Сколько должна жрать собака?

ADik2

Дайте пожалуйста совет по кормлению собаки. Имеется лайка (ЗСЛ), кобель, возраст - 1 год. Проблема в том что он жрет еле-еле. Кормлю либо сухим кормом (проплан или екануба) либо консервами с гречкой (консервы тоже хорошие, не чаппи). Более менее жрет кашу без консервов, но без мяса собака нормально развиваться не может. По виду барбос довольно худой. Т.е так - здоровенная грудина, сильно развитые плечи, шея, а вот брюхо очень тощее. Вопрос чего делать - оставить как есть или пытаться заставлять его жрать? И если заставлять то как?

Камышовый Кот

я своей лайке( полукровке), кобелю готовлю кашу на бульоне со свиной кожей! крупа либо пшеничная, кашу разбавляю водой и делаю типа похлебки. ест нормально, одно время еще в кашу кидал горсть сухого корма. или пол городской булки раскрошить!

ADik2

Спасибо, да проблема не в том чем кормить - жрет то он все, но вот количество... Бывает как воробей поклюет и отходит от миски. Если делать по правилам - миску сразу убирать после еды, так он вообще почти ничего не ест.

vetdoctor

ADik2
Спасибо, да проблема не в том чем кормить - жрет то он все, но вот количество... Бывает как воробей поклюет и отходит от миски. Если делать по правилам - миску сразу убирать после еды, так он вообще почти ничего не ест.

Плохой аппетит у молодой собаки, тем более лайки,это повод показать её ветеринарному специалисту. Могут быть глисты или какая-нибудь органная патология.
По поводу свинины.Очень нежелательно кормить свиной кожей собаку.Могут быть негативные последствия для печени. С уважением,д-р Б.

ADik2

Глистов нет, я давал глистогонное перед прививкой. Собака активная, носиться постоянно, если бы болел то наверное вялый бы был, или я неправ? Просто за выходные он пробежал километров под сто или чуть меньше, и это по жаре. Если бы был болен - наверное такого бы не выдержал, да и проблемы с аппетитом постоянно, а не только сейчас появились.

vetdoctor

Может быть это просто его индивидуальная особенность,если шустрый и здоровый.Такое тоже иногда бывает.

Лиса-краса

А он всегда так плохо ест или только сейчас, по весне?

ADik2

Всегда ел мало. Из рук ест все что угодно, а из миски своей понемногу. Мне больше всего не нравится что он тощий. Буквально - шея толще брюха. Хотя выносливость вроде в норме и силы тоже дофига вроде.
Причем сказать что у собаки вообще нет аппетита нельзя. Вчера например весь день в лесу провели: пес голодный как я не знаю что. Так он особо не расстроился - пошел охотиться и поймал бобра небольшого. И съел его. А дома опять поковырялся в миске и отошел.

Лиса-краса

Упитанность собаки определяется не по поджарому брюху, а по ребрам - если они не прощупываются как стиральная доска - то собака нормальной кондиции. Просто поджарая. Нормальный молодой кобель - появился интерес в жизни - побегал, поймал добычу, покушал с аппетитом. А дома на коврике скучно и тоскливо, вот и не жрёт нормально.

ADik2

Ребра прощупываются пальцами т.е подкожного жира нет почти. Но на вид ребра не торчат, шкура гладкая.
Я дико прошу прощения что достаю с вопросами но собак я раньше не держал и опыта нету. Я сравниваю своего кобеля с другими собаками (городскими) - остальные гораздо упитанние. Правда они не носятся по лесу все выходные и праздники.

Лиса-краса

Это же лайка, а не раскормленные городские четвероногие подушки. Тем более молодой кобель. Он возмужает и наберёт полную кондицию после 2-2,5 лет, а пока подросток - мослы уже взрослого пса, а мышцы еще не до конца сформировались. Гуляйте, бегайте, ходите на охоту. Это и псу неплохо и Вам тоже замечательно 😊

ADik2

Вот спасибо! Я тогда всмысле еды его тиранить не буду. Пусть жрет сколько сам захочет.