Подскажите по сопровождению раны

maxpolonski

Тема не моя. Кот живет где то в Абакане что ли, кота погрызли собаки. Местная ветеринария нулевая, хирургии нет. Отправил хозяйку искать человеческого хирурга, но сумеет ли - вопрос.
Полностью содрана кожа на бедре. Вопрос что делать для заживления. Пластику там сделать никто не сможет, скорее всего. Левомеколь под дышащую повязку это понятно. Что еще ? Солкосерил ? АБ в\м ? Цефазолин я так понимаю, только дозировку кто бы напомнил.


Лиса-краса

Здравствуйте. Рана чистая, а то, что объем большой - не страшно и не такие вещи затягиваются, даже шрама не найти. Можно и без пластики обойтись.
Если есть выбор, то Цефазолин луче заменить на Кобактан (0,1 мл на 1 кг живой массы). Его ставят 1 раз в день. Еще лучше, если найдут Энромаг, там вообще не придется беспокоить конечности, т.к. ставится п-к 1 раз в день (доза такая же - 0,1 мл/кг). Это всё вет. антибиотики. Если вариантов нет, то при разведении 1 г флакона Цефазолина на 4 мл физр-ра ставится так же - 0,1 мл/кг живой массы. 0,5 г флакон - соответственно разведение на 2 мл. Курс - как и у людей - 7-10 дней.
Солкосерил - максимальния доза для кота - 0,2 мл на животное.
Санация раны - по общим правилам.
В принципе, этого будет достаточно.

maxpolonski

Лиса-краса
Если вариантов нет, то при разведении 1 г флакона Цефазолина на 4 мл физр-ра ставится так же - 0,1 мл/кг живой массы

25 мг/кг веса это разовая при двукратном введении, или суточная ?

Сколько дней колоть ? 5-7 ?

Лиса-краса

Если кот весит 3 кг (судя по фото он некрупный) - то разовая доза при двукратном введении - 0,3 мл в данном разведении. Цефазолин растворённый не хранится, так что через 12 часов заново всё разводится и ставится.

Пусть хозяйка проставит антибиотик 5 дней, потом заново сфотографирует кота и отпишется по самочувствию пациента. Продлевать ли курс будет ясно по факту. У меня, к сожалению, нет данных по анамнезу, только фото.

П.С. Если можно, выложите информацию по состоянию животного.

maxpolonski

Вообщем новая вводная. Оказывается они проколи Цефтриаксон 2 дня. Потом прекратили. Как я понимаю хвататься за цефалоспорины теперь бесполезно. Имеет смысл колоть Байтрил или Синулокс в этом случае ?

По словам хозяйки кот ест, пьет, но у него темная моча. С ветеринарами там совсем беда, похоже, поэтому приходится лечить по интернету.

Лиса-краса

Байтрил бес(з)смыссленно ставить. Он в основном действует на грам-, а Синулокс подойдет. Можно его ставить п-к, курс 3-5 дней. Примерная доза на кота ок. 3 кг - 0,15-0,2 мл суспензии.

maxpolonski

Благодарствую.

maxpolonski

Лиса-краса
Байтрил бес(з)смыссленно ставить. Он в основном действует на грам-

Доктор, а Энромаг это не тот же Байтрил ?

Лиса-краса

Вроде на нём пишут, что да, но почему-то (в отличие от Энромага или Энрофлокса) на него много осложнений именно у кошек. Кто знает, в чём дело, но лично я предпочитаю с ним не рисковать. Вообще, по личному впечатлению, он лучше при всяких воспалениях ж-к-т.

maxpolonski

Лиса-краса
Вообще, по личному впечатлению, он лучше при всяких воспалениях ж-к-т.

Ок. Я его успешно применял своим при циститах, нефритах и пр. урологии. Но вообще он специфичен конечно. Может дать изъявления в месте инъекции, а при в\в смертелен.

vetdoctor

Здесь ещё очень серьёзная проблема связанная с летающими насекомыми,которые могут откладывать на незакрытой ране личинки.Раньше в сельскохозяйственной ветеринарии использовались аэрозоли с дёгтевым составом,которые покрывали рану,предотвращая вторичное инфицирование и нападение мух. Сейчас видимо, придётся лечить рану под повязками с санацией фурацилином либо риванолем.В случае нагноения можно использовать спреи с антибиотиками,например Тетрамизол. В любом случае заживление будет долгим, по вторичному натяжению. Здоровья коту и терпение владельцам.С уважением,д-р Б.

maxpolonski

vetdoctor
Здесь ещё очень серьёзная проблема связанная с летающими насекомыми,которые могут откладывать на незакрытой ране личинки.

Рану держали под повязкой, она мокла. Посоветовал перевести под дышащую повязку. Через 5 дней должны прислать снимок.

Лиса-краса

Вспомнила про спрей Кубатол. Он, по моему, как раз с дёгтем, что-то типа медицинского клея. Образует пленку на ране и с эффектом заживления. При нанесении очень щиплет, но эффект отличный (даже себе применяла при порезах). Может стоит поискать по зоомагазинам.

maxpolonski

Как котик выглядит сейчас. Применяется левомеколь. Визуально все уменьшилось, кот бодр.



audentes

maxpolonski
Вообщем новая вводная. Оказывается они проколи Цефтриаксон 2 дня. Потом прекратили. Как я понимаю хвататься за цефалоспорины теперь бесполезно. Имеет смысл колоть Байтрил или Синулокс в этом случае ?

По словам хозяйки кот ест, пьет, но у него темная моча. С ветеринарами там совсем беда, похоже, поэтому приходится лечить по интернету.

Тёмная моча это плохо, это ОПН возможно! если соразмерять с людьми, то рана не заживет, конечно бы хотелось увидеть фото раны крупным планом!

Лиса-краса

Подживает всё отлично. Животное выглялит много лучше, чем на первом фото.

Тёмная моча у кошек может быть связана с малым потреблением воды. Если бы был ОПН, то кота накрыло бы давным-давно. У них обычно сразу прекращение мочеиспускания. А что до размера раны, то и большие объёмы заживают у кошек без следа.

vetdoctor

Всё-таки я бы порекомендовал Кубатол. Или Тетрамизол в спреях по инструкции. С уважением,д-р Б.

audentes

Мне как человеческому доктуру очень интересно! ТС пожалуйста не бросайте тему, если можно выкладывайте фотки в динамике(я как раз кожными болезнями занимаюсь, а тут её отсутствие как таковое)! ибо ближайший ветеринар разбирается в коровах, свиньях, лошадях и прочих сельхоз и полусельхоз тварях

Спасибо!
С уважением!

maxpolonski

Результаты котика. Вначале применялся левомеколь, потом левомеколь через день с солкосерилом.

Лиса-краса

Рана поджила отлично, да и сам кот отъелся не слабо.

maxpolonski

Оказывается еще сетка Бранолинд накладывалась, + бицилин 3 кололи. Неплохо затянулось, да. На людях это заняло бы полгода, без стягивания.

Лиса-краса

С животными почти всегда так, при грамотном ведении раны. Как-то корову кесарили, последние 6 швов (из 20) накладывал ассистент и они разошлись, а подкожной клетчатки при боковом разрезе у коровы много. Дыра была такой, что взрослый мужчина без труда кулак мог вставить. В общем, через месяц дыра зажила до нормального рубца по вторичному натяжению. Причём антибиотики вообще инъекционно не ставились (молоко шло в пищу), только санация и местно мазь с антибиотиком.