Мама принесла птичку, что с ней делать?

Alex1i

Размером с синичку, сейчас подгружу фотографию. Прошу подсказать, что с ней делать, чем кормить, как содержать. Надеюсь, она должна все же летать, а не по ошибке. Птиц люблю вообще, когда-то попугаи жили. Заранее спасибо!



Alex1i

Уже подсказали, что это слеток малого пестрого дятла и надо срочно возвращать на место. Но подобрали у дома, рядом кошки бегали, туда же возвращать, где взяли?

sumruck

В зоопарк отнеси

Лиса-краса

Можно попробовать выкормить живым кормом для рыбок (красные червячки, не помню как именно называются). Но лучше и правда в зоопарк обратиться, так у птицы будет больше шансов на выживание.

taupin

Не факт что МАЛЫЙ но точно пестрый и дятел. Маме сделайте внушение что подбирать птенцов на улице нельзя!!!!!!!!!!!!!!!! Никто птенцов не бросил, за ними всегда следят родители, даже если вы их не видите, они от вас прячутся!!!!! увидел птенца, пройди мимо. если только он не на дороге и не подвергается опасности от собак и кошек. ТОгда можно птенца отнести в безопасное место. НО!!!! Ни в коем случае не домой. Для 95% мтенцов это смерть.

Даже специалисту сложно выкормить птенца, не говоря о тех кто спрашивает по интернету что это за птица......


Попробуйте конечно покормить, но не уверен.

Мотыля давать не стоит, в зоомагах есть живой зоофобос, или на крайний случай опарыш. Как дятлы поддерживают водный баланс я не знаю.
Сходите в парк, найдите поваленое дерево и в трухе ищите всевозможные личинки, может что и выйдет. Но у меня очень большие сомнения.

Отнести назад... я бы уже не стал, мтенец сутки небыл на месте где его оставили родители, ну и домом он вашим пропах.
Отнести в зоопарк... Думаю не возьмут.

Попробуйте вот по этим организациям приютить, если птенец еще жив.

Теремок
Приюты, Волонтеры
"Центр помощи бездомным животным "ПОТЕРЯШКА" строит новый "Приют для животных "ТЕРЕМОК". В приют будут приниматься любые...
Санкт-Петербург
8(812)531-76-34 www.poteryashka.spb.ru


Ильинка (Бездомные животные нашего города)
Волонтеры, Фонды, Приюты
Приют для бездомных животных 'Ильинка', организованный в 1991 году Обществом Защиты Животных при содействии Всемирного...
Санкт-Петербург
8(952)246-81-62 http://domdog.ru/

Потеряшка
Волонтеры, Фонды, Приюты
Поиск потерявшихся животных, пристройство бездомных, помощь животным, попавшим в беду. Единая картотека потерянных,...
Санкт-Петербург
8(812)388-95-52 http://poteryashka.spb.ru

Alex1i

Спасибо большое за советы, особенно taupin. На птице-форуме посоветовали отнести назад, т.к. дома был только пару часов. Дома склевал всех дохлых мух на балконе и начал ползать по вертикальной бетонной стене. Собственно, вернули его назад, перед этим дали воды. Посадили на дерево, по которому он уполз на самую верхушку и начал долбить что-то себе. Надеюсь все же не зря его потревожили, потому что на земле, где его подобрали вокруг были кошки и птах плохо ориентировался. Внушение уже сделал.

taupin

ну и славно.)))))) можно сразу таких птенцов сажать на кусты или на ветки деревьев повыше.

Mozdok123

taupin
увидел птенца, пройди мимо. если только он не на дороге и не подвергается опасности от кошек.

Ну что ж Вы сразу то так, кошечкам ведь тоже кушать хочется. 😊

ФАНБЕР

Пусть ворон едят! Стараешься, стараешься для них...)))

sych.v

Сдали такого в прошлом году в Калининградский зоопарк, взяли с радостью, дятлов там не было, теперь есть.))) Теперь наверное всю жизнь меня не добрым словом будет вспоминать. Тот уже взрослым правда был, но под машину попавший или хищной птицей был бит, валялся на дороге как тряпка. Забрали домой, через пару дней стал по клетке ползать и "долбить" ее как перфоратор, наверное бы убил себя. Пришлось через неделю отдать в зоопарк, нет условий в квартире держать, а так птица очень интересная. Там через месяц его окончательно на крыло поставили, выглядел соколом, нужно будет в этом году сходить проведать, шишек привезти.)))) Видео сегодня попробую выложить если получится.

Alex1i

Да, было бы интересно. Странно, зачем они самоубиваются об металл? В природе же камни не долбят.