Вопросы Ветврачам...

Den_P

перемещено из Охотничьи собаки



Уважаемые Айболиты, помогите советами соконферентникам. Я конечно понимаю, что многие вопросы со здоровьем нельзя решить посредством переписки, но Ваши ценные консультации могут направить лечение в правильное русло...

Хочу спросить... Собака курц (кобель), возраст 1 год 4 месяца, вторго дня не наступает на правую заднюю лапу, осмотр не выявил никаких травм и повреждений, всю ногу ощупал и повертел - пес спокойно реагирует, хорошая ветклиника закрылась на ремонт, в плохой вкатили 6 уколов (в основном гомеапатию) и посавили диагноз растяжение ( в чем я с ними солидарен) но ходить каждый день колоть на тыщу уколов я не хочу(гомеапатия может помочь только в том случае если в нее верить, мой пес в нее стопудова не верит)... Чего реально нужно давать собаке? какие медикаменты? реабилитация?

С уважением, Ден.

vetdoctor

Если эта гомеопатия называется Травматин, то это относительно недорого и имеет место быть. А вообще-то для еачала нужно сделать ретген тазобедренных, коленных и скакательных суставов для уточнения диагноза. Нет ли внутрисуставной травмы (перелом, вывих, подвывих, ушиб с внутрисуставной гематомой, бурсит). Если это вправимый вывих, то надо сделать грамотную репозицию и фиксацию сустава гипсовой повязкой. По поводу растяжения. Растяжение есть не что иное, как частичны

vetdoctor

Продолжение. й разрыв связок, сухожилий и подлежащих мышечных волокон. Следовательно, обязательно в этом месте будет межтканевая гематома, которая станет давить на нервные окончания. Лечение в данном случае проводят в зависимости от локализации процесса и его степени. Возможна иммобилизация с последующей физиотерапией (УВЧ, ультразвук, втирание мазей). Иммобилизация сухожилия хотя бы на 4 дня ведёт к контрактуре и ограничению подвижности конечности. Это следует всегда иметь в виду при назначении лечения. Растяжение как правило, дечится дольше, чем перелом в силу нагрузок на оприрающуюся конечность. Грамотный ветврач должен определить характер хромоты и исходя из этого прогнозировать исход заболевания. Жаль, что не могу сам посмотреть, а так только предполагаю. Удачи и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

Den_P

Спасибо Доктор, кололи 6 уколов среди них был конечно Травматин, Рибокан (может по другому) и еще какие то уколы, помню красного цвета и желтомолочного-непрозрачного, 4 вкололи в холку и 2 в ляшки... Собака вчера вечером на прогулке перестала беречь ногу и наступает на нее... после завтра приедет нормальный врач - отвезу к нему... Когда смотрели собаку, ветврач крутил сустав собаки и говорил что слышит какой то хруст... Так же это доктор выписал курс уколов и таблетки... среди них есть травматин... Щас супруга дойдет до дома и я оглашу весь список выписанного, хочу проконсультироваться надо ли это? или лишняя трата средств... про эту клинику в городе все плохо отзываются, говорят, что просто вымогают деньги... меня кстати тоже не спросили, буду я делать что то или нет, поставили перед фактом - растяжение, 6 уколов, 1 200 руб. в кассу...

Den_P

Так же показалось странным, что диагноз был поставлен за 2 минуты... пока доктор осматривал собаку, он одновременно говорил сестре какие лекарства надо вколоть....

vetdoctor

Так же показалось странным, что диагноз был поставлен за 2 минуты... пока доктор осматривал собаку, он одновременно говорил сестре какие лекарства надо вколоть....
Два вывода. Либо доктор-гений диагностики в травматологии, либо недоученный фельдшер, привыкший к схемам как в диагностике, так и в лечении. Хотя может быть вполне определился по характеру ощущений при пальпации. Но я бы всё-таки показал животное другому врачу, надеюсь, что не обидел коллегу недоверием. А жёлто-молочное непрозрачное-случайно не Кеналог?

Den_P

А жёлто-молочное непрозрачное-случайно не Кеналог?
А мне он не говорил... я собаку держал... он медсестре говорил. А такая практика - не спрашивать владельца о согласии на уколы/лечение существует?

vetdoctor

Врач назначает лечение. Но при этом существует такая вещь, как "История болезни", где обосновывается диагноз и назначаемое лечение. На основании этого документа можно в судебном порядке опротестовать действия специалиста, если они не правомерны или необоснованы. Советоваться с владельцем доктор не обязан, но разъяснить всё по существу по идее должен. Всё-таки существует же зачем-то такая вещь, как врачебная этика? Она ведь касается не только отношений между специалистами, но и отношений врач-владелец. И от того, насколько всё прозрачно в этих отношениях, во-многом зависят усилия владельца по лечению животного.

Den_P

Вот список того что мне выписали для дальнейшего лечения:
1. Травматин - 3 мл. х 1 раз в день - 10 дней.
2. Хонуратрон - 3 мл. х 1 раз в день - 10 дней.
3. Гамавит - 3 мл. х 1 раз в день - 10 дней.
4. Риботан - 1 мл. х через день - 5 инъекций.
5. Граумель (могу ошибаться не разбочиво написано, сказали продается в человечьей аптеке) - 1 таблетка - 2 раза в день - 25-30 дней.
6. Амоксицилин - 3 мл. х через день - 3 инъекции.

Мне это надо? В смысле мой собаке не навредит?

Den_P

Врач назначает лечение. Но при этом существует такая вещь, как "История болезни", где обосновывается диагноз и назначаемое лечение. На основании этого документа можно в судебном порядке опротестовать действия специалиста, если они не правомерны или необоснованы. Советоваться с владельцем доктор не обязан, но разъяснить всё по существу по идее должен. Всё-таки существует же зачем-то такая вещь, как врачебная этика? Она ведь касается не только отношений между специалистами, но и отношений врач-владелец. И от того, насколько всё прозрачно в этих отношениях, во-многом зависят усилия владельца по лечению животного.

Никакой истории болезни не заводили, про ветпаспорт ваще не спросили, про прививки тоже, что и для чего колют не объясняли... предупредили, что два последних укола, которые они кололи, будут больных...

vetdoctor

Травматин можно оставить. Хондрартрон не повредит, но всё-таки нужно точно знать, нет ли бурсита или гематомы в суставе. В этом случае нужно откачать кровь и часть синовиальной жидкости, а на её место закачать гидрокортизон с лидокаином. Гамавит и Риботан к лечению травмы никакого отношения не имеют. Первый-комплексный витаминно-нуклеиновокислотный препарат, второй-иммуномодулятор на основе РНК. Т.е это общеукрепляющие средства, но они во многом дублируют друг друга, поскольку в Гамавите есть имуномодулятор нуклеанат натрия. Насчёт Граумели (или Коломели -узнайте поточней)+-. Не факт, что нужно. Антибиотик вообще непонятно зачем. У собаки есть признаки воспаления надкостницы? Если нет, то не нужно, а если есть, то от этого антибиотика не будет пользы. Тогда нужно линкомицин, поскольку он накапливается в костной ткани. Теперь моё предложение.
1. Провести нормальное обследование у нормального врача.
2.Выяснить нет ли внутрисуставной патологии.
3. Если дело в суставе и уже кровь свернулась, то вместо Хондартрона уколоть 1 раз в/м следующую смесь: Кеналог 1 мл+Гентамицин 1 мл+ 0,5% Новокаин 1мл в одном шприце на 21 день. Возможно этого будет достаточно на весь курс лечения. Желательно ультразвук. Есть домашний препарат "Витафон" для виброаккустического воздействия на ткани и нормализации микроциркуляторного русла. Очень даже плдойдёт в Вашем случае. Удачи в точной диагностике и лечении. С уважением, д-р Б.

vetdoctor

На всякий случай повторюсь. Предлагаемую смесь уколоть ОДНОКРАТНО НА 21 ДЕНЬ, А НЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 21 ДЕНЬ. ЭТО ПРЕПАРАТ ПРОЛОНГИРОВАННОГО (т.е. длительного) действия.

Den_P

Спасибо Доктор, послезавтра покажу собаку хорошему врачу, о результатах отшусь... Всех благ Вам, с уважением, Ден.

vetdoctor

домашний препарат "Витафон" для виброаккустического воздействия на ткани
Прошу прощения. Не препарат, а аппарат. Зарапортавался. В аптеках обычных продаётся. Для всей семьи может быть полезен во многих случаях.

Den_P

Это я понял... но до окончательного диагноза подожду с лечением и реабилитационными действиями...

Den_P

Щас вернулся из ветклиники, диагноз точно назвать не могу, т.к. был рад что ничего серьезного... собака на ногу наступает, поэтому гипс не накладывали, ограничились Бандажом Эндовер на 5-7 дней и назначили давать Римадил 100 мг. семь дней по 1,25 таблетки в день, потом по 0,75 таблетки в день на месяц-два... бандаж наложили на самый нижний сустав... Пряник пытается его грызть, но он горький)))

Den_P

Забыл сказать... с натаски сказали снять... покой на 10-14 дней...

CACIA

про натаску правильно, даже больший срок думаю.
А вот римадил... пусть доктор пояснит. Не полезный он, да еще так длительно

Den_P

CACIA
про натаску правильно, даже больший срок думаю.
А вот римадил... пусть доктор пояснит. Не полезный он, да еще так длительно

Доктор предвидел этот вопрос и просил сомневающихся отправлять к нему за лекцией... - Московская обл., п.г.т. Монино, ул. Северная, д. 15

vetdoctor

Римадил можно назначать до 14 день без особых проблем. При этом нужно или Гелакан, либо Хондрокан назначить. Без рентгена всё-таки неполный диагноз. Всё равно удачи и выздоровления. С уважением, д-р Б.

vetdoctor

Месяц-два в такой небольшой дозе при присутствии болей тоже не опасно, а вот если боли нет, то Римадил-это лишнее. Всё-таки НПВС.

Den_P

У собаки в бандаже опухает ступня (или как ее правильно?) через 3-4 часа, хотя бандаж наматываю без усилий... Пес наступает при ходьбе на лапу нормально, при беге на поворотах в толчке старается использовать здоровую ногу. Бандаж снял...

vetdoctor

Бандаж можно сменить на эластичный бинт, только сильно не затягивать и одевать лишь на прогулку, иначе тоже будет отекать лапа.

Den_P

Спасибо доктор, так и буду делать. Долго собе носить бандаж? Мой ветврач сказал 5-7 дней...

vetdoctor

Да уж недельку обязательно придётся потерпеть.

ульдугич4

Всем доброго времени суток! Люди добрые подскажите мне что делать! Собака стала глохнуть. Чем лечить? Сука, 2 года. Порода не охотничья, но на охоту со мной ходит. Уток подносит. Очень жалко. Признаков что ее чтото беспокоит не было. Заметил что она как бы стала игнорировать мои команды. Потом понял что она теряет слух. Реагирует на резкий свист и то рядом. Живу в деревне. Ветеренар только в райцентре.

worobej

ульдугич4
Заметил что она как бы стала игнорировать мои команды.
1. Вариант.
Собака подросла, и просто показывает характер. У меня у спаниеля похожее было. Лечится поджопными витаминами. Хватает на 5-6 месяцев. Потом опять "ничего не вижу, ничего не слышу, да и звать тебя никак". 😊
1. Вариант.
Собака больна.
Тогда уж придёться прпокатиться в райцентр, если Вам действительно так жалко собаку.

ульдугич4

ПЕрвый вариант точно отпадает. Не тупит. Может думаю осложнение какое после родов.

vetdoctor

Надо исследовать слуховой аппарат и уже после этого предпринимать какие-либо меры. А отита там хроничекого после попадания воды нет случаем? И как часто Вы чистите уши собаки от серы? Иногда причина лежит на поверхности, а мы её не замечаем. С уважением, д-р Б.

Den_P

Вот кстати про чистку ушей, подскажите как часто? Я у своего чищу примерно раз в месяц - ватный диск, на него гель для ушей гигиенический все это на палец и в ухо по самое небалуйся...

ульдугич4

Надо исследовать слуховой аппарат и уже после этого предпринимать какие-либо меры. А отита там хроничекого после попадания воды нет случаем? И как часто Вы чистите уши собаки от серы? Иногда причина лежит на поверхности, а мы её не замечаем. С уважением, д-р Б.
День добрый! К сожалению серу не чистил 😞. Вода попасть конечно могла. Пугает выражение хронический отит. Это лечимо? Подскажите как чистить уши. Пожалуйста.

vetdoctor

Вот кстати про чистку ушей, подскажите как часто? Я у своего чищу примерно раз в месяц - ватный диск, на него гель для ушей гигиенический все это на палец и в ухо по самое небалуйся...

Есть несколько способов. Вы пользуетесь одним из них. Есть ещё способы:
1.
1).Берём турунду, смоченную 3% р-ром перекиси водорода и чистим ухо;
2).Сушим сухой турундой.
2.
1).Турундой, смоченной Отоферонолом (Голд, Плюс) чистим ухо;
2). Закапываем в него 2-3 капли этого же Отоферонола.
3.
1).В случаях отита, осложнённого ушным клещом, пользуемся п.2.
4.
1)В случаях отита, не осложнённого микрофлорой, 1) как в П.1, а 2)Ушные капли Софродекс, за неимением их несколько капель Дексаметазона в каждое ухо.

сожалению серу не чистил . Вода попасть конечно могла. Пугает выражение хронический отит. Это лечимо? Подскажите как чистить уши. Пожалуйста.
Для Вас всё то же самое в вышеизложенном.
Успехов в лечении и профилактике, здоровья питомцам. С уважением, д-р Б.

ульдугич4

Успехов в лечении и профилактике, здоровья питомцам. С уважением, д-р Б.
Спасибо большое!

Den_P

Все мои ветврачи наверное ошибались... у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце((( в прошлую среду он ее аккуратно выгрыз... брызгал Mигcтимом, соба бодра и весела, бегает 50 км/ч, вчера сделала первую стойку по дупелю))))

taksaAgata

Все мои ветврачи наверное ошибались... у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце(
(нагло ржущий смайл)
но это лучше, чем болезни суставов и костей

Den_P

taksaAgata
(нагло ржущий смайл)
но это лучше, чем болезни суставов и костей

А уж я то как радовался!!!))))

чинг

Den_P
Все мои ветврачи наверное ошибались... у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце((( в прошлую среду он ее аккуратно выгрыз... брызгал Mигcтимом, соба бодра и весела, бегает 50 км/ч, вчера сделала первую стойку по дупелю))))
Я чего то тоже сомневался в травме, из-за этого и просил тебя внимательней смотреть. Редко они так травмируются. Занозы, порезы да.
То что стал по дупелю, очень хорошо. ПОЗДРАВЛЯЮ!
Звякни.

Ольга 21

Есть несколько способов. Вы пользуетесь одним из них. Есть ещё способы:
Я своему таксуну чистила немного по другому. Заливала полное ухо физраствора(теплого),минуты 2-3 массировала, давала вытряхнуть и вытирала чистой салфеткой. Вопрос-все ли правильно?
Зы:В течении всей жизни никогда не имели проблем с ушами.

vetdoctor

При таком способе может некоторое количество жидкости оставаться в среднем ухе и это может привести к отиту. Вам просто везло, что физраствор не заливался глубоко. Неправильный способ. Да и физраствор не гарантирует удаления серы из уха.

vetdoctor

у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце

Писал я Вам, чтобы внимательней посмотрели и рентген сделали. Хромота имеет разный характер и по этому признаку уже можно было ориентироваться на локализацию повреждения. Заноза имеет свойство вызывать локальный абсцесс, как этого доктора не заметили, ума не приложу. Всегда обследование больного ведётся в определённой последовательности, причём от простого к сложному. На месте колотого ранения всегда покраснение и болезненность, а впоследствии отёк. Ну слава Богу, что всё разрешилось само собой и без серьёзных последствий. А первая стойка-это всегда кайф! Поздравляю. С уважением, д-р Б.

Den_P

Спасибо доктор! Занозу я не мог найти, хотя обследовал ногу тщательно, видать она зашла глубоко... покраснений тоже не было... А рентген смог бы показать занозу?

vetdoctor

Дерево оптически плотнеее мягких тканей организма, так что можно было и увидеть. Всё зависит от разрешающей возможности рентгенаппарата и опыта рентгенолога.

ShYar

Уважаемый, vetdoctor, здравствуйте. Позвольте два вопроса:
1). Сука РОС 9 лет. После кастрации отмечается снижение частоты стула (был 1 - 2 раза в сутки, стал не каждый день, рацион прежний). Это не запор в настоящем смысле и не спаечная б-нь, по крайней мере живот не дует, перистальтика - N, субъективно собака не изменилась. Собственно вопрос о том как у собак влияет кастрация на функцию кишки? Это начало неких неприятных симптомов или просто годы?
2) Про ушки. Выше Вы отвечали про мытьё ушей физр-ром: "При таком способе может некоторое количество жидкости оставаться в СРЕДНЕМ (выделил я) ухе и это может привести к отиту." То наверно очепятка ;-) ?

Andreevich

Ну вот, дожились
http://news.rambler.ru/7056676/
а Вы говорите "Чистокровное разведение"!
Прошу прощения за ОФФ, просто не хотелось новую тему открывать.

vetdoctor

"При таком способе может некоторое количество жидкости оставаться в СРЕДНЕМ (выделил я) ухе и это может привести к отиту." То наверно очепятка ;-) ?

Да действительно. Имелось в виду воспаление среднего уха, а не жидкость в нём.

Ну вот, дожились
http://news.rambler.ru/7056676/
а Вы говорите "Чистокровное разведение"!
Прошу прощения за ОФФ, просто не хотелось новую тему открывать.

Андреевич, поздравляю с хорошим чувством юмора при прочтении подобных опусов. В данном случае межвидовое зачатие невозможно из-за различия и несовместимости хромосомного набора собак и кошек. Хотя опыты по имплантированию эмбрионов до сих пор продолжаются. Скорее всего это очередная газетная утка.

vetdoctor

Сука РОС 9 лет. После кастрации отмечается снижение частоты стула (был 1 - 2 раза в сутки, стал не каждый день, рацион прежний). Это не запор в настоящем смысле и не спаечная б-нь, по крайней мере живот не дует, перистальтика - N, субъективно собака не изменилась. Собственно вопрос о том как у собак влияет кастрация на функцию кишки? Это начало неких неприятных симптомов или просто годы?

Трудно что-либо сказать о собаке, которую не наблюдал. Сколько времени прошло после овариогистероэктомии? Нормальная перистальтика ещё не обо всём говорит. Важно исследовать функцию фермантивной активности поджелудочной железы и может быть подкорректировать питание. Иногда такое бывает из-за сильного газообразования в кишечнике после операции. Нет ли спаек культи матки и одной из петель толстого кишечника? Хорошо ли проведена ревизия брюшной полости и не оставлен ли там тампон? Чем наложены лигатуры?Каков биохимический состав крови? Очень трудно диагностировать не видя животного. Могу лишь посоветовать всесторонне обследовать собаку. Для начала посоветовал бы провести рентген кишечника с контрастным веществом для выявления мест задержки кала. Всё остальное уже по результатам, системно: печень, поджелудочная, желудок, биохимия. Вопросы послеоперационных осложнений всегда требуют выявления причин сбоя функциональных способностей организма. Удачи и здоровья питомцу. С уважением. д-р Б.

vetdoctor

Прошу прощения. Опечатася. Следует читать ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ ПОДЖ...

ShYar

Спасибо! Прекрасно понимаю, что интернетдиагностика дело мутное. Срок после операции - полтора месяца. Отсутствие проблем с инородными телами вроде можно гарантировать: ревизия хорошая, тампоны считали, шовный материал качественная синтетика с программируемым рассасыванием. По обследованию понятно. Спасибо!

Andreevich

Андреевич, поздравляю с хорошим чувством юмора при прочтении подобных опусов. В данном случае межвидовое зачатие невозможно из-за различия и несовместимости хромосомного набора собак и кошек. Хотя опыты по имплантированию эмбрионов до сих пор продолжаются. Скорее всего это очередная газетная утка.
Вы ЧТО!!! Подвергаете сомнению информацию из СМИ с родины ОТЦА НАРОДОВ?!! Лысенко с Берией на Вас нет!

ShYar

Счастливая здесь тема получилась! Поднимем! У собаки уважаемого Den P вроде всё хорошо закончилось, у моей, надеюсь, тоже. Пока я искал у кого из знакомых рентгенологов накормить собаку барием с мясным бульоном да бегал с анализами, начал "разгонять" собачек перед сезоном. Заодно старушка взяла на себя "преподавательскую" работу по натаске молодого - особенно ловко у них в паре коростель получается! И, на фоне нагрузок, здоровье у старой собаки резко поправилось: функция кишечника "как часы". Видимо щадящий режим после операции собаке не на пользу. По молодости она у меня в зимнее межсезонье санки с ребетёнком возила! Правильно говорил в соседней теме уважаемый Andreevich: "Уставшая собака - счастливая собака!"

Паршев

Den_P
Все мои ветврачи наверное ошибались... у Пряника оказалась банальная заноза в правом пальце((( в прошлую среду он ее аккуратно выгрыз... брызгал Mигcтимом, соба бодра и весела, бегает 50 км/ч, вчера сделала первую стойку по дупелю))))

Я уж молчал как рыба об лёд... но у меня было в точности то же самое. На СИреневом повязку делали специальную как при растяжении, ходил на скрюченной лапе пока не прорвался гнойник 😊 и всё прошло 😊 но молчал я не потому что самый умный, а потому что у другого пса была такая же история именно при суставных делах - после испытаний в камышах что-то случилось с лапой. Как будто по всей длине палец утолщился вдвое. Вязали эластичную повязку, постепенно прошло без прорыва - то есть растяжение.

Eisbaer

У меня такой вопрос к ветврачам:
Хочу проколоть собакену курс гамавита (замучила аденовирусная респираторная инфекция). В инструкции по дозировке и способу применения указано, что с лечебной целью препарат вводят в/м по 0,3-0,5 мл/кг, т.е. на животину 24 кг - 12 мл. И как-то мне стремно становится: это ж какой шишак образуется, даже если колоть в 2 приема? Как доктора решают эту задачу?

Den_P

С благодарностью к ветврачам, хочу продолжить советы...
Анамнез:
12.09.10 Возраст 1 г. 6 м. 4 дн. (курцхаар/кобель)
Цитология:
правое ухо: малацезии ++, кокки +, палочки +
левое ухо : малацезии +,кокки ++, палочки ++
Лечение: лосьон Ear cleaner (Globalvet*) 1 раз в день (20 дней) + Суролан 2 раза в день.
После курса все прошло но...
31.12.10 Возраст 1 г. 9 м. 4 н. вес 33 кг.
Диагноз: Бактериальный отит
Анемнез и лечение:
правое ухо: палочки +, кокки +
левое ухо: отр.
Лечение: Цефалексин 500 мг по 2 капс. 2 раза в день - 1 мес. после еды,
Суралан(анауран) 1 раз в день.

Сегодня прошел месяц ситуация не улучшилась т.е. стабильна - у собаки ежедневные гнойные выделения светлозеленого цвета на правом ухе... Советы?

vetdoctor

Сегодня прошел месяц ситуация не улучшилась т.е. стабильна - у собаки ежедневные гнойные выделения светлозеленого цвета на правом ухе... Советы?

1)Провести ревизию ушной раковины на предмет исключения инородного тела и колотой инфицированной абсцедирующей раны.
2)Провести следующую терапию в случае имеющегося только гнойного отита:
а)Санировать ушную раковину турундой, смоченной в 3% р-ре перекиси водорода;б)высушить сухой турундой;в)поместить в ушную раковину тампон, пропитанный Септогелем пр-ва "Нита-фарм" на 3-4 дня или просто залить Септогель. Через 3-4 дня повторить обработку.
В случае положительного диагноза на абсцесс принимаемые меры должен решать конкретный хирург, исходя из локализации поражения и степени повреждений. С уважением, д-р Б.

чинг

vetdoctor

Игорь, а как грамотно провести диагностику. Спрашиваю потому что обычно суют турунду в ухо, смотрят на гной и далее. Вот вам капли, антибиотики, гуляй.

vetdoctor

Игорь, а как грамотно провести диагностику. Спрашиваю потому что обычно суют турунду в ухо, смотрят на гной и далее. Вот вам капли, антибиотики, гуляй.

Есть специальное зеркало с отверстием для глаза смотрящего. Вот с помощью его и надо исследовать, используя направленный источник отражённого света. Таким зеркалом пользуются врачи отоларингологи. И я тоже пользуюсь, когда необходимо. Очень удобно, просто и информативно. Вот где-то так.

чинг

vetdoctor

Сенкс.

Den_P

Ушная раковина чистая, без инородных тел, ран нет. Вместо Септогеля, Сангель подойдет?

Жека Красноярск

Всем привет, нужен совет. Суть проблемы следующая. Мой кобель, годовалая лайка, вот уже с пол года воюет с своим хвостом. Обычно это проявляется при приеме пищи. Пес люто щерится, оборачивается и рычит на заднюю свою заднюю часть, затем срывается, крутится пытаясь схватить хвост, затем начинает грызть бедро. Бывает и просто так начинает, ни с того ни с сего. Не знаю, что и делать, прям напасть какая то. Привинтивные меры, как то, противоглистные и противоблошиные препараты эффекта не дали. Показать возможности ветврачу нет, так как до ближайшего 250 км. Многие грешат на закупорку параанальных желез. Визуально, самому это можно определить?

vetdoctor

Многие грешат на закупорку параанальных желез. Визуально, самому это можно определить?

Восраление параанальных желёз очень легко диагносцируется в обычных условиях. Прижмите к железам крепко сухую салфетку. Елсли на ней появятся мокрые пятна, значит там экссудат. Лечение чаще всего хирургическое, особенно в запущенных случаях. Удачт вам и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

vetdoctor

Вместо Септогеля, Сангель подойдет?

Септогель на основе йода без раздражающего действия.Совместим даже со слизистыми оболочками, поскольку создавался первоначально для интерцистернального лечения маститов у коров.Русские ветврачи перепробовали его и в других ипостасях, где получили великолепный терапевтический эффект. Вот где-то так. Состава сангеля я не знаю, не пользовался никогда.

Саша джян

Люди привет! помогайте советами. пес 2,6 года. собак без бумаг, регалий, завел для охоты.умный. кофейник. кормлю рис, каши, с птицефабрики неликвид, (Фарш)шеи головы, редко молочные каши, говядина вареная. фитокальцевит, биотин. в последнее время похудел. не резко, а в течении с осени 2010, в сезон как измотался, так и пошло поехало. ничего в рационе не менял, процедуры по плану. с весны посыпалась шерсть, до сих пор выпадает, меньше, но все равно сыпется. перхоть в наличии. купаю редко, раз в три-четыре месяца. сейчас зимой, пачкаться негде, живет дома, спустя недельку начинает вонять прилично, именно железы или шерсть. раньше такого не замечал. нужно что-то менять, а что незнаю. аппетит как у блокадника, сметает все, глаза вечноголодные, если не в охоте и не играет. поведение в норме.бюджет семейный ограничен, поэтому каждый день вырезки и пропланы не получал до сих пор. вот задумался, что делать?

vetdoctor

вот задумался, что делать?

Покажите доктору грамотному. Иногда причина лежит на поверхности. Например глисты. Совсем необязательно в Вашем случае.Но доктору я всё же показал бы собачку. Удачи Вам и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

Саша джян

был у троих, три разные версии озвучили. кому верить? знакомых нет. думаю нужно проверить методом исключения. счего начать?

vetdoctor

счего начать?

С комплексного обследования (диспансеризации). Рентген внутренних органов, УЗИ,копрологические исследования на яйца глист,бактериоглогические исследования,изучение гормонального фона и иммунного статуса, ОАК,биохимия крови, исследование мочи. Тогда разногласий среди врачей не будет, поскольку появятся объективные данные о состоянии животного и поставлен окончательный диагноз. Вот где-то так.С уважением. д-р Б.

Саша джян

даже себя любимого так никогда не обследовал, млин. ладно, начнем пожалуй, Вам спасибо, тут в соседней теме советов по питанию набрал, тк что всеобщими молитвами так сказать, справимся. Благодарю. на этом думаю мои вопросы исчерпаны.

КИМ видео

vetdoctor
Игорь Валерьевич может в Вашей практике случалось встречать такие симптомы:
Время от времени собака тихо поскуливая начинает горбить спину и приволакивать левую переднюю лапу. Мышцы живота сильно напряжены.Дрожь. Длительность - от 5 минут до получаса.
Собака - кобель РОС, февраль 2000г, рабочий, корм натуралка всю его жизнь.
История болезни- ни травм ни заболеваний до июня 10 го года (пироплазмоз сразу пролеченный). Начало проблем август 10 го года охота.
Историю диагностики( нет диагноза) и лечения ( сразу от"всего") могу отправить в личку,если позволите.

Demis

КИМ видео
Время от времени собака тихо поскуливая начинает горбить спину и приволакивать левую переднюю лапу. Мышцы живота сильно напряжены.Дрожь. Длительность - от 5 минут до получаса.
Недавно просматривала вот это. http://www.evrovet.ru/text.php?newsid=77
По Вашему описанию симптомов подходит.

КИМ видео

По Вашему описанию симптомов подходит
Да нет не подходит, это не дисплазия и щенком он был 10 лет назад. За все эти годы утомить его мне так и не удалось, ни разу. Скакательные суставы, как у хорошей балериы.
В поле после такой фигни, через минуту после окончания, скачет как заведённый до самого вечера.
Спасибо за участие.

vetdoctor

Время от времени собака тихо поскуливая начинает горбить спину и приволакивать левую переднюю лапу. Мышцы живота сильно напряжены.Дрожь. Длительность - от 5 минут до получаса.

Обязательно сделайте рентген позвоночника в 2-х проекциях. Не исключен остеохондроз и защемление нерва, идущего от грудного отдела позвоночника к грудной конечности слева. Все остальные рекомендации только после рентгендиагностики. С уважением, д-р Б.

КИМ видео

vetdoctor
Спасибо.

apv290977

Добрый вечер. Подскажите РОС 10 мес. сейчас обращаю внимание, что практически не пьет воду (сколько было с утра, столько и вечером, корм натуралка). Поведение в норме, может снег на прогулках хватает?

vetdoctor

Добрый вечер. Подскажите РОС 10 мес. сейчас обращаю внимание, что практически не пьет воду (сколько было с утра, столько и вечером, корм натуралка). Поведение в норме, может снег на прогулках хватает?

#75 IP
P.M. Ц


Понаблюдайте внимательнее. Если отделение мочи как всегда, значит жидкость откуда-то поступает.Вполне возможно, что и со снегом. НЕ исключено. С уважением, д-р Б.

apv290977

Что то необычного при рогулках не заметил (что по большому, что по маленькому). А в снег лезть любит, голову засунет поуши и ковыряется.

Dima-Balu

Приветствую! Мои РОСы, 7 мес и 4 года, подхватили питомниковый кашель. В лечебнице прописали цефазолин(1гр)+новокаин(4куба), этот раствор два раза в день по два куба (мелкому развожу 5ю кубами, он полегче потому как). Плюс анаферон по 1/2 таблетки два раза в день, плюс бромгексин сироп по 1 ч.л. два раза в день. Для флоры лактобифадол - порошок в пищу по 1 ч.л. два раза в день. Лечу. Адекватно ли лечение? И еще вопрос. Собирался мелкому прививку поставить. Теперича сколько ждать после лечения?

vetdoctor

Dima-Balu
Приветствую! Мои РОСы, 7 мес и 4 года, подхватили питомниковый кашель. В лечебнице прописали цефазолин(1гр)+новокаин(4куба), этот раствор два раза в день по два куба (мелкому развожу 5ю кубами, он полегче потому как). Плюс анаферон по 1/2 таблетки два раза в день, плюс бромгексин сироп по 1 ч.л. два раза в день. Для флоры лактобифадол - порошок в пищу по 1 ч.л. два раза в день. Лечу. Адекватно ли лечение? И еще вопрос. Собирался мелкому прививку поставить. Теперича сколько ждать после лечения?

Основной возбудитель при инфекционном трахеобронхите Бордетелла бронхисептикум. Антибиотики цефалоспоринового ряда на неё не действуют. Иногда питомниковый кашель проходит сам без какого-либо лечения за две-три недели.Анаферон и бронгексин можно оставить в том случае, если нет мокроты при кашле, поскольку при этом следует, наоборот, давать отхаркивающие, например сироп Амбробене или Эреспал. Не глядя не лечу и не диагнсцирую, но в случае правильно поставленного диагноза антибактериальный препарат надо сменить. Вполне подойдёт Бисептол. Хороший эффект при трахеобронхитах даёт терапия кортикостероидными препаратами, только очень коротким курсом, чтобы не навредить иммунной системе и не вызвать гормональных сдвигов. Вообще всегда вопрос терапии очень индивидуальный. Успехов Вам и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

Dima-Balu

vetdoctor

Основной возбудитель при инфекционном трахеобронхите Бордетелла бронхисептикум. Антибиотики цефалоспоринового ряда на неё не действуют. Иногда питомниковый кашель проходит сам без какого-либо лечения за две-три недели.Анаферон и бронгексин можно оставить в том случае, если нет мокроты при кашле, поскольку при этом следует, наоборот, давать отхаркивающие, например сироп Амбробене или Эреспал. Не глядя не лечу и не диагнсцирую, но в случае правильно поставленного диагноза антибактериальный препарат надо сменить. Вполне подойдёт Бисептол. Хороший эффект при трахеобронхитах даёт терапия кортикостероидными препаратами, только очень коротким курсом, чтобы не навредить иммунной системе и не вызвать гормональных сдвигов. Вообще всегда вопрос терапии очень индивидуальный. Успехов Вам и здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

Спасибо. А на аденовирус цефазолин действует? Или это из той же оперы? Мокрота обильно отхаркивалась собаками первые два дня, затем у младшего кашель прекратился практически, у старшего остались сухие покашливания не постоянно.

vetdoctor

С днём рождения! Антибиотики на вирусы вообще не действуют. Для антивирусной терапии нужны имуномодуляторы.

Dima-Balu

vetdoctor
С днём рождения! Антибиотики на вирусы вообще не действуют. Для антивирусной терапии нужны имуномодуляторы.

Кстати, а сколько после этой хрени времени должно пройти, чтобы на прививку можно было бы?

vetdoctor

[QUOTE]Originally posted by Dima-Balu:

Кстати, а сколько после этой хрени времени должно пройти, чтобы на прививку можно было бы?[/QUOT
Месяцок, в который надо повести иммуномодуляцию, а потом смело прививайте зарекомендовавшими себя вакцинами. С уважением, д-р Б.

Dima-Balu

vetdoctor
[QUOTE]Dima-Balu
[b]

Кстати, а сколько после этой хрени времени должно пройти, чтобы на прививку можно было бы?

[/QUOT
Месяцок, в который надо повести иммуномодуляцию, а потом смело прививайте зарекомендовавшими себя вакцинами. С уважением, д-р Б.[/B]

Лактобифадол для этих целей подойдет? Или другим чем?
Еще раз большое спасибо!

vetdoctor

Возможные варианты имуномодуляции, по убывающей по степени воздействия:
1)Ронколейкин подкожно в дозе 10000ед на кг/массы, трёхкратно с интервалом 5 дней;
2)Гаммавит по 5мл п/к 1р/день 5-тикратно;
3)Риботан 1 мл п/к или в/м 1мл 1р/день трёхкратно.
Думаю, что это самая эффективная и щадящая иммунотерапия. Успехов в лечении. Здоровья питомцу. С уважением, д-р Б.

Dima-Balu

Первый номер 1 р/день? Т.е. или или или, я правильно понимаю?

vetdoctor

трёхкратно с интервалом 5 дней;
И именно или-или. Первый номер даёт сильнейшую иммуностимуляцию за счёт активации интерлейкинов. Если собака не сильно ослабла, то вполне подойдёт N2 или даже N3.С уважением. д-р Б.

vetdoctor

Т.е ещё раз поясняю: не трёхкратно в день, а всего три инъекции, каждая через пять дней.

huntёr

Игорь Валерьевич, помогите определиться с лечением. У курцхаара проблемы с ушами, чешутся, постоянно ими трясет, так же чешутся глаза и морда, внутри уши красные слегка припухшие, много темного налета. Раньше лечили отиобиовином потом он перестал помогать, одно из ушей опухло как вареник, попробовали суролан + предварительно чистили лосьоном барс, стало лучше, но через пару месяцев опять начали чесаться. Сдавали анализы в клинике - сказали клеща нет, пса глистогонили, кормим сухим кормом гипоаллергенным кормом "стаут".
Вот скан результатов анализа.

Покет

Просьба ветврачам. Прокомментируйте плз схему лечения собаки от отравления изониаздом

мышонок
ЛЕЧЕНИЕ.
Для изониазида существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят внутривенно в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят внутривенно в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Если не умеет делать внутривенные инъекции, то в крайнем случае можно ввести и внутримышечно, но после постарайтесь побыстрее доставить собаку в ветклинику. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
Вот дозировка при лечении витамином В6 ( с зооклуба)
Пиридоксин дают животным в следующих дозах: собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса, кошкам - 5 - 20 миллиграммов.
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ
1. Вызвать рвоту
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтеросгель) Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.

Если в вашем районе известны случаи отравления изониазидом, а ваша собака склонна "пылесосить", витамин можно давать профилактически внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления - ввести!


vetdoctor

Попробую по-порядку. С ушами:обязательно надо провести микробиологические исследования соскоба. Возможен грибок, стафиллококкоз или стрептококкоз.

ПО ОТРАВЛЕНИЮ:
Схема в принципе правильная, но я бы добавил в любом случае ГАМАВИТ В ПЯТИКРАТНОЙ ДОЗИРОВКЕ ОДНОКРАТНО, сердечные средства, ЭНТЕРОДЕЗ внутрь, в конце терапии ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ.Со слабительными солями НЕ РЕКОМЕНДУЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ, МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЬЮ. Да и достать например, КАРЛОВАРСКУЮ ГЕЙЗЕРНУЮ СОЛЬ ДОВОЛЬНО ПРОБЛЕМАТИЧНО. Рвоту можно вызвать АПОМОРФИНОМ ГИДРОХЛОРИДОМ ПОДКОЖНО. При этом следует учитывать группу препарата и его относительную трудность в приобретении. Рвоту можно вызвать механически. Глубокие клизмы до полного промывания приветствуются. В ветеринарном учреждении возможно зондирование и промывание желудка.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КАПАТЬ ГЕМОДЕЗ, ИНАЧЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
Вот где-то так. С уважением, д-р Б. P.S. Дмитрий, я вчера не смог Вам передать в ПМ, Ганза глючила, сорри.

udmurt

Помогите, Господа, если щенок переболел интеритом, стоит ли его брать, не повлияет ли это на его рабочие качества, остроту чувств и др.???

Alex196

На авторитетность мнения не претендую, а только из собственного опыта со своим предыдущим спаниелем.
Переболел интеритом в 3-4 месяца. Выхаживал долго. Но выходил.
Во-первых, раз переболел, больше не заблеет.
А во-вторых, пес получился очень мощным. И ротвейлера злобного, было дело, усаживал. Плавал на подаче среди льдин запросто.
Проохотились мы с ним до 11 лет. Прожил пес 16,5 лет.
По части чутья. Я такого чутья просто не встречал. Когда донимал играми на стоянке, забрасывали ему палки в самую-самую траву, в самые- самые буераки, чтобы на подольше отстал. Бесполезно. Сразу мчался по прямой и мгновенно приносил. За всю жизнь у нас с ним не было ни одного не добранного подранка. Если, скажем, раненая утка тянула еще метров 100 и уходила в лесной берег, я просто устраивал себе перекур - садился и ждал. Обязательно принесет. Если подранок исчезал на воде и больше не появлялся, опять-таки, надо было просто ждать - найдет в берегу и принесет. Было, и через час приносил.
И потом, если переболел и выжил, это, по-моему, говорит об изначально сильном здоровье собаки.
Все ИМХО.

iz54

Скажите пожалуйста, можно ли с собакой 1г 3 мес сразу после прививки ехатьна охоту-натаску? Если нельзя,то через сколько можно? Спасибо

vetdoctor

Скажите пожалуйста, можно ли с собакой 1г 3 мес сразу после прививки ехатьна охоту-натаску? Если нельзя,то через сколько можно? Спасибо

Считается, что полностью иммунитет формируется через 14 дней после последней вакцинации. В это время водные процедуры, переохлаждение и переутомление собаки нежелательно. Но при хорошем кормлении, не утруждая и не переохлаждая животное, вполне можно охотиться и натаскивать, но не более 2-х часов в день. Проверено практикой. С уважением, д-р Б.

АлексейВ

Уважаемые Айболиты, помогите советами.

У Пса вокгуг глаз как-бы "очки" - голая шкурка без рисничек и шерсти.
Особенно в углу глаз ближе к переносице.
Рассматривал "детские" фото такого не было.

vasilevn

Игорь! Добрый вечер,прописаннная тобой схема ,как и все остальные,пока Цезарю не помогла.Ухо как кровточило так и продолжает сочиться. Мместный ветеринар предлагает иссечь место проблемное,т. е. ампутировать одну пятую уха. Ч то дделать?

vetdoctor

Уважаемые Айболиты, помогите советами.
У Пса вокгуг глаз как-бы "очки" - голая шкурка без рисничек и шерсти.
Только к квалифицированному врачу.Не занимайтесь интернетдиагностикой и интернетлечением.
Добрый вечер,прописаннная тобой схема ,как и все остальные,пока Цезарю не помогла.Ухо как кровточило так и продолжает сочиться. Мместный ветеринар предлагает иссечь место проблемное,т. е. ампутировать одну пятую уха. Ч то дделать?
Сменить схему.Иссечение ничего не даст, кроме большего дефекта, чем сейчас. А проконсультируюсь с коллегами и напишу в РМ.
С уважением, д-р Б.

Den_P

Den_P
С благодарностью к ветврачам, хочу продолжить советы...
Анамнез:
12.09.10 Возраст 1 г. 6 м. 4 дн. (курцхаар/кобель)
Цитология:
правое ухо: малацезии ++, кокки +, палочки +
левое ухо : малацезии +,кокки ++, палочки ++
Лечение: лосьон Ear cleaner (Globalvet*) 1 раз в день (20 дней) + Суролан 2 раза в день.
После курса все прошло но...
31.12.10 Возраст 1 г. 9 м. 4 н. вес 33 кг.
Диагноз: Бактериальный отит
Анемнез и лечение:
правое ухо: палочки +, кокки +
левое ухо: отр.
Лечение: Цефалексин 500 мг по 2 капс. 2 раза в день - 1 мес. после еды,
Суралан(анауран) 1 раз в день.

Сегодня прошел месяц ситуация не улучшилась т.е. стабильна - у собаки ежедневные гнойные выделения светлозеленого цвета на правом ухе... Советы?

