Аптечка на случай отравления

Коныч

перемещено из Охотничьи собаки



Столкнулся наконец (как это ни прискорбно) и я с тем, что собака от домашней каши с мясом ищет на улице и втихаря хавает "вкусняшки".

На этот раз все обошлось заблеваным черной какой-то пеной полом.
Таблетка активированного угля вылетела с очередным "бээээ".
Перерыл в срочном порядке нэт -- дал окло 7 столовых ложек раствора Смекты.
Понравилось то, что собак не сопротивлялся и охотно глотал -- но это же человеческое лекарство да и насколько от него толку?

Теперь вот думаю, а не дай Бог схавает чо-нить поядовитей -- что надо иметь под рукой и дать (дозу какую?) собаке, чтобы хотя бы дожила до утра, пока до ветклиники довезу?!

ЗЫ: кобель шпаниеля 2 года под 15 кг. веса --если это важно.

Покет

http://guns.allzip.org/topic/32/584094.html

doctor73

Смекта - всегда потом. Сначала - промывание желудка до "чистой" воды, очистительная клизма. После промывания обильное питье. Ну и быстрее в клинику, там все сделают, прокапают собаку.

Коныч

Спасибо!

В качестве рвотного можно использовать пищевую соду? Тоже ложка на литр?

И какая дозировка корвалола?

ще вопрос - а пиридоксин надо колоть или мона таблетками дать? Я колоть-то не умею!

doctor73

Колоть. Учись. Таблетки в этом случае не пойдут, на фоне вызываемой рвоты и интенсивного промывания желудка. Корвалол - несколько капель, нужен для поддержания сердечной деятельности, можно пару капель кордиамина. Для промывания нужно купить регидрон. Стоит недорого, в пакетиках такой...

vetdoctor

+5-кратная доза Гамавита подкожно однократно.

doctor73

Уважаемый Коллега! Просветите нас всех о приемах и препаратах неотложной помощи. Вы - единственный профессионал среди нас.

vetdoctor

Рвоту хорошо вызывает апорфина гидрохлорид, проблема в том, что может быть отнесён нашими наркополицейскими к группе "А". Промывать желудок-дело далеко не простое. Чаще всего для этой цели используется зонд, т.е. непрофессионалам лезть не следует, иначе вода попадёт в лёгкие. Проблему частично решит глубокая клизма с помощью кружки Эсмарха. Промывается до чистой воды. Сразу же, если нет возможности предположить характер и хим. состав ОВ, проводится следующая детокситерапия: внутрь заливается вода с раствором Энтеродеза (ни в коем случае не капать Гемодез, т.к. может быть анафилаксия), подкожно вводится 5-кратная доза Гамавита, п/к сульфокамфокаин, для предотвращения сенсибилизации 4-8 МЕ дексаметазона в/м. После этого надо обратиться в клинику, где есть аппарат ИВЛ и толковые специалисты. Обязательно сообщить им О ПРОВЕДЁННЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ. Если известно ОВ и оно из категории солей тяжёлых металлов, то следует ввести гексаметилентетрамин (уротропин)в лечебной дозе в/м. Остальное писать не буду, потому что требует высокой квалификации

vetdoctor

Вдогонку. Всё, что рекомендовано Покетом на том сайте + ссылка на том сайте на сайт немецких овчарок. даёт более подробные и конкретные рецепты. Но в случаях, когда яд неизвестен, первая помощь будет та, что я описал.
P.S. Даже при отравлении изониазидом Гамавит может оказать быстрое действие, т.к. все витамины группы "В" есть в его составе. Препарат поистине уникален, достаточно доступен и недорог. В его составе 17 витаминов, 10 аминокислот и иммуномодулятор Нуклеанат натрия.

vetdoctor

И ещё вдогонку. Уротропин с успехом может заменить Унитиол в терапевтических дозах.

чинг

vetdoctor
Даже при отравлении изониазидом Гамавит может оказать быстрое действие, т.к. все витамины группы "В" есть в его составе. Препарат поистине уникален, достаточно доступен и недорог. В его составе 17 витаминов, 10 аминокислот и иммуномодулятор Нуклеанат натрия.



У континетальщиков, да и не только у них, собака длительное время может находиться в статике(охота на перелетах и т.д.), в случае низких температур, мокрой шерсти, пес банально мерзнет. В перспективе, отиты, циститы и прочие
прелести.
Вопрос. Имеет ли смысл перед такими охотами или в процессе их проколоть гамавит.

Покет

Я перед сезоном Гамавит прокалываю. По любому польза.

vetdoctor

У континетальщиков, да и не только у них, собака длительное время может находиться в статике(охота на перелетах и т.д.), в случае низких температур, мокрой шерсти, пес банально мерзнет. В перспективе, отиты, циститы и прочие
прелести.
Вопрос. Имеет ли смысл перед такими охотами или в процессе их проколоть гамавит.

Гипотермический синдром очень хорошо снимается п/к инъекцией Ронколейкина. Ветеринарный его аналог не очень дорог, а эффект от него в данном случае больше. Но если нет Ронколейкина, то вполне подойдёт и Гамавит. Как антистрессор я бы ещё рекомендовал однократно П/К "Е-Селен" производства НИТА-ФАРМ в дозе 0,04 мл/кг.

Коныч

Ух-ты! спасибо за подробное разъяснение! 😊



перемещено из Охотничьи собаки