Помогите откормить щенка

Тайдак

Взял 2е недели назад щенка пойнтера. Девочке 5,5 месяцев,вес 9.700. Собака очень худая,торчат ребра. Кормлю три раза в день натуралкой с сухими кормами для щенков,даю витамины. Неделю как проглистил,гуляем регулярно,стул нормальный,активная. Но несмотря ни на что собака не набирает вес. Отвозил в ветиринарку,меряли температуру(нормальная),провели осмотр,анализы еще не сдавали. Во время прогулок ведет себя очень активно,дома по большей части спит. Что делать,как откормить щенка???

Лиса-краса

Здравствуйте. Собака молодая и активная, у неё только костяк формируется. Мясо нарастать позже будет (полностью собака сформируется только к полутора годам). Поэтому не заморачивайтесь с "откормом" собаки - это не поросёнок, у неё другой обмен веществ. Гуляйте больше и давайте препараты кальция и витамины (т. к. питание смешанное и не сбалансированное).

Тайдак

Дело в том,что суки из ее же помета не имеют такой худобы,да и судя по фото ее ровесниц в инете она очень худая. На улице прохожие даже спрашивают почему я не кормлю собаку,что она очень худая(((

Лиса-краса

А какая она по размеру с однопