вопрос по прививкам

SOLNTSE

Добрый день!
Хотела задать вопрос по прививкам.
Есть щенок ягдтерьера.рожден 30 мая, с 5 июля на корме уже.
Возникает вопрос по возможности сделать прививку пораньше,не между 8 и 10 неделей,а сейчас.

Лиса-краса

Мария, здравствуйте. С 4-недель и до 8 недельного возраста можно привить щенка вакцинами - Мультикан-2, Нобивак ПАППИ, Эурикан Примадог. В эти вакцины входит только чума и парвовироз и они не полные, но зато допускаются с 4-недельного возраста. Естественно, предварительно щенка надо проглистогонить.
Еще момент - если начинаете, напрмер, прививать Нобиваком, то и дальше продолжаете прививать им же.

persiadasuan

А зачем такая спешка? Лучше все делать по срокам .

Но в любом случае наш ведущий ветеринар очень была недовольна , что заводчик привил мелкого в 2 месяца .
Вторую прививку пришлось разбить на 2 раза . Бешенство делали позднее , дабы исключить риск негативных последствий для щенка .

------------------
Будьте поласковее.Вы имеете дело с чувствительным,легко возбудимым гадёнышем!С ув. БЕС

SOLNTSE

спасибо!

Лиса-краса

Бешенство ставится собакам с 12 недель. Если раньше, то иммунитет не вырабатывается.
Обычная схема вакцинации:
1-я прививка с 8 недель,
2-я через 3-4 недели, но не ранее 12 недельного собачьего возраста,
последующие через год и далее ежегодно.
Прививки ранее 8 недель ставятся при неблагоприятной эпизоотической обстановке (если кругом болеют собаки этими заболеванями) или просто если с щенком хочется раньше гулять на улице.

Арчи767

Лиса-краса
Бешенство ставится собакам с 12 недель. Если раньше, то иммунитет не вырабатывается.
А подскажите, это только к бешенству относится? У нас первая вакцинация была в 8 недель, ревакцинация в 11. Поскольку 12 недель не было, то мы бешенство не стали пока делать. С ревакцинацией dhppi в 11 недель мы правильно поступили?

Еще один вопрос - после мучительного выбора, делать ли бешенство сейчас или после смены зубов, решили все же сделать сейчас, послушав рассказы про то, что современные вакцины типа Нобивака практически не дают осложнений, и в инструкции к ним прямо написано, что с 12 недель можно. Ок, сейчас так сейчас. Вопрос в другом - нужно ли выдерживать паузу между dhppi и прививкой бешенства? Где-то читал, что нужно, но не уверен, что это про современные вакцины. С другой стороны, вдруг будем выдерживать паузу, и начнутся рано меняться зубы, иммунитет от этого будет слабее, вроде как прививку в этих условиях делать не рекомендуется. Когда посоветуете бешенство прививать, когда исполнится 12 недель, или чуть позже (выдержать паузу)? Или все же ждать смены зубов? Собака явно будет гулять в подмосковных угодьях в течение осени, т.е. риск встретить лису теоретически есть.

Лиса-краса

Юрий, здравствуйте.
Если первую ставили в 8 недель, то вторую вместе с бешенством логичнее было бы поставить в 12 - так как период между первыми вакцинациями 3-4 недели. Тогда вопрос был бы снят. Но как получилось, так получилось.

Цвет зубов менялся при вакцинации в стародавние времена, но у собачников до сих пор срабатывает генетическая память, хотя последние лет 20 вакцины не вызывают подобной реакции.

Что касается перерыва. Между вакцинациями стоит выдержать пару недель, так как сразу после прививки иммунная симтема находится в состоянии стресса и грузить её дополнительно не стоит, а через 2-3 недели - пожалуйста.