Собачья аптечка.

Ask

перемещено из Охотничьи собаки

Прошедшей осенью на охоте встретил на охоте мужичка.Разговорились с ним за собак.Он мне показал видео своего работающего коккера.А потом сказал что через три дня после съёмок собака погибла от укуса змеи.
Отдельная мучительная история как он её вытаскивал с полей,потом до ветеринара.Слёзы наворачиваются...
По словам ветеринаров при наличии необходимых препаратов и свевременного их применения вполне можно было избежать жутких последствий.С тех пор стал задумываться об определении в постоянно носимый груз собачей аптечки.
Поделитесь опытом кто какие лекарства возит ссобой и как применяет...В том числе природные ,подручные,людские?

Destroerr

Ну от змей ведь сыворотку таскать не будешь, редкое лекарство, но аптечка вообще весчь нужная, наверное надо иметь общую аптечку, для всех, а в ней иметь специальные препараты.

taksaAgata

Всегда беру с собой в лес (в дорогу):

Димедрол - 2 ампулы (противоаллергенный препарат)
Сульфокамфокаин - 2 ампулы (сердечный препарат)
Но-шпа - 2 ампулы
3 шприца по 2 мл.

На небольшую собаку (такса, спаниель) нужны примерно такие дозы:
При укусе змеи - 0,7-1,0 мл димедрола, 0,5 мл сульфокамфокаина
При коликах в брюшине - 1 мл но-шпы, 0,7-1,0 мл димедрола

Ношу это в сумочке-напузнике. Желательно положить туда же шпаргалку, что когда и сколько делать, а то в нужный момент все из головы вылетает.

Воспользоваться пришлось два раза. Первый случай был ранним летом, когда собаку знакомых за городом искусали комары, она жутко отекла. Второй раз знакомую собаку искусали осы.
Отеки (аллергия) после введения димедрола и сульфокамфокаина спадают минут через 15-20. Сердечный препарат нужен обязательно, может остановиться сердце. Главное с инъекциями не тянуть, сделать сразу же.
После укуса змеи желательно собаке не давать двигаться, нести на руках\в сумке. Место укуса видно по отеку.
Бывает собака полижет или проглотит лягушку. От этого бывает рвота обильной пеной. Вообще-то не страшно, но в прошлом году вроде здесь на форуме писали, хотя точно не помню где, о случае очень быстрой смерти собаки от проглоченной лягушки.

У некоторых аптечка более полная: активированный уголь, что-то еще. Но я беру только это.

ROTAX

На охоте с лайкой часто приходится зашивать раны от удара секача.В аптечке всегда-ледокаин,обезбаливающее,спрей асептик,три вида игл хирург. иглодержатель,кетгут,нить капроновая для наружних швов,

GDF

Не проблема возить с собой сыворотку ."Антигадюка" стоит 140 р в интернет аптеке,вожу в термосе со льдом.

taksaAgata

"Антигадюка" сложна, в лес со льдом не пойдешь ((
Дополнительные сложности при использовании - возможность анафилактического шока и применение перед введением сыворотки антигистаминных препаратов (димедрол, преднизолон, тавегил, др.): http://www.allergen.ru/articletext.asp?id=6

GDF

В лес не надо лежит в машине,которая все равно находится ближе чем любая приличная ветеринарка.

Покет

У меня жена аптечку возит в машине, косаря на полтора, начиная от игл хирургических и кончая всякими имунностимуляторами. Если надо, могу полную спецификацию, но там позиций 60 - 70.

smike

Если надо, могу

Надо, Дима, очень даже надо ...

Вообще-то тема очень нужная. Давайте попросим модератора приколотить ее вверху большим гвоздем.

taksaAgata

Покет, только сразу пишите, что от чего и сколько надо ))

Покет

Ладно, буду готовится, сегодня вечером будем писать 😊.

Igor_IVS

Вместо демидрола (тем более в аптеках сейчас свободно не продается) лучше применить тавегил или супрастин. Демидрол имеет снотворный эффект и можно не понять что происходит собака/человек заснет.

Не помешает гемостатическая губка (при серьезных ранах) и если умеете в вену то аминокапронка. И конечно перекись водорода.

Ja

[QUOTE]Originally posted by taksaAgata:
Всегда беру с собой в лес (в дорогу):

На небольшую собаку (такса, спаниель) нужны примерно такие дозы:
При укусе змеи - 0,7-1,0 мл димедрола, 0,5 мл сульфокамфокаина
При коликах в брюшине - 1 мл но-шпы, 0,7-1,0 мл димедрола

Скажите, а есть ли какие-то нормы дозировки в зависимости от веса собаки? Или можно увеличивать дозу пропорционально весу? (Если я правильно понял, то указанная дозировка на 10-15 кг веса.)
Заранее большое спасибо!

taksaAgata

Приведенные дозы мне назначил вет в расчете на мою таксу. От него же слышала, что дозы даже на оч большую собу не превышают 1,0 мл указанных препаратов.
Наверное только наркоз прямопропорционален весу, но не до бесконечности 😊

Ja

Понял! Большое спасибо!

мышонок

есть еще один грубый пример расчета (мало ли, вдруг форс-мажор и спросить не у кого)
обычно "человеческие" дозировки рассчитаны на средний вес 60 кг. Исходя из этого, зная дозу для человека, можно подсчитать дозу на собаку.
Но это если уж совсем припрет, потому что обмен у живности и людей разный и не все людские препараты животные хорошо переносят, так что все-таки нюансы в расчете доз есть.

14771

сам не сталкивался к счастью, но ветеренар усиленно советовала при укусе гадюкой колоть помимо всего указанного преднизолон. Для увеличения сопротивляемости организма. Объяснение мое, деревенское, но суть примерно та. а гадюк у нас тьма.......

taksaAgata

Да, и преднизолон тоже делают (тогда не надо колоть димедрол). Только я дозу не знаю.

Покет

Уф, начинаю свой тяжкий труд.
Во первых сумка для аптечки должна быть с несколькими отделениями и кармашками для бьющихся вещей. теперь собственно спецификация. Сразу скажу, много чаво не знаю, может мышонок или еще кто из ветов подскажет. Жена у меня как бы в этом рулит.

1. Бинт марлевый стерильный медицинский. 1 широкий, 1 узкий
2. Марля или салфетки марлевые.
3. Жгут
4. Вата
5. Бинт эластичный
6. Термометр
7. Ножницы среднии.
8. Шпатель.
9. Лейкопластырь широкий.
10. Перекись водорода 2 шт.
11. Иод
12. Зеленка
13. Маганцовка.
14. Иглы хирургические стерильные. С материалом для швов.
15. Хлоргексидин (или диоксидиан) известная любому мужчине жидкость 😊
16. Активированный уголь
17. Вазелиновое масло
18. Спирт камфорный
19. Спирт медицинский
20. Смекта (понос, вздутие живота, отравление)
21. Церукал (рвота)
22. Ношпа в амп. Спазмольгетик
23. Анальгин в амп.
24. Диксаметазон (амп) итересно для чего?
25. Супрастин или тавегил амп антиаллергия, укусы насекомых, зуд, аллерг. сыпь
26. Сульфокамфокаин ампю Противошоковое, сердечное
27. Регидрон пакеты
28. Физраствор
29. Шприцы с иглами 3 шт по 20 мл. 3шт по 10 мл 3шт. по 3 мл
30. Бабочка медицинская

14771

50% перечисленного мне лично не нужно совсем. потому что из меня Айболит как из Бармалея....мах что могу, перевязать и внутримышечно(подкожно) вколоть. потом на руки и бегом до машины.......

мышонок

если есть бабочка (в/в катетер), значит должна быть и система для капельницы!)
дексаметазон, как и преднизолон, применяют в комплексном лечении шока и острой аллергии (анафилаксии). При укусах змей тоже.
кстати шовный материал, если он в катушках, а не в одноразовых упаковках, удобно перевозить в маленьких плотно закрытых баночках заполненных спиртом или водкой - так он будет стерилен. Так же можно и иглы возить. Шить можно прямо такой заспиртованной ниткой, ни промывать ни сушить не нужно. Опять же, если надо экстренно простерилизовать шовник, а кипятить возможности нет - нитки на какое-то время можно кинуть в спирт или водку (чем дольше, тем лучше, но не меньше получаса), а иглы обжечь с помощью зажигалки, облив тем же спиртом. Руками шить очень неудобно, лучше заодно приобрести специальный инструмент - иглодержатель. Стоит недорого, зато жизнь облегчает значительно.
Я бы в эту аптечку добавила еще лидокаин 2%-ный, в ампулах - раз уж сами шьем, хорошо бы местно обезболить.

