Лечение кошки(срочно)?

silent__hunter

Ситуация-
Кошка, около 9 лет,возможно беременна-2 или 3 недели,5 дней назад обнаружили гнойный процесс на кончике языка,и несколько миллиметров были белые
(некроз),лечение-мажем люголем ,5 уколов анандина,столько же гемобаланса. Всё время лечения сама ест и пьёт-воду,молоко.
Собственно вопрос-сегодня обратил внимание,что шкура стала менее эластичной. Еслли оттянуть шкуру на спине,и отпустить-резко падает,а потом немного медленней"расходится" в стороны. Знаю,что при обезвоживании шкура теряет эластичность-но вот вопрос-то,что я описал,является ли обезвоживанием?(могу снять на видео и выложить)

Лиса-краса

Пр обезвоживании кожная складка на шкирке расправляется медленно и сама кожа дряблая. В норме - кожа эластичная и складка расправляется мгновенно.
Настораживает поражение языка. Такое иногда бывает из-за сильного снижения иммунитета или заболеваниях почек. Если есть возможность, то стоит сдать анализы крови и мочи.

silent__hunter

Есть возможность сдать простой анализ крови-как простой,так и биохимию. Анализ мочи только по тест-полоскам.
Впринципе,кошка всю жизнь имела хороший имунитет,вообще,выделялась здоровьем. Но есть подозрение,что она больна FIV.

Пр обезвоживании кожная складка на шкирке расправляется медленно и сама кожа дряблая. В норме - кожа эластичная и складка расправляется мгновенно.
ситуация ближе к середине,,кожа не дряблая,а стала более жёсткая. Может,это с беременностью связано?

silent__hunter

Сразу вопрос-стоит ли делать ей капельницу? Правда ли они бывают подкожные?

silent__hunter

Вот снял на видео http://youtu.be/H_1tcEzd2Ck
Посмотрите,есть обезвоживание?
Ещё скажу,сейчас у нас довольно жарко-около 40 градусов весь день

Лиса-краса

Да, судя по записи, небольшое обезвоживание есть.
Если кошка ест, то мучать её капельницами пока не стоит. Попробуйте стимулировать потребление воды - добавляйте немного соли в еду и давайте чаще супы. Если кошка ест более плотную пищу - то добавляйте 50% по объему воды и доводите до состояния пюре блендером. Следите чтобы вода была постоянно свежая и лучше - в большом объеме (у меня вся живность предпочитает пить из ведер и тазов, а из миски - только как крайний случай).

silent__hunter

Давали поболе,чем раньше посоленную кириную печень,и рыбу-мойву.Стала побольше пить молока,шкура сталка поэластичней.
Вода всегда есть,и молоко тоже.

Лиса-краса

Можно в воду регидрон добавить, тоже стимулирует потребление воды.

silent__hunter

а что это такое? где купить?

Лиса-краса

Это соль такая. Продаётся в человеческой аптеке.

silent__hunter

Это понял.

Вот уже сейчас шкурка стала помягче,выпрямляется почти как раньше.

Лиса-краса

Хорошо, если кошка по жизни пьёт мало, то продолжайте добавлять воду в еду и дальше.

silent__hunter

если кошка по жизни пьёт мало
такого я не говорил. Зимой,когда екормила котят,потребляла по пол-литра молока в день. Так тогда жарко не было-было около 16 градусов.

Лиса-краса

Ага, тогда значит причина уменьшения потребления жидкости - поражение на языке. Лакать было больно, вот и давилась киса плотным кормом. Да еще жара добавила.

silent__hunter

Была киска сегодня у ветеринара-сказал,обезвоживания нет,изменилась плотность шкуры из за болезни и беременности. Я и раньше замечал,она когда на сносях,шкура жёстче делалась.

silent__hunter

40 часов назад окотилась кошка. Всё было нормально. Но вот счас заметил-из матки(вроде) выделилось несколько капель крови(ну,1/6 миллилитра примерно) что надо делать? И надо ли срочно к ветеринару?

Лиса-краса

Матка еще чистится. Выделения могут быть в норме пару-тройку дней после родов. Беспокоится начнете, если кошка откажется от еды, у неё будет высокая температура и она будет постоянно подлизывать под хвостом. Пока нет причин для паники. Наблюдайте.

silent__hunter

С этим всё нормально-аппетит зверский(как всегда),температура в норме.

silent__hunter

Выделеий из матки давно нет,всё с кошкой в порядке.
Но вот сегодня обнаружил вечером неожиданное-один котёнок умер,лежал в углу коробки,вытянутый. С утра все выглядели хорошо. Как думаете-высока ли вроятность того,что это заразная болезнь?

Лиса-краса

Скорее всего имеет место быть порок развития, но 100% результат даст только вскрытие. При инфекциях часто мертворожденность.
Посмотрите, упитаность остальных котят - достаточно ли им еды.

silent__hunter

Вскрытие не делали-негде.
Все котята оч упитанные- "хомяки",и у кошки дефицита питания нет-как нажрётся мяса,да напьётся воды или молока,сразу прыгает к котятам,и БУДИТ их,чтоб они молоко у неё сдоили.

А что такое порок развития?

Лиса-краса

У котёнка могли быть врождённые ненормальности с сердцем или с почками, например. Пока был маленький - компенсировалось, а как начал активно расти - пошла декомпенсация, организм перестал справляться и котенок погиб.
В общем-то, без вскрытия можно только гадать.