Если собака перенесла пироплазмоз

С_Ч

перемещено из Охотничьи собаки

http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php?showtopic=1209
("Абсолютный чемпион Шорох!")
Промелькнула не совсем понятная мысль- "если собака переболела пироплазмозом, то начинает давать неполнозубых потомков." Я с таким не только не сталкивался, но и не слышал об этом. Но я не могу сказать про всех собак в мире. Вопрос такой: "У кого собака давала нормальное потомство, а после болезни - неполнозубое?" И вообще, кто что про это думает, насколько это реально? Из того, что известно мне - неполнозубость явление абсолютно неизученное.

Ann

Зубная формула собаки заложена генами ее родителей, мне так всегда казалось. Вряд ли вирус пироплазмоза обладает еще и свойствами генной инженерии. ИМХО неправда это полнейшая, просто попытка оправдать такую наследственность.

Nekromanger

Промелькнула не совсем понятная мысль- "если собака переболела пироплазмозом, то начинает давать неполнозубых потомков."
Мой в 2 года подхватил пироплазмоз после этого вязался и никаких проблем. Просто это какой-то развод для продажи плембрака.

Покет

развод.

С_Ч

А бис его знает. Я тоже сильно склоняюсь к тому, что развод. Но пишет авторитетный в лайководстве чел.

doctor73

Чушь!

С_Ч

А бис его знает. Я тоже очень сильно склоняюсь к тому, что - развод. Но пишет авторитетный в лайководстве чел.

Каленый

А у лаек особенно западносибирских давно проблема с зубной формулой, вот и изгаляются по всякому. Могу сказать, про гончих, у друга после пироплазмоза выжлец(кобель) начал чудить, сказалось на чутье и печени, хуже стал гонять и быстрее уставать. После второго укуса погиб.

vetdoctor

Отвечаю как специалист в этой области. Пироплазмоз может подорвать сердечно-сосудистую систему, печень, почки, иммунитет ослабить, НО НА НАСЛЕДСТВЕННУЮ ПЕРЕДАЧУ ЗУБНОЙ ФОРМУЛЫ НИКАК ПОВЛИЯТЬ НЕ МОЖЕТ. Клянусь всеми своими учёными степенями и званиями. Кто-то либо по недомыслию, либо намерянно, ввёл Вас в заблуждение.

С_Ч

Клянусь всеми своими учёными степенями и званиями
Не надо - верю. Да я и сам не повелся на это. Просто наследование зубной формулы - тайна за семью печатями. Иногда нехватка зубов вылазит из совершенно нормальных вязок. Вот поэтому я и пытаюсь проанализировать все что попадается. Вообще-то из того, что я нарыл (сам не сталкивался) создается впечатление, что неполнозубость передается через 2-3-4 поколения от носителя. И инбридинг вроде бы не причем.

Ann

С_Ч
Иногда нехватка зубов вылазит из совершенно нормальных вязок.
Мало у кого во всех семи коленах (для всех пометов, а не только для щенов, проданных без скидки), есть сведения о гарантированной полнозубости.

vetdoctor

Для того чтобы потомству передался рецессивный ген, надо чтобы оба родителя были его носителями. Генетика-штука тонкая, к тому же возможны мутации генов. НО... дыма без огня не бывает. Именно поэтому у буржуев занесены в память на любом носителе (от бумаги жо флешки) все случаи передачи наследуемых дефектов и заболеваний у собак определённой племенной линии. Мы к сожалению, часто лишены таких данных, а часто из-за недобросовестности заводчиков такие случаи тщательно скрываются и замалчиваются, чтобы потом где-нибудь в 3-5 поколении вылезти. И это объективная реальность, ничего с этим не поделаешь. У нас в Саратове одно время велась линия А.С., которая стойко передавала онкологический ген (чаще всего рак матки). Я после 3-й операции у собак этой линии поставил вопрос на бюро секции, чтобы исключить собак данной линии из плана вязок. На сегодняшний день некоторые отголоски ещё есть, но в целом ситуация с А.С. наладилась по этому рецессивному гену.

Nekromanger

Именно поэтому у буржуев занесены в память на любом носителе (от бумаги жо флешки) все случаи передачи наследуемых дефектов и заболеваний у собак определённой племенной линии. Мы к сожалению, часто лишены таких данных, а часто из-за недобросовестности заводчиков такие случаи тщательно скрываются и замалчиваются, чтобы потом где-нибудь в 3-5 поколении вылезти.
Многие наши заводчики не ведут у себя никаких селекционных карт, да и понятие селекция для них пустой звук!

Ann

vetdoctor
НО... дыма без огня не бывает. Именно поэтому у буржуев занесены в память на любом носителе (от бумаги жо флешки) все случаи передачи наследуемых дефектов и заболеваний у собак определённой племенной линии.
Некоторые заводчики и не знают, что потом со щенками их бывает. Хорошо если хоть несколько на виду будут.
А когда дефектных щенков просто сливают, не бракуя весь помет, и так в каждом поколении, это тоже чистоте не способствует...

element13

В огороде бузина, в Киеве дядька. Чушь это полная и досужие домыслы

vetdoctor

В огороде бузина, в Киеве дядька. Чушь это полная и досужие домыслы
Что именно: влияние пироплазмоза на зубную формулу или генетический фактор передачи пороков?

ABV

Для того чтобы потомству передался рецессивный ген, надо чтобы оба родителя были его носителями.
Объясните чайнику, плиазе. Вроде АА+Аа = АА+Аа+АА+Аа , а значит передача рецессивного гена возможна и при его присутствии только у одного
родителя, нет? А вот проявления его у потомства в данном случае не будет.
Правильно помню?

vetdoctor

Я уже достаточно ясно всё объяснил. Повторяться на буду.

ABV

vetdoctor
Я уже достаточно ясно всё объяснил. Повторяться на буду.
Извините.

чинг

vetdoctor

Что ожидать после перенесенного пироплазмоза, снижение чутья, выносливости?

Покет

Первое и самое страшное - плохой работы печени. Все остальное - как следствие . о чутье речи не идет. связано с кол-вом физических нагрузок, диетой и т.д.

vetdoctor

[QUOTE][B]Что ожидать после перенесенного пироплазмоза, снижение чутья, выносливости?

В случае правильной и своевременной терапии с учётом восстанавливающих гепатопротекторов может всё и обойтись без последствий. Много разных факторов, влияющих на работу внутренних органов собаки после такой терапии. Всё очень индивидуально. Есть масса собак, которые вообще никак не отреагировали на перенесённый пироплазмоз. Но перенесённый несколько раз за жизнь конечно же сильно ослабит как выносливость, так и обмен веществ.

Maikl59

У моей собаки пираплозмоз повлиял на выносливость. Может работать, но не более1часа, жалко на неё смотреть страсть есть, а вот сил нет, но всёравно беру её на охоту, это для неё праздник.

Maikl59

У моей собаки пираплозмоз повлиял на выносливость. Может работать, но не более1часа, жалко на неё смотреть страсть есть, а вот сил нет, но всё равно беру её на охоту, это для неё праздник.

перемещено из Охотничьи собаки