Big_dunhil

Сомое полезное п. 19. А потом всеравно к вету срочно.
Если серьезно то нодо иметь сердечное,антиалегрики,обезболивающие,чем шить...Ну вообщем и получается так,пукнтов 30 исо всем этим все равно к спецу.Большинство всеравно сможет оказать первую,эллементарную помощь не больше.

Покет

Это все с собой таскать - тяжко. Конечно лежит в машине. Мышонку спасибо за дополнение.

Chuck13

2Покет. Удивлен, что в таком длинном списке нет банального стрептоцида. Для моего фокса это было лекарство номер 1.

Ann

У нас человеческая аптечка, но туда входит много общиих препаратов для нас с Рамсей.
После единственного случая, када не взяли с собой аптечку и псина порезал лапу - аптечка с собой почти всегда при выезде за город.

в ампулах:
- эуфиллин (при отеках органов дыхания - пчелы/осы покусали, прочая аллергия, змея ужалила)
- фуросемид (снимает межклеточные отеки, стимулирует почки - помогает собакам при пережоре соленой воблы и опять же при аллеггических отеках)
- супрастин (от аллергии опять же)
- церукал (против рворы, но только когда она уже лишняя. Едой пусть рвет на здоровье)
- лидокаин и новокаин (местное обезболивающее)
- кофеин зачем-то
- баралгин (для человека - обезболивающее общее и снимающее температуру... вот тока собакам он наверное не нужен)
- ампициллин сухой в скляночках (антибиотик, разводить водой и колоть. вот нафига?)

Бутылка: байтрил. Очень хороший ветеринарный препарат. Людям тоже не вредит, проверено на себе 😊

Таблетки: немножко разных типа но-шпы, анальгина, левомицетина, иммодиума. Мои от язвы, собаке при желудочных проблемах из этого можно давать вентер и смекту, ветеринар рекомендовала. Также - пакеты Энтеродеза (адсорбент, кажется).

Перевязочное: немного стерильного бинта, несколько салфеток, рулон шелкового пластыря для людей, рулон кондового "брезентового" пластыря для собак. Шприцы инсулиновые, шприцы обычные на два и на пять кубиков. Таблетки гидроперита. Карандаши с йодом и зеленкой. Нейлоновый шнур 3 мм 3 метра. Тут же в отделении зачем-то суперклей и поксипол. Наверное нужно. Шовное - нитки, иголка. Пассатижики у нас всегда с собой у кого-нить - мультитулы. Стрептоцид в порошке, чтобы зубами к повязке не лезли всякие глупые животные 😊

Наверное сердечного не хватает. Добавлю.

Кстати. В итоге, после выкидывания почти всех склянок типа перекиси и спирта и тяжеленного энтеросгеля, кроме ампул, аптечка компактная и умещается в скромный по размерам чемоданчик (моя косметичка и то больше).

Big_dunhil

2Анн
Как здорово ктото рядом когдо ты в полном непорядке.За это можнно жизнь отдать.

Ann

Big_dunhil
2Анн
Как здорово ктото рядом когдо ты в полном непорядке.За это можнно жизнь отдать.
Опыт, увы - сын ошибок неприятных 😞
А шить и самой себя приходилось. Особенно неприятно было зашивать правую руку левой. Нужен-то был один малюсенький стежочек, чтоб шрамик был не такой некрасивый. Но как же было неудобно! Шкура своя резиновая, иголка тупая... бр-ррр.

Про термометры хотела спросить.
Штука архинужная.
Не бьются и быстро работают электронные. Но они врут просто свински.
Лучше ртутный, но его и раздавить можно, и, пардон, под хвостом у собаки долго держать не так-то просто.

Может есть какие электронные получше?

Покет

Обычный ртутный+вазелин.

