретнее, сколько вводить в миллиграммах.

DIZZI

После укуса появляется ли иммунитет к яду данного типа? Заметил по себе, в молодости был сильно покусан осами, теперь их укусу практически безболезненны, субъективно даже овода и те болючей кусают.

Собака очень осторожна с того лета к ползучим тварям, в этом году очень много гадюк. Одну черную даже пришлось убить. Собака облаяла когда она на порог дома вползала.

vetdoctor

polkovnik
[b]vetdoctor, эти препараты вводятся внутримышечно? В холку пойдет? Подскажите поконкретнее, сколько вводить в миллиграммах.[/B]

Дексаметазон вводится в/м в среднюю боковую поверхность бедра.Доза при укусах 1 МЕ (международная единица на 1 кг массы животного.В ампуле обычно 4 МЕ в 1 мл раствора. Сердечный препарат сульфокамфокаин водится П/К в область холки или плеча. Гамавит можно вводить как п/к,так и В/М.
Но лучше обходите змей стороной.С уважением,д-р Б.Р.S. Неплохо бы прибавить к этому списку антигадючью сыворотку.Есть в ВС и в МЧС.

polkovnik

vetdoctor
Дексаметазон вводится в/м в среднюю боковую поверхность бедра.Доза при укусах 1 МЕ (международная единица на 1 кг массы животного.В ампуле обычно 4 МЕ в 1 мл раствора.
Моя собачка весит 35 кг. Значит 8 кубиков ему нужно засадить? 😳

vetdoctor

При шоке ещё больше вводят.Попробуйте по 4 мл с интервалом в тридцать минут.Главное-это снять шок,отёк и аллергизирующее действие яда. Можно ограничиться одной инъекцией в 4-5 мл.Затем переходить на лечебные дозы в 1 мл.Всё зависит от состояния животного и его переносимости или наоборот, чувствительности к яду.

polkovnik

Как проявляется у собаки шок от укуса гадюки?

Лиса-краса

Признаки, что животное укусила гадюка (если не заметили самого кусания):

Собаки обычно получают укус в область носа или губ, реже в переднюю конечность. Характерен отек всей морды, особенно губ и подчелюстного пространства, хромота, беспокойство, поведение, связанное с болью. Затем в течение часа развиваются затрудненное глотание (дисфагия), одышка, реже рвота и кровотечение из десен, сонливость, вялость и угнетение, сменяющиеся беспокойством. Симптомы проявляются в течении часа после укуса. Если отравление тяжелое то развивается анафилаксия (шоковое состояние, связанное с аллергической реакцией на яд змеи).

Признаки анафилаксии у собак:

Возбуждение с рвотой, дефекацией и мочеиспусканием. По мере прогрессирования реакции угнетается или нарушается дыхание, развивается коллапс, связанный с мышечной слабостью, и сильное нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы. Смерть может наступить в течении часа.

Менее чувствительны к укусам гадюк (по сравнению с другими породами) - лайки, дворняги, аборигенные для данной местности породы собак.

Стас

Лиса-краса
Менее чувствительны к укусам гадюк (по сравнению с другими породами) - лайки, дворняги, аборигенные для данной местности породы собак.
Фоксиху жёсткую кусала гадюка. 2 года тогда было, сейчас 12, она змеюку загнала на штабеле досок и долго и упорно атаковала. Укус в губу верхнюю, морда опухла и была почти сутки размером с дыню. Змею она все равно убила - так что идентифицирована гадюка точно. На вид страдала она (фоксиха) только от неудобства жрать перекошенной мордой 😊 Ничем не лечили, ибо ничего не было кроме йода и бинтов 😞 С тех пор змей просто видеть не может и передавила наверное полсотни, но больше не кусали.

Копарь

Собаки, кошки.... Блин что для себя с собой носить? Животину с собой не беру, зато сам постоянно шарюсь там где тварей много. Чаще ужи, гадюки редко но а вдруг.

Shuriken007

Копарь
Собаки, кошки.... Блин что для себя с собой носить? Животину с собой не беру, зато сам постоянно шарюсь там где тварей много. Чаще ужи, гадюки редко но а вдруг.

Купить в аптеке " Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная концентированная жидкая" ( НПО "Микроген")

Это готовый к применению комплект в шприце. Ещё к нему надо будет купить термоконтейнер, потому как эту сыворотку надо держать при температуре от 2 до 8 градусов.

Я купил в Ашане аккумуляторы холода и пластиковый контейнер. когда иду в лес с собакой, то обкладываю сыворотку 3-мя аккумуляторами холода в контейнере. На день путешествия хватает.

Сегодня в лесу двух гадюк убил, на всякий случай.....

Ерунда

Лиса-краса
Если интересно, то сейчас в обсуждении на Охотничьих собаках следующая тема:
тема перенесена в "Ветеренарию"

guta32

Гончих гадюки кусали два раза.Первый раз пегаша куснула маленькая сонная от холода гадючка,в итоге только губа опухла.В другой раз русскому гончаку досталось от здоровенного гада,летом на сенокосе.Надо отдать должное,гадюк пес ненавидел и эту просто разорвал на куски.Но завял буквально за минуты. Морда раздулась а шея и плечи вообще напоминали коровье вымя,качаясь при ходьбе.Повел домой.Потихоньку поехал на велосипеде, он за мной следом.По дороге проезжали деревеньку в несколько домов.Как всегда,облаять чужаков сбежались все деревенские шавки,но неожиданно резко отгребли по полной программе от моего "больного".На дороге в пыли раскидал всю свору.Он наверно одним видом внушил им ужас,по внешнему виду в тот момент напоминал бультерьера,по размерам-крупная русская гончая.Очень его эта драка и пробежка ободрили.Домой пришли-опухоль еще не спала,но чувствовал он себя нормально,бодро.На цепь в тот день не сажали.В деревнях никто и никогда собак от укусов змей не лечит,ведь практически нечем.Но собаку обязательно отпускают,не закрывают и не ставят на цепь.Считается,что собака сама"лечебную траву" находит.Хотя возможно,чтобы организм быстрее поборол действие яда,нужна активность, движение.В общем,в нашей средней полосе укус гадюкой собаки это не такое уж страшное событие,бывают гораздо хуже.Добавлю,что когда жил в селе,ни одна из собак(их всегда было не менее двух)не умерла дома естественной смертью от старости,как и герой этого моего рассказа,Вулкан,который в возрасте 7 лет случайно отравился крысиным ядом.

DIZZI

Положительный момент от укуса, соба теперь облаивает каждую встречную змею. За эти выхи трех. Одну выкинул в реку, ушла на другой берег, другую убил сосед, третья уползла. Для детей, боле менее безопасно.

pavelmil

А кто слышал про герань луговую? В свое время Жаборовский много о ней рассказывал и писал. И он сам применял, и ссылки давал на царя Гороха с Пришвиным, и собака за 15 минут оживает. У кого-нибудь есть опыт применения?

------------------
С уважением«BR»Павел