Холецистит у собаки

Nadezda

Здравствуйте!

Наша эпопея с аллергией на препараты против клещей получила продолжение. Собаке 7,5 лет. В субботу получили результаты анализов - моча, кал в норме, в общем анализе крови повышены лейкоциты (28,2 при норме 16), а в биохимии сильное превышение щелочной фосфатазы ( 1376 при норме 70). Сегодня сделали узи и обнаружили застой желчи, больше никаких аномалий не нашли. Прописали уколы цефтриаксон + ношпа (7 дней), и пить хофитол и карсил. Еще леченбный корм хилс.
Скажите, можно ли на основании таких анализов и узи отмести онкологию? Либо можно какие-то дополнительные анализы сделать? уж очень сильное превышение этой фосфатазы, да и лейкоциты высокие.

vetdoctor

Надежда,для исключения онкологии надо сделать биохимию на ЛДГ. Тогда всё сразу станет на свои места. ЛДГ достаточно точный маркер онкологии.Холецистит не приговор.Даже если найдут камни в желчном пузыре,то это сегодня операбельно.Надейтесь всегда на лучшее и всё будет хорошо.С уважением,д-р Б.

Nadezda

В нашем анализе значение ЛДГ 470 (норма 220)

vetdoctor

Nadezda
В нашем анализе значение ЛДГ 470 (норма 220)

А вот это уже повод для беспокойства.На УЗИ и рентгене никаких посторонних уплотнений не обнаружено?В принципе такие анализы могут свидетельствовать и о сильном воспалительном процессе.С выводами торопиться рано.Проведите рекомендуемую терапию и вновь сдайте анализы.Надо посмотреть в динамике.

Nadezda

Рентген не делали, только узи брюшной полости. На узи никаких уплотнений не обнаружено.

Лиса-краса

Надо рентген сделать. Если аппарат УЗИ старый, то можно и ничего не увидеть. Снимок даст больше информации.

Nadezda

Узи делали в этой клинике и именно на этом аппарате, что на картинке http://www.innovet-clinic.ru/u...iagnostika.html
это старый аппарат?

Лиса-краса

Завистливо вздохнула 😊. У нас менее навороченный, но зато переносной.
Но снимок сделать надо всё равно, это не лишнее исследование. Больше данных - точнее диагноз.

Ерунда

Был у меня сотрудник - выпускник вет.академии. Много полезного рассказал. ТАк в числе прочего - УЗИ и ренген зверушкам , надо делать стоя. Если лежа - клиника смазывается ((((

Лиса-краса

У нас первое время, пока не было специализированного узиста по животным, делал узи врач-узист из ближайшей человеческой поликлиники. Он и сейчас там работает. Вершиной его "творчества" на ниве ветеринарии было обнаружение у собаки третьей почки. Правда при ближайшем рассмотрении это оказался мочевой пузырь 😊. Хохма осталась навеки в истории нашей клиники.
Так что специалисты бывают разные и нарваться на "особо одарённого" можно в любой отрасли деятельности.
А по методике - допустимо и стоя и лежа (на спине и на боку). Если специалист нормальный, то и вверх ногами все хорошо посмотрит и измерит.