Ann

Покет
Обычный ртутный+вазелин.
Ага, спасибо.
У нас детский AnD... говорит ну совсем неправду (при 39 показывает 36,2 😞)
Надо купить ртутный с хорошим жестким пенальчиком.

14771

а исчо хороши спрей "кубатол" вет. препарат образует на ране несмываемую водой и слюной эластичную пленку держится 10-14 дней. или на крайняк жидкость новикова (зеленка с БФ) тоже хорошо при порезах, но надо бинтовать, а то разлизывает.

Ask

По осени моя пакость носилась по полю и подавилась репейником.Началась рвота и приступы пожирания всего(штукатурку грызла,камни наулице)Отвёз в ветклинику.,зафигачили ей штук шесть уколов по десять кубов.Вот список препаратов,прокомментируйте пожалста.
Катозал 10% 2куба
ККБ АМП ?1 2шт
рибоксин амп 2% 5х10
солкосерил амп 2куба
церукал амп ?1 2куба
натрия хлорид 0,9%
рингер-локка р-р
глюкоза
метрогил
баралгин амп 5кубов
контрикал фл?1
БИЦ-3 (600000 Т Е)

мышонок

?!
Катозал - стимулятор обмена веществ. Нафига?
ККБ -?
рибоксин - применяется в кардиологии, улучшает коронарное кровообращение.
солкосерил - тоже активатор обмена. ?
церукал - противорвотное.
физ.р-р - видимо, для регидратации кололи, раз собаку рвало сильно.
рингер - применяют для восполнения водно-электролитного баланса, т.е. если собака сильно обезвожена, потеряла много крови.
глюкоза - в качестве легкодоступного источника энергии, если живность не ест сама.
метрогил - метронидазол, противомикробное средство. Мазали пасть или кололи?
баралгин - спазмолитик, обезболивающее, жаропонижающее.
Контрикал - антиферментный препарат, применяют в основном при остром панкреатите (воспалении поджелудочной железы, когда она, грубо говоря, сама себя переваривает).
БИЦ-3 - бициллин что ли? антибиотик пенициллиновой группы, устарел давным-давно, уже даже коров им в нормальных хозяйствах не колят.

Ask

мышонок
метрогил - метронидазол, противомикробное средство. Мазали пасть или кололи?
Только уколы.Собаку хоть и не рвало больше,но каждые 3-4 минуты происходили спазмы и позывы.
Плучается что нафигачили всего до кучи,чтоп ценник набить?Странно ,а вроде хорошая клиника...

мышонок

ну фиг его знает
а вы сразу сказали, что дело в репейнике? или сами тогда еще не знали, что случилось?

KOZIN

Есть одна головная боль - тепература хранения. Некоторые препараты хранятся строго в холодильнике, например преднизалон если полежит в тепле становится безполезен, кто знает удобный заменитель - подскажите.
Некторые препараты после замерзания на морозе теряют свойства например энтеросгель.
Или например перекись перестает быть перекисью раньше срока годности, проверить можно бросив в каплю перекиси кристалик марганцовки, если нет обильного выделения кислорода - то в склянке уже вода.
И вопрос к шившим. Если рана загрязнена то анисептиком обрабатывают перед шитьем или потом, вроде при любом раскладе должен быть сепсис, при каком варианте он менее вероятен?

Сергей.

GDF

Препараты требующие хранения в холоде вожу в термосе со льдом в целофановом пакетике.

Ann

KOZIN
Есть одна головная боль - тепература хранения. Некоторые препараты хранятся строго в холодильнике, например преднизалон если полежит в тепле становится безполезен, кто знает удобный заменитель - подскажите.
Некторые препараты после замерзания на морозе теряют свойства например энтеросгель.
Или например перекись перестает быть перекисью раньше срока годности, проверить можно бросив в каплю перекиси кристалик марганцовки, если нет обильного выделения кислорода - то в склянке уже вода.
И вопрос к шившим. Если рана загрязнена то анисептиком обрабатывают перед шитьем или потом, вроде при любом раскладе должен быть сепсис, при каком варианте он менее вероятен?

Сергей.

Прендизолон - эуфиллин. Ампулы вроде не рвет на морозе.
Это не заменитель, но по снятию задышки аналог, даже более быстрый и действенный.

Энтеросгель - ну зачем с собой лишнюю воду таскать?
Заменить любым сухим адсорбентом из аптеки. Да хоть углем из костра или из мешка для мангала собаку накормить, на крайний случай и это лучше чем ничего. Хотя сейчас в аптеме много прекрасных средств. Удобно - энтеродез в пакетах.

Вместо перекиси я кладу в аптечку таблетки гидроперита. Вода-то всегда почти есть во фляжке. Или у мужиков можно крепкий алкоголь стырить 😊

Рану обрабатывают и перед, и потом. Но тут важно не перестараться. Спиртом-йодом-зеленкой не лить ни в коем случае. Перекисью тоже аккуратно, потом заживать будет хуже, и обязательно чтобы она в полости не попала. Если собака вылижет - уже хорошо, можно и не обрабатывать.
Стаффорда когда-то регулярно штопала понемножку. Просто стежки и узелки, если это только шкура. Сверху - "Спасатель", потом слижет. Его можно было не обезболивать, а вообще прямо в ранку можно шприцом лидокаином промыть и обколоть вокруг.
Если рана глубокая - только к специалисту. Я вот вряд ли сумею правильно мышцы-связки сшить, сосуды, дренаж поставить, и так далее. Хотя со связками вот какая беда - из надо в течение 15-20 минут шить, иначе потом не срастется. И нить там вроде специальная лавсановая. В общем, берегите зверушек...

KOZIN

На сколько мне известно преднизалон используется восновном как противошоковое при укусах змей и пчел и прочих шоковых состояниях, я не спец, но он поддерживает сердечную деятельность и снимает некий шок(не помню как называется) который в первую очередь опасен при укусах. Эуфеллин обладает теми-же свойствами.
И я безпокоюсь не за мороз, а за тепло в тепле преднизолон разлагается.

Сергей

Покет

мышонок
дексаметазон, как и преднизолон, применяют в комплексном лечении шока и острой аллергии (анафилаксии).

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: дексаметазон - синтетический ГКС длительного действия, не имеющий минералокортикоидных эффектов. Обладает мощным иммунодепрессивным, противовоспалительным действием; проявляет противоаллергическую, противоэкссудативную и противозудную активность. Снижает проницаемость сосудов, тормозит миграцию лейкоцитов, фагоцитоз, высвобождение кининов, образование антител. По активности примерно в 25 раз превосходит гидрокортизон. Максимальный эффект при однократном пероральном приеме достигается через 1-2 ч. Дексаметазон хорошо абсорбируется из пищеварительного тракта, распределяясь в тканях организма. Объем распределения подобен у больных всех возрастных групп. Метаболизируется в печени. Максимальная концентрация дексаметазона в ликворе определяется через 4 ч после в/в введения и составляет 15-20% от концентрации в плазме крови. Выделяется почками, незначительное количество выводится с желчью. Период полувыведения - 3-4,5 ч.

Около 80% дексаметазона экскретируется с мочой в виде глюкуронида на протяжении 24 ч.

ПОКАЗАНИЯ: эндокринные нарушения - острая недостаточность коры надпочечников; при подготовке к оперативному вмешательству или в случае тяжелой травмы/заболевания у пациентов с недостаточностью коры надпочечников или недостаточным адренокортикальным резервом.

Шок при неэффективности других методов лечения, анафилактический шок, шок у пациентов с недостаточностью коры надпочечников.

Отек мозга при первичных опухолях головного мозга или метастазах в мозге, при краниотомии или черепно-мозговых травмах.

Злокачественные заболевания - паллиативное лечение лейкозов и лимфомы у взрослых, острый лейкоз у детей, гиперкальциемия у пациентов со злокачественными опухолями.

Диагностический тест для выявления гиперфункции коры надпочечников.

Обострение хронического обструктивного бронхита и БА.

Внутрисуставное введение применяется при тяжелых формах ревматоидного артрита с нарушением функции сустава и отсутствием эффекта от традиционной терапии, при других заболеваниях, сопровождающихся развитием синовита с накоплением выпота в полости сустава (препарат вводят после аспирации синовиальной жидкости).