Не смог в свое время отписаться... У нас все вылечилось - заменой корма... Это была банальная аллергия. Сменили корм, на третий день уши были чистые.

vetdoctor

При гнойном отите очень хороший эффект даёт следующая терапия:
1.Санация ушных раковин 3% р-ром перекиси водорода с последующим просушиванием сухой турундой
2.Закладывание в ушную раковину тампонов, пропитанных септогелем пр-ва "Нита-Фарм". Обычно через неделю такой терапии всё приходит в норму. Санация и закладывание тампонов производится 2 раза в день.
С уважением, д-р Б.

Den_P

vetdoctor
При гнойном отите очень хороший эффект даёт следующая терапия:
1.Санация ушных раковин 3% р-ром перекиси водорода с последующим просушиванием сухой турундой
2.Закладывание в ушную раковину тампонов, пропитанных септогелем пр-ва "Нита-Фарм". Обычно через неделю такой терапии всё приходит в норму. Санация и закладывание тампонов производится 2 раза в день.
С уважением, д-р Б.

Я так кстати и лечил... Самый лучший эффект.
Но причина как оказалась была не в этом.

zvezdatavridy

vetdoctor
ПО ОТРАВЛЕНИЮ:
Схема в принципе правильная, но я бы добавил в любом случае ГАМАВИТ В ПЯТИКРАТНОЙ ДОЗИРОВКЕ ОДНОКРАТНО, сердечные средства, ЭНТЕРОДЕЗ внутрь, в конце терапии ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ.Со слабительными солями НЕ РЕКОМЕНДУЮ СВЯЗЫВАТЬСЯ, МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ОТРАВЛЕНИЕ СОЛЬЮ. Да и достать например, КАРЛОВАРСКУЮ ГЕЙЗЕРНУЮ СОЛЬ ДОВОЛЬНО ПРОБЛЕМАТИЧНО. Рвоту можно вызвать АПОМОРФИНОМ ГИДРОХЛОРИДОМ ПОДКОЖНО. При этом следует учитывать группу препарата и его относительную трудность в приобретении. Рвоту можно вызвать механически. Глубокие клизмы до полного промывания приветствуются. В ветеринарном учреждении возможно зондирование и промывание желудка.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КАПАТЬ ГЕМОДЕЗ, ИНАЧЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ АНАФИЛАКТИЧЕСКИЙ ШОК.
Вот где-то так. С уважением, д-р Б.
Коллега при всём уважении......
По Гамавиту - напишите на ветмедикале что Вы его применяете в качестве иммуномодулятора - засмеют и отправят в "чёрный список", а вот рекомендовать препараты списка А для широкой аудитории - это уже статьёй попахивает.
Лечиться по интернету - нет беды большей для нашего времени. Любой пациент должен быть ОСМОТРЕН доктором, а писать лечение - пишите его в личку, если уж так хочется показать собственную значимость...
ИМХО

vetdoctor

По Гамавиту - напишите на ветмедикале что Вы его применяете в качестве иммуномодулятора - засмеют и отправят в "чёрный список",

Гамавит в данном случае применяется не в качестве иммуномодулятора, а он показан при отравлениях однократно, в пятикратной дозировке в качестве антитоксического средства.Почитайте инструкцию. Вы видимо, что-то не так истолковали.Насчёт рвоты.Прекрасно вызывается однократным выпаиванием обычной кока-колы в смеси с перекисью водорода.Рвотный эффект гарантирован. Насчёт значимости не совсем понял.Меня спрашивают.Я отвечаю.Причём здесь значимость?Моих дипломов и аттестатов и так мне в жизни хватает, чтобы консультировать+30 летняя практика.Вот где-то так. С уважением, д-р Б. Р.S. Гамавит показан и как иммуномодулирующее средство, поскольку в его составе есть иммуномодулятор-нуклеанат натрия,поэтому, если Вы к другому посту, то внимательно почитайте инструкцию по применению гамавита и его состав.

Den_P

vetdoctor
Насчёт рвоты.Прекрасно вызывается однократным выпаиванием обычной кока-колы в смеси с перекисью водорода.Рвотный эффект гарантирован.

Подтверждаю 100%... В прошлом году у меня Пряник проглотил кусок масла граммов 150... После коктейля из колы и перекиси масло лежало на полу через 10 секунд...

polis15

Ув. Доктор дайте консультацию.Приобрёл щенка ЗСЛ которому было 2,5 мес.О прививках нету никаких данных.Знакомый ветеринар посоветовал дать противоглистный препарат и ч/з 10 дней дать прививку против пяти болезней Вангард плюс и повторить её ч/з месяц.Что я всё чётко и сделал.Следующую прививку сказал делать той же вакциной в 1 год и так каждый год .У меня вопрос,- правильная ли схема иммунизации ? И когда после второй вакцинации делать вакцинацию против бешенства? И , я думаю ,будет всем полезно почитать календарь прививок для собак от рождения и до конца жизни.Заранее благодарен !

vetdoctor




Вангард Плюс 5/CV-L

Vanguard Plus 5/CV-L



Описание: ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L является лиофилизированным препаратом аттенуированных штаммов вируса СD (собачья чума), CAV-2 (собачий аденовирус), вируса CPI (собачий парагрипп), CPV (собачий парвовирус) и инактивированных цельных культур L.canicola и L.icterohaemorrhagiae, плюс жидкого инактивированного CCV (собачий коронавирус) с адъювантом. Фракция CPV является насыщенной (107,0 TCID50 / доза) и была аттенуирована, используя низкое число пересевов (35 пересевов собачьего изолята с максимум 2 возможными дополнительными пересевами для производства) в клеточной линии собак, что дает ему иммуногенные свойства, способные перевесить интерференцию материнского антитела на уровнях, указанных в Таблице 2. Некоторые щенки могут иметь повышенные уровни материнских антител по сравнению с теми, что были оценены в ходе нашего базового исследования эффективности. Все вирусы размножались в общепризнанных клеточных линиях. Жидкий компонент используется для регидратирования лиофилизированного компонента, который упакован при помощи инертного газа вместо вакуума.

Содержит пенициллин и стрептомицин в качестве консервантов.

Показания: ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L предназначен для вакцинации здоровых собак в возрасте 6 недель или старше в качестве способа предотвращения собачьей чумы, вызываемой вирусом собачьей чумы (СD), инфекционного гепатита собак (ICH), вызываемого собачьим аденовирусом типа 1 (CAV-1), респираторных заболеваний, вызываемых собачьим аденовирусом типа 2 (CAV-2), собачьего парагриппа, вызываемого вирусом собачьего парагриппа (CPI), энтерита, вызываемого собачьим коронавирусом (CCV) и собачьим парвовирусом (CPV), а также лептоспироза, вызываемого Leptospira canicola и L.icterohaemorrhagiae.
Инструкция по применению:
1. Общие инструкции: Рекомендуется проводить вакцинацию здоровых собак. Асептически регидратировать лиофилизированную вакцину (ВАНГАРДR Плюс 5/L) при помощи содержащегося в упаковке флакона с жидкой вакциной (FirstDoseR CV), хорошо потрясти и ввести 1 мл подкожно или внутримышечно.

2. Первичная вакцинация: Здоровые собаки в возрасте 6 недель или старше должны получать 3 дозы, каждая вводится с интервалом 3 недели.

3. Ревакцинация: Рекомендуется проводить ежегодную ревакцинацию в виде разовой дозы.

Мера предосторожности: Хранить при температуре от 2. до 7.C. Пролонгированное воздействие более высоких температур и/или прямого солнечного света может отрицательно сказаться на активности. Не замораживать.
Использоваться все содержимое после первого вскрытия.

Для введения вакцины должны использоваться стерилизованные шприцы и иглы. Не стерилизовать при помощи химических веществ, поскольку следовые количества дезинфицирующего средства могут инактивировать вакцину.
Сжечь контейнеры и все неиспользованное содержимое.
Предостережение: Необходимо избегать вакцинации беременных собак.

Как и в случае со многими вакцинами, после введения может развиться анафилактическая реакция. Первоначально рекомендуется противоядие эпинефрина, затем должно последовать подходящее поддерживающее лечение.
Было продемонстрировано, что этот продукт является эффективным у здоровых животных. Защитный иммунный ответ организма может не проявиться, если животные являются носителями инфекционного заболевания, обеспечиваются неполноценным питанием или заражены паразитами, находятся в состоянии стресса после транспортировки или в результате действия условий окружающей среды, их иммунитет ослаблен или если вакцина введена без соблюдения инструкций по применению.

Только для собак.

Предостережение: Только для ветеринарного использования.

Обсуждение: Описание заболевания: СD является всемирным вирусным заболеванием с высокой смертностью с различными проявлениями. Примерно у 50% невакцинированных, неиммунных собак, инфицированных вирусом СD, проявляются клинические признаки, а примерно 90% из этих собак умирают. 1 ICH, вызываемый CAV-1, является всемирным, иногда летальным вирусным заболеванием собак, которое характеризуется печеночными и генерализованными эндотелиальными повреждениями. CAV-2 вызывает респираторные заболевания, которые в тяжелых случаях могут включать пневмонию и бронхопневмонию. CPI является частой причиной вирусных заболеваний верхних дыхательных путей. Неосложненный CPI может быть легкой степени тяжести или субклиническим, признаки становятся более тяжелыми, если присутствует инфекция другими респираторными патогенными микроорганизмами. Инфекция CPV приводит к кишечным заболеваниям, характеризуемым внезапным возникновением рвоты и диареи, зачастую геморрагической. Лейкопения обычно сопровождает клинические признаки. Могут быть поражены восприимчивые собаки любого возраста, но самая высокая смертность отмечается у щенков. У щенков в возрасте 4 - 12 недель CPV может изредка вызывать миокардит, который может привести к острой сердечной недостаточности после краткосрочного и незначительного заболевания. После инфицирования большинство собак являются резистентными к заболеванию в течение года или дольше. Аналогично, сероположительные самки могут передать щенкам антитела к CPV, которые могут интерферировать с активной иммунизацией щенков до 16-недельного возраста. CCV также вызывает кишечные заболевания у восприимчивых собак всех возрастов по всему миру. 2 Являясь высоко контагиозным, вирус передается, преимущественно, в результате непосредственного контакта с инфицированными фекалиями и может вызвать клинический энтерит в течение 1 - 4 дней после экспозиции. Тяжесть заболевания может обостриться при наличии сопутствующей инфекции другими агентами. 3 Первичные признаки инфекции CCV включают анорексию, рвоту и диарею. Частота рвоты обычно снижается в течение дня или 2 после возникновения диареи, но диарея может сохраняться в течение всего периода инфекции, а испражнения изредка могут содержать следы крови. При инфицировании CCV большинство собак остаются безлихорадочными, а лейкопения не отмечается в неосложненных случаях. 2-4 Лептоспироз поражает собак всех возрастов, вызывая широкий диапазон клинических признаков и, обычно, хронический нефрит после острой инфекции. Инфицирование L.canicola и L.icterohaemorrhagiae невозможно дифференцировать клинически.

Данные клинических исследований: Безопасность и эффективность: Лабораторные исследования продемонстрировали, что ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L иммунизирует собак против СD, ICH, CAV-2 и респираторных заболеваний, вызываемых CPI, энтерита, вызываемого CCV и CPV, и лептоспироза, вызываемого L.canicola и L.icterohaemorrhagiae, а также то, что не существует иммунологической интерференции между фракциями вакцины. Исчерпывающие полевые клинические исследования безопасности, проведенные компанией Pfizer Animal Health, показали, что вакцина является безопасной и, в целом, не вызывает каких-либо реакций у собак в возрасте 6 недель при нормальном использовании.

Было продемонстрировано, что вакцина против CAV-2 обеспечивает перекрестную защиту против ICH, вызываемого CAV-1. Фракция CAV-2 в составе вакцины ВангардR используется в качестве замены CAV-1, поскольку она обладает значительными преимуществами. Некоторые вакцины против CAV-1 могут вызывать нежелательные реакции, включая стойкую инфекцию почек, и помутнение роговицы ("голубой глаз"), чего не отмечается при вакцинации против CAV-2. 5 Кроме того, штамм CAV-2, используемый в составе вакцин ВангардR был специально отобран по причине отсутствия онкогенных свойств, характерных для аденовирусов.

Исследования, проведенные компанией Pfizer, указывают на то, что CAV-2 не только защищает от ICH, но также и от респираторных заболеваний, вызываемых CAV-2. 6 Хотя традиционные вакцины против CAV-1 (ICH) обеспечивают перекрестную защиту против CAV-2, они не могут предотвращать бессимптомные инфекции и распространение CAV-2. В ходе провокационной пробы, проведенной компанией Pfizer, собачий аденовирус типа 2 не был обнаружен у собак, вакцинированных против CAV-2.

С фракцией CPV в составе препарата ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L компания Pfizer провела исчерпывающие исследования безопасности и эффективности. Было продемонстрировано, что она является безопасной и, в целом, не вызывает каких-либо реакций в ходе лабораторных и клинических исследований в полевых условиях. Безопасность продукта также была продемонстрирована посредством проведения исследования реверсирования в вирулентное состояние, которое включало многократное пероральное введение вакцинного штамма восприимчивым собакам, все из которых остались нормальными. Вирус CPV в составе ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L является аналогичным другим живым вакцинным штаммам CPV в том, что после введения вакцинный вирус может присутствовать в фекалиях. Хотя этот вакцинный вирус CPV изредка обнаруживался с низкими титрами в фекалиях вакцинированных собак, испытания продемонстрировали, что исходный вакцинный вирус не возвращался в вирулентное состояние после 6 попыток реверсировать его в вирулентное состояние у восприимчивых собак.

Исследования компании Pfizer продемонстрировали, что 3 дозы вакцины с повышенным титром CPV могут преодолеть титры сывороточной нейтрализации (СН), ассоциируемые с материнским антителом. Другие исследования продемонстрировали, что титры сывороточной нейтрализации на уровне 1:4 могут интерферировать с активной иммунизацией при использовании традиционных модифицированных живых вакцин. 7,8 Было проведено клиническое исследование, включающее пятьдесят 6-недельных щенков [25 вакцинированных (интервал титра СН -256) и 25 невакцинированных контрольных животных (интервал титра СН 4-1024)] (Таблица 1). Группа вакцинированных животных получила 3 дозы, вакцинация проводилась с интервалом 3 недели, первая доза была введена в возрасте 6 недель. После 1-ой вакцинации у 13/25 щенков отмечалось 4-кратное или большее увеличение титра СН CPV (сероконверсия) (Таблица 2). Двенадцать из этих 13 щенков имели материнские титры СН 1:16 на момент первой вакцинации, а оставшийся щенок имел титр СН 1:64. Другие 9 щенков с первоначальными титрами СН между 1:16 и 1:256 сероконвертировались после второй вакцинации. Их титры СН материнского антитела снизились до 1:64 на момент второй вакцинации. Аналогично, последние 3 вакцинированных щенка, с первоначальными титрами СН 1:128, сероконвертировались после третьей вакцинации, после того как их титр материнского антитела к CPV снизился до 1:64. Следовательно, в ходе этого исследования, когда 3 дозы вакцины вводились, начиная с возраста 6 недель, все 25 вакцинированных животных, даже животные с максимальными уровнями материнского антитела, стали активно иммунизированными (GM = 1:1176; диапазон титров СН 128-4096). Все 50 собак подверглись контрольному заражению через 3 недели после третьей вакцинации, используя гетерологичный контрольный CPV. Четырнадцать из 25 невакцинированных контрольных собак умерли или продемонстрировали признаки заболевания, достаточно тяжелые, чтобы оправдать эвтаназию, в то время как все 25 вакцинированных животных остались, в целом, здоровыми. Следовательно, вакцинный вирус с высоким титром, низким числом пересевов в составе препарата ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L является высоко иммуногенным и способен стимулировать активный иммунитет в присутствии материнских антител.

Эффективность фракции CCV в составе вакцины ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L была продемонстрирована в ходе исчерпывающего исследования контрольной вакцинации. Шестнадцать 7-8-недельных щенков были вакцинированы вакциной ВАНГАРДR Плюс 5/CV-L (вакцинированные животные), а 17 - вакциной ВангардR Плюс 5/L (контрольные животные). Все щенки получили три 1-мл дозы с 3-недельным интервалом. Через три недели после третьей вакцинации щенки были заражены вирулентным штаммом CCV (CV-6). Клинические признаки, температура, вес и параметры крови контролировались в течение 21 дня после заражения. Вакцинированные против CCV животные продемонстрировали снижение частоты возникновения диареи и количеств выделяемого CCV по сравнению с контрольными животными. Через 21 день после контрольного заражения окрашивание флюоресцирующими антителами на вирулентный CCV небольших кишечных срезов продемонстрировало значительно снижение (P) поддающегося обнаружению антигена CCV у CCV-вакцинированных животных по сравнению с контрольной группой (Таблица 3).
Таблица 1. Первоначальные титры сывороточной нейтрализации (СН) вакцинированных и контрольных животных

Титры СН Кол-во вакцинированных Кол-во контрольных
«1:2 3 0
1:4 4 3
1:8 1 3
1:16 4 1
1:32 2 5
1:64 3 1
1:128 6 3
1:256 2 3
1:512 0 5
1:1024 0 1

Таблица 2. Геометрическое среднее (диапазон) титров сывороточной нейтрализации (СН) после вакцинации a

Группы N До вакцинации После вакцинации
1 2 3b
Все вакцинированные собаки 25
1:24
(<2-256)
1:108
(8-1024)
1:605
(8-4096)
1:1176
(128-»4096)
Ответившие после 1-ой
вакцинации
13
1:6
(<2-64)
1:460
(64-1024)
1:1745
(256-4096)
1:1410
(256-4096)
Ответившие после 2-ой
вакцинации
9
1:87
(16-256)
1:20
(8-64)
1:376
(256-1024)
1:1625
(256-4096)
Ответившие после 3-ей
вакцинации
3
1:128
(128)
1:32
(16-64)
1:25
(8-64)
1:203
(128-256)
Не вакцинированные
контрольные собаки
25
1:64
(4-1024)
1:9
(<2-64)
1:3
(<2-64)
<1:2
(<2-4)
a - Собаки были вакцинированы в возрасте 6, 9, и 12 недель.
b - Титры СН до контрольного заражения

Таблица 3. Окрашивание флюоресцирующими антителами небольших кишечных срезов через 21 день после контрольного заражения


Раздел кишечника % собак положительных на флюоресцирующее антитело
Двенадцатиперстная кишка 1 0 89
2 0 100
3 0 100
4 0 89
Тощая кишка 5 0 100
6 12,5 56
7 0 78
8 12,5 78
Подвздошная кишка 9 0 67
10 12,5 56

Наши препараты


Адвокат для котов
АдвокатR для котов Ветеринарный препарат против паразитов для кошекПрименение: Для лечения и предупрежден...
Адвантейдж
АдвантейджR ...
Дронтал Джуниор
ДронталR ДжуниорДронталR Джуниор антигельминтный препарат, представляет собой однородную эмульсию, в 1 мл к�...
Дронтал плюс со вкусом мяса
ДронталR плюс со вкусом мяса ДронталR плюс со вкусом мяса антигельминтное лекарственное средство в ф...
Больфо Ошейник
Ошейник БольфоR Ошейник БольфоR инсекто-а...
Виркон
Вниз ВирконR С (VirkonR S)ДЕЗИНФЕКТАНТ ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ Для использования при очистке и дези...
Катозал
КатозалR КатозалR комплексный препарат, ...
Больфо аэрозоль
БольфоR - аэрозоль Аэрозоль БольфоR инсекто-акарицидное средство, в состав которого входит пропоксур и в...
Профендер
ПрофендерR ПрофендерR антигельминтный препарат для лечения и профилактики нематодозов и цестодозов у к...
Дронтал для кошек
ДронталR ДронталR антигельминтное лека...
Bunker.by

vetdoctor

Р.S. К данной схеме нужна ещё вакцинация против бешенства.Хотя бы Нобивак Рабиес.

polis15

Ну очень подробная инфа ! Я так понял с инструкции что надо ещё одну вакцинацию сделать Вангард Плюс . А через какое время делать мобивак против бешенства ?

vetdoctor

Вангард делается по инструкции.Там всё написано и про возраст первой вакцинации и про интервал между повторным введением вакцины.

mackar20093105

друзья, больно не ругайте, подскажите лучше. драт 7 мес. , привит только биоваком-DPA в свое время, .. контакта с посторонними бродячими не было, живут в теплом вольере с лайкой, привитой тем же в то же время, в общем случилось так что оба в мое отсутствие удрали из вольера,не было дома 2-е суток, живу в райцентре, все обьехал, не нашел, уж отчаялся, но пришли сами, ночью, вчера был веселый, сегодня змечаю какую- то апатию, неигривость, не ест, любимое молоко с медом и то мало пил..вет клиники, доктора и подобной спец помощи ближе 300км нет!.. понимаю, что в такой ситуации надо бы самому заняться образованием, но.. раз уж так случилось-- подскажите, может какую помощь или препараты надо собаке..

Max333rus55

mackar20093105
друзья, больно не ругайте, подскажите лучше. драт 7 мес. , привит только биоваком-DPA в свое время, .. контакта с посторонними бродячими не было, живут в теплом вольере с лайкой, привитой тем же в то же время, в общем случилось так что оба в мое отсутствие удрали из вольера,не было дома 2-е суток, живу в райцентре, все обьехал, не нашел, уж отчаялся, но пришли сами, ночью, вчера был веселый, сегодня змечаю какую- то апатию, неигривость, не ест, любимое молоко с медом и то мало пил..вет клиники, доктора и подобной спец помощи ближе 300км нет!.. понимаю, что в такой ситуации надо бы самому заняться образованием, но.. раз уж так случилось-- подскажите, может какую помощь или препараты надо собаке..
[URL=http://img.allzip.org/g/290/orig/5580441.jpg][/URL]
Биовак пробивает часто энтерит. Единожды по незнаю согласился с предложением вет.врача привить им и через полтора месяца чуть не похоронил щенка от энтерита.
Понос, рвота есть?

mackar20093105

нету, я б написал. биовак проставлен уж полгода как..да вроде оживает) дома отлежался, ливеров " правильных" чуть отвареных поел,вроде ничего.. лишь бы заразу какую не подцепил,...

Max333rus55

mackar20093105
нету, я б написал. биовак проставлен уж полгода как..да вроде оживает) дома отлежался, ливеров " правильных" чуть отвареных поел,вроде ничего.. лишь бы заразу какую не подцепил,...
Если есть начал, то это хорошо.
Наблюдайте, если вдруг ухудшение, то все же настоятельно рекомендовал бы вам везти собакеда к специалисту.
Желаю выздоровления.

mackar20093105

понемногу оживает вроде. жидкую пищу почему то отвергает, кашу на мясе не ел сегодня, а кошачий корм( сухой) увидел- из рук вырывает, и хлеб- просто хлеб . сегодня еще раз заметил желто- зеленые выделения с писюна.. может чего подцепил от сук, когда бегали 2 суток..

Max333rus55

mackar20093105
понемногу оживает вроде. жидкую пищу почему то отвергает, кашу на мясе не ел сегодня, а кошачий корм( сухой) увидел- из рук вырывает, и хлеб- просто хлеб . сегодня еще раз заметил желто- зеленые выделения с писюна.. может чего подцепил от сук, когда бегали 2 суток..

Такие выделения вполне нормальные явления у кобелей)
Подозреваю что ваш молодой кобелек просто нанюхался течных сук, а теперь тоскует,из-за чего плохой аппетит и отсутствие настроения.
Если так, то в скором все пройдет.

mackar20093105

понятно.. раньше вроде не было.Макс, а где у нас показать можно собаку, так чтоб и посмотрели по максимуму и недолго повремени, т.к. в городе бываю больше по работе, чтоб совместить, .. и сколько маней стоит обследовать..?..

чинг

Max333rus55
Такие выделения вполне нормальные явления у кобелей)
Подозреваю что ваш молодой кобелек просто нанюхался течных сук, а теперь тоскует,из-за чего плохой аппетит и отсутствие настроения.
Если так, то в скором все пройдет.
Бывают такие вещи, проходили.

АлексейВ

Max333rus55

Originally posted by mackar20093105:
понемногу оживает вроде. жидкую пищу почему то отвергает, кашу на мясе не ел сегодня, а кошачий корм( сухой) увидел- из рук вырывает, и хлеб- просто хлеб . сегодня еще раз заметил желто- зеленые выделения с писюна.. может чего подцепил от сук, когда бегали 2 суток..


Такие выделения вполне нормальные явления у кобелей)
Подозреваю что ваш молодой кобелек просто нанюхался течных сук, а теперь тоскует,из-за чего плохой аппетит и отсутствие настроения.
Если так, то в скором все пройдет.


Периодически наблюдаю у своего такие выделения.
А вот если учует течную суку - мелкое постукивание зубами и капельки прозрачной слюны капают, аппетит не пропадает (ТТТ)

Василий К

Гончая сбивает лапы в кровь, как лучше защитить и лечить.

vetdoctor

Самый простой старый способ-после охоты подержать лапы в тазике с грячим ратвором марганцовки.Минут пятнадцать, не более. Далее лучше смазать мякиши вазелином. Второй способ-обрабатывать спреем Монклавит. Пятый палец (прибылой) на передних лапах часто травмируетя по насту, поэтому коготь лучше обрезать покороче.

vetdoctor

Самый простой старый способ-после охоты подержать лапы в тазике с горячим ратвором марганцовки.Минут пятнадцать, не более. Далее лучше смазать мякиши вазелином. Второй способ-обрабатывать спреем Монклавит. Пятый палец (прибылой) на передних лапах часто травмируетя по насту, поэтому коготь лучше обрезать покороче.

vetdoctor

Самый простой старый способ-после охоты подержать лапы в тазике с горячим ратвором марганцовки.Минут пятнадцать, не более. Далее лучше смазать мякиши вазелином. Второй способ-обрабатывать спреем Монклавит. Пятый палец (прибылой) на передних лапах часто травмируетя по насту, поэтому коготь лучше обрезать покороче.



перемещено из Охотничьи собаки