Кастрация кота

Nadezda

Олеся, здравствуйте!

Предстоит нам эта малоприятная процедура. Кот и муж ходят в трансе, видимо подозревают.....
Расскажите пожалуйста про уход после операции и на что стоит обратить внимание, общаясь с врачом, очень не хочется попасть на плохих специалистов.

------------------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Лиса-краса

Здравствуйте, Надежда. Лучше пойти в клинику без мужа, так как стенать он будет громко, нудно и бесконечно 😊.

Кастрация длится около получаса (вместе с засыпанием). Операция не сложная и коты, как правило, переносят её хорошо. После кастрации никакого ухода не требуется, кот ранку сам залижет. В первые полчаса после процедуры обратите внимание, чтобы не было кровотечения (несколько капель на салфетке - нормально). Затем, в течении нескольких часов дома кот будет отходить от наркоза и вести себя несколько неадекватно, его может стошнить 1-2 раза (а может и не стошнить). Все по разному отходят. На следующий день пациент должен носиться как конь и кушать с большим аппетитом, через неделю ранка должна полностью зажить.
Если через сутки мошонка будет горячая, воспалённая, с нагноением - покажетесь доктору (но это бывает очень и очень редко).

Р.С. если будут навязывать (именно навязывать) кучу препаратов до, во время и после - не соглашайтесь. Некоторые доктора предлагают антибиотики курсом на неделю, и иммуностимуляторы. Скажем мягко - это лишнее. В стоимость процедуры должен входить наркоз рометаром (или его аналогом), местное обезболивание, собственно кастрация и антибиотик местно в полость мошонки. В разных клиниках возможны небольшие вариации, но именно небольшие.

Удачи.

Nadezda

если кот будет лизать ранку - это нормально? он ее не разлижет совсем? Наполнитель из лотка убрать или можно не бояться, что ранка загрязнится?

Лиса-краса

Наполнитель коту не помешает никак. Так что можно не убирать.
По зализыванию - на практике коты особого фанатизма по этому поводу не испытывают. Лижут, как и другие части тела, не больше и не меньше. Чтобы разлизали мошонку "до мяса" - такого не видела ни разу.

Вообще заметила, что у самых мнительных хозяев обязательно всё не слава богу с лечением живности (как и у нервных мамочек с детками). Так что небольшая доля оптимизма и здорового пофигизма - это только на пользу.

Nadezda

ой, как же долго он в себя приходил. В 14-00 привезли из клиники, только в 12 ночи окончательно оклемался, начал ходить по квартире, попил - до этого только несколько раз вставал и сразу же падал и снова впадал в сон.

Лиса-краса

Надежда, рада, что всё прошло хорошо. То, как кот просыпался - в принципе, нормально (диапазон поведения очень широк).

rawmeathunter

У меня кошка после наркоза три дня на углы натыкалась и ходила зигзагами.

TIR

Nadezda
Предстоит нам
ВАМ?
Может коту?

Никогда не понимал зачем кастрировать своих друзей...

Сивутя

Затем чтобы друзьям было хорошо.

TIR

Сивутя
Затем чтобы друзьям было хорошо.
Аа... Ну конечно 😛 Тогда надо начинать с мужа.

Сивутя

Мужу будет плохо.

хотяяя...

likeshot

Я своего подобранного не кастрировал. Он не метит, только иногда онанирует на кресле ) Очень удобно. И гормоналку у кота не портишь и не пахнет.

2Garin

Погодите, вот начнет метить все углы, серить в ботинки и круглосуточно гнусно орать под дверью-побежите кастрировать как миленькие.

likeshot

2Garin
Погодите, вот начнет метить все углы, серить в ботинки и круглосуточно гнусно орать под дверью-побежите кастрировать как миленькие.
Котэ было года 2-3, когда я его подобрал. Живет они уже 4-й год у меня. Когда он начнет по вашему серить и метить и орать? Лет через 5-10? )))

2Garin

Может быть и через 10, а может и завтра, а может и никогда. С животными не угадаешь.

likeshot

2Garin
Может быть и через 10, а может и завтра, а может и никогда. С животными не угадаешь.
Ну тогда пока не начал, не буду делать то, что Господом не предназначено.

2Garin

Воля Ваша. Если кот спокоен, ведет себя пристойно, не пахнет-показаний к операции нет.
ЗЫ. А у него ТАМ всё на месте? А то может уже кастрирован... до того как Вы его подобрали?

likeshot

2Garin
ЗЫ. А у него ТАМ всё на месте? А то может уже кастрирован... до того как Вы его подобрали?
Ну, шары имеются ) Он в поселке жил. Я его на улице подобрал )) Иногда онанирует на вещи. Пытался на кошку напрыгнуть и на кастрированного кота. После этого метить тоже не стал. Но лишний раз ему не показываю других котов и кошек )

Лиса-краса

Слышала про котов, которые не метят дома. Но мне так никогда не везло. Первый кот, который у меня жил, начал метить в 5-ти летнем возрасте. пришлось кастрировать.

2Garin

Я тоже только слышал. Видеть не довелось. Но чаше всего в клинику бегут владельцы котов. которым уже житья нет. Или метит и орет, или онанирует до постита, а потом в туалет сходить не может.

Nadezda

Кот не метил до 4 лет, думали пронесет.... фиг там - природа взяла свое. Кстати, после кастрации поведение у кота не изменилось вообще, обжорой и жиртрестом не стал.