А есть ли сейчас бешенство в Москве?

ASDER_K

а то меня тут кошка покусала...
застал в квартире, спеленал и выкинул.

в процессе пеленания - прокусила куртку и палец.


утром уже осознал, что кошечку лучше оставить было бы... и сдать куда надоть.

но на данный момент остался тока укус.

бечь в травмпункт? насколько вероятно сейчас в МСК встретить бешенство? Света оно не боялось в принципе...

Лиса-краса

По эпизоотической обстановке по бешенству в Москве Вы можете узнать в любой московской госветклинке - просветят.
По поводу укуса - если кошка не Ваша, а приблудная, то со своей страховкой обратитесь в травпункт, там Вам осчастливят прививкой от столбняка (ставится 1 раз в 10 лет) и от бешенства. Затем Вас направят в антирабический кабинет, где количество уколов доведут до 6 (по одному в неделю) и отпустят с миром. Уколы ставятся в предплечье не болючие. Первый укол надо поставить в течении нескольких дней после покуса, так что не затягивайте.

taupin

Как то раз Отец, выделывая шкуру лисы (какая то из последних стадий выделки) порезал палец...
Ну погнал в больничку, там ему и говорят:
- Шансов 1 на миллион. Рисковать будешь?

Соответственно Отец не рискнул.

ASDER_K

taupin
Как то раз Отец, выделывая шкуру лисы (какая то из последних стадий выделки) порезал палец...
Ну погнал в больничку, там ему и говорят:
- Шансов 1 на миллион. Рисковать будешь?

Соответственно Отец не рискнул.


я в своей жизни имел проигрыш при шансах примерно 1 к 2000 на выигрыш. так что риск меня не пугает.

Лиса-краса

Дело хозяйское - жизнь Ваша. Я в подобной ситуации не рискнула, проставила вакцину.

javier

Береженого Бог бережет! Так что настаиваю на вакцине!!! )

rawmeathunter

Интересно, риск чего выше - собственно, гидрофобии или побочек антирабической вакцины, кои тоже 1:сколько-то там вероятны...

Yep

в мегаполисе, тем более в Москве... это вряд ли.
картина проявляется быстро, в виде неадекватных животных - это лисы.
в Казани было пару лет назад - но на окраинах, где был лес и были лисы.

Лиса-краса

Инкубационный период бешенства - месяц.

rawmeathunter

Да, но заразно оно только в остром периоде, нет?

Лиса-краса

rawmeathunter
Да, но заразно оно только в остром периоде, нет?

Как будете проверять?

Картина маслом: Подходите к животному и спрашиваете "Извините, у Вас бешенство в остром периоде или еще нет?" 😊

В общем-то уже сказала - 6 уколов и спите спокойно.

rawmeathunter

Лиса-краса
Как будете проверять?
Дык сдохнуть в срок до 10 дней должно.

Лиса-краса

Но перед тем как сдохнет будет стадия гидрофобии, ласковости, агресии. У некоторых стадии не слишком выражены и ошибиться легче легкого.

Карантин на 30 дней, обычно. Если падет раньше - то вскрытие и исследование мозга на наличие телец Бабеша-Негри. Может быть неявный результат или телец могут не найти. Поэтому дополнительно делается биопроба на мышах. По истечении, если не ошибаюсь, 2-3 недель мышек умерщвляют (если не сдохнут раньше) и их мозг тоже исследуют. В общем всё это длится примерно месяц, но никто не ждет - контактировавших со слюной подозрительного животного очень убедительно попросят посетить антирабический кабинет, что правильно. Борьба с антропонозными эпизоотиями самодеятельности не любит.

В Челябинской области ежегодно умирает несколько человек от бешенства.

И в качестве легкого чтива: моя история. Кот на приёме с признаками менингита, агрессивный. За месяц до приёма терялся на несколько дней с садах в пригороде, вернулся царапанный. Воду несколько дней до приёма не пил. Покусал меня, фельдшера. Со слюной без повреждения кожи контактировали хозяева и еще одна моя помощница. Кот сдох на столе во время приема, что обидно. В общем кота сдала в обл.ветлабораторию, всех контактных - к медикам. Никто не спорил, все проставили вакцину. Результаты вскрытия были сомнительными, в общем, к 5 уколу от бешенства выяснилось, что это все-таки просто менитгит. Но рисковать, повторяю, никто не стал.

THE STIG

Сегодня спас щенка. Метис добера с дворнягой. 2-4 месяца. Чей-то 100% судя по состоянию ушей, шерсти и повадкам 9просится на руки). Оставить себе не хочу (умерла на руках собака 16 лет, больше обещался-зарекался не заводить) но и бросить на ленинградке (шоссе не мог) на погибель. в итоге, вытаскивал из под битой в ДТП машины голыми руками и щенок таки укусил до крови. завтра понесу собакена в ветлечебницу на проверку. Хозяина уже. нашел. вроде. дагестанец, обещает отвезти собаку на родину, где у него по словам гектар земли (дай -то Бог)! Тема - интересная. нашел поиском. Надеюсь автор темы жив и здоров!!!

THE STIG

Да, хозяина не реального, а охранника в круглосуточном магазине 9нового хозяина)

THE STIG

себе оставить и хочется и колется. Житель городской. А издеваться над животным не могу. люблю поспать до 12, чтоб никого не выгуливать...

Лиса-краса

В таком случае, правильно, что нового хозяина собаке нашли. Встретится Вам на пути ВАША собака - оставите, а пока и правда, сходите к доктору. Вероятность бешенства в данном случае микроскопически мала, скорее всего попросят за собакой наблюдать 3-4 недели. Так что придется телефон у нового хозяина взять.

THE STIG

Дагу собаку не отдал не знакомому, нашел таки среди друзей того, кто их действительно любит и подбирает, дома уже 6 штук. Этот - кобель и поэтому дома держать его не вариант. я так понял, у человека свой автосервис. Где он и будет жить. все лучше. потому как знакомый и забрали щенка на S-классе Мерседеса. Кто мог бы представить еще вчера ночью. что он вообще выживет? 😊
Про бешенство, срок действия вакцины - 3 дня с момента укуса. т.е. у меня осталось двое суток. прививка - БЕСПЛАТНАЯ. Но нужно ложиться в стационар. будет колбасить от введения чужеродного белка. Были случаи ЛЕТАЛЬНОГО исхода после прививки от анафилактического шока. Вот я и думаю, надо оно мене, мля, было??? ))) В год 30-40 человек умирает от бешенства по РФ. Это ничтожно мало и больше не в Москве. Теперь о плохом: я думал, если щенку 2-4 месяца, то никакого бешенства быть у него не сможет, но узнал у знакомой, что у нее собака умерла от бешенства как раз в 4 месяца 😞 вот тебе и не может ....
сижу, думаю, делать идти завтра прививку или забить ...

просто_Ник

ASDER_K
насколько вероятно сейчас в МСК встретить бешенство
Наберите в поиске "Государственная ветеринарная клиника в Москве", выбираете ближние к Вам и звоните по телефону.
Говорят, бешенство есть. Кое-где.

Лиса-краса

THE STIG
нужно ложиться в стационар. будет колбасить от введения чужеродного белка. Были случаи ЛЕТАЛЬНОГО исхода после прививки от анафилактического шока.

Обалдеть. У нас поставили и всё. Никакого стационара. Ну если очень беспокойный пациент, то можно полчаса посилеть перед кабинетом. Если аллергии судьба, то она проявится. Причем почти сразу. Анафилактический шок - это реакция немедленного типа.
Какой смысл платить за сутки стационара и занимать койку, которая нужна пациенту с реально серьезными проблемами (и которому в приемном отделении с кислой миной заявят, что мест нет и положить они его не могут). У меня очередной приступ когнитивного диссонанса от современной медицины.

HIND

Сейчас карантин по бешенству в САО-СВАО.

maxpolonski

В стационар кладут (клали) при введении глобулина в опасных случаях (кисти, лицо). А его сейчас не вводят. Нету потому что.
Обойдетесь вакциной. По этому поводу лучше идите в медицинский и ищите тему, там рабиолог обитает. Реальные сроки там не 3 дня.

shooter001

Вчера, 15 января, в СЗАО Москвы, проспект Маршала Жукова 79, была обнаружена бездомная собака с признаками бешенства. Скалилась, пена из пасти, хаотичное брожение по местности. Бездомные собаки, которые там обитают её к себе не подпускали. Минут через 10 подохла в сугробе. А в ночь с 15-е на 16-е пошел снег и труп собаки засыпало. Ни СЭС района, ни Управа Хорошево-Мневники, ни МЧС на звонки никак не реагировали. Остаётся ждать, когда эту собаку начнут есть крысы и другие бродячие и разносить бешенство по району?

HIND

Можно отзвонить в СББЖ по району. Они должны принять телефонограмму под номер.

shooter001

Дозвониться не возможно. Беспробудно занято. Отправил электронное письмо префекту округа. Пришел ответ, что письмо зарегистрировано за номером таким-то... Что будет дальше не ясно.