Местное применение (введение в пораженный участок) показано при склеротическом фолликулите, кольцевидной гранулеме и саркоидозе кожи.

Субконъюнктивальное, ретробульбарное и парабульбарное введение показано при угрозе утраты зрения, аллергических заболеваниях, иммунодефиците, пролиферативных изменениях в глазной ямке, симпатическом офтальмите и терапии иммунодепрессантами после трансплантации роговицы.

ПРИМЕНЕНИЕ: пероральное применение

Внутрь принимают во время еды. Рекомендуемая начальная доза для взрослых составляет от 0,5 мг до 9 мг в сутки, которую принимают раздельно в 2-4 приема. Поддерживающая доза обычно составляет от 0,5 мг до 3 мг/сут.

Парентеральное применение

Назначают в/м, в/в струйно или в виде инфузии в р‑ре глюкозы или изотоническом р‑ре натрия хлорида. Рекомендуемая начальная доза для в/в или в/м введения составляет от 0,5 до 9 мг/сут; при необходимости дозу повышают.

Местное применение

Рекомендуемая доза для внутрисуставного введения составляет от 0,4 мг до 4 мг однократно. Внутрисуставную инъекцию можно повторить через 3-4 мес; в такой же дозе можно вводить в один и тот же сустав не более 3-4 раз; дексаметазон можно вводить не более чем в 2 сустава одновременно. Более частое введение дексаметазона может повредить суставный хрящ. Доза зависит от размера пораженного сустава. Обычно в крупные суставы вводят 2-4 мг дексаметазона, в мелкие суставы - 0,8-1 мг. В синовиальную сумку вводят от 2 до 3 мг дексаметазона, в оболочку сухожилия - от 0,4 до 1 мг, а в сухожилия - от 1 до 2 мг. При инфильтрации мягких тканей рекомендуется периартикулярное введение в дозе от 2 до 6 мг.

Детям назначают в/м. Доза для заместительной терапии составляет 0,0233 мг/кг или 0,67 мг/м2, которую разделяют на 3 введения через 2 дня на третий, или в дозе от 0,00776 до 0,01165 мг/кг или от 0,233 до 0,335 мг/м2 в сутки. При применении по другим показаниям рекомендуемая доза составляет 0,02776-0,16665 мг/кг или 0,833-5 мг/м2 каждые 12-24 ч.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: повышенная чувствительность к дексаметазону, остеопороз, острые вирусные, бактериальные или грибковые инфекции (если одновременно не проводится соответствующая терапия), синдром Иценко - Кушинга. Относительными противопоказаниями являются ХПН, цирроз печени или хронический гепатит, гипертиреоз, психоз или психоневроз, пожилой возраст. В/м введение дексаметазона противопоказано больным с идиопатической тромбоцитопенической пурпурой.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: риск развития системных и местных побочных эффектов повышается при продолжительном применении и повышении частоты инъекций.

Из местных побочных эффектов возможны гиперемия, отек, боль, аллергические реакции в месте введения. При продолжительном применении возможны растяжение или разрыв сухожилия, атрофия кожи и подкожной жировой клетчатки в месте инъекции.

Из системных побочных эффектов при быстром в/в введении дексаметазона в высоких дозах возможны гиперемия кожи лица, нерегулярный пульс, выраженная тахикардия, инсульт. Возможно развитие анафилаксии. Редко отмечаются генерализованные кожно-аллергические реакции, внезапная слепота, лихорадка, парестезии, психические нарушения (нарушение сознания, возбуждение, беспокойство, дезориентация, эйфория, галлюцинации, маниакально-депрессивное состояние, депрессия или паранойя). Возможны глаукома, катаракта, повышение внутриглазного давления и экзофтальм.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: при недостаточности коры надпочечников в особых ситуациях (травмы, операции) дозу препарата повышают.

С осторожностью назначают дексаметазон больным с неспецифическим язвенным колитом, при пептической язве желудка и двенадцатиперстной кишки, почечной недостаточности, системном остеопорозе, миастении. При инфекционных заболеваниях ГКС следует назначать в комбинации с противомикробными препаратами, при пептической язве - с противоязвенными средствами. Осторожность необходима также при назначении дексаметазона пациентам с выраженной АГ, сахарным диабетом, психическими заболеваниями, глаукомой. При гипотиреозе, а также при циррозе печени действие препарата может усиливаться.

У детей при продолжительном лечении необходимо следить за динамикой роста и развития.

В период беременности (в особенности в I триместре) препарат назначают только в том случае, если потенциальная польза для будущей матери превышает возможный риск для плода.

Ввиду возможного влияния на рост и секрецию эндогенных ГКС рекомендуется прекратить кормление грудью во время лечения дексаметазоном.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: рифампицин, карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, эфедрин или аминоглутетимид снижают эффективность дексаметазона при одновременном применении. Дексаметазон снижает терапевтический эффект антибактериальных средств, антигипертензивных препаратов, антикоагулянтов кумаринового ряда, празиквантела и салуретиков; повышает активность гепарина и альбендазола.

Одновременное применение дексаметазона и антагонистов β2‑адренорецепторов в высоких дозах повышает риск развития гипокалиемии. У пациентов с гипокалиемией сердечные гликозиды чаще вызывают развитие аритмии, а их токсическое действие повышается. При одновременном назначении пероральных контрацептивов может увеличиваться период полувыведения ГКС, что повышает вероятность возникновения побочных эффектов.

Противопоказано одновременное назначение дексаметазона и ритодрина, так как при этом побочные эффекты могут усиливаться.

Одновременное назначение дексаметазона с метоклопрамидом, дифенгидрамином, прохлорперазином, ондансетроном и гранисетроном эффективно предотвращает развитие тошноты и рвоты при проведении эметогенной химиотерапии цисплатином, циклофосфамидом, метотрексатом и флуороурацилом.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: при передозировке (как правило, только через несколько недель с ее момента) возможно развитие синдрома Иценко - Кушинга, а также описанных выше побочных эффектов. Специфического антидота нет. Проводят симптоматическое лечение. Гемодиализ неэффективен.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: в сухом месте при температуре до 25 ?С.

Потому и в аптечке.

Ask

мышонок
ну фиг его знает
а вы сразу сказали, что дело в репейнике? или сами тогда еще не знали, что случилось?

Сразу.Перед тем как везти ещё и проконсультировался по телефону.

Big_dunhil

Я одно понял из прочитанго.Надо обращаться к СПЕЦИАЛИСТУ.

Алексей67

Рюкзак, в который влазит более или менее комфортно собака, - на руках тяжело нести.

мышонок

Покет

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: ...
Потому и в аптечке.

дык понятное дело)

Покет

😛

мышонок

ась? 😛))

мышонок

Ask

Сразу.Перед тем как везти ещё и проконсультировался по телефону.

ну не знаю тогда, зачем они по крайней мере стимуляторы обмена кололи. Чтоб быстрее травмированный пищевод зажил, разве что...

Покет

Да вот Козин спрашивал, чем можно преднизалон заменить. Я о дексаметазоне и написал. Он вроде тепла не боится. Или не прав? 😛

мышонок

аааа)))
прав!)

KOZIN

Спасибо!

Покет

Ю велкам! 😊 😛

Destroerr

Алексей67 Рюкзак, в который влазит более или менее комфортно собака, - на руках тяжело нести.

Позвольте не согласиться, у меня и старая собака была приучена ездить на шее и новую потихоньку приучаю. Дело в том, что частенько приходится лазить с собакой по сопкам с довольно крутыми карнизами, при спусках на узенький карниз собака не может спрыгнуть удачно, она залезает мне на плечи и спокойно ложится, свесив лапы.Я бывало, чтоб повторно не сажать её на плечи иду по карнизу до удобного спуска, с рюкзаком и собакой, в принципе тяжелее чем обычно, но ходить можно. Думаю маленькую собачку, типа спаниэля, будет ещё проще нести таким образом, единственное надо, чтоб собака полностью доверяла хозяину и не брыкалась.

Покет

Акробаты!!! Я в сопки не пойду.

Алексей67

Не спорю, спасибо за совет. Просто в моем случае было проще выкинуть шмотки из рюкзака. Если до дома,машины 1-2 км, то вообще никаких проблем.

перемещено из Охотничьи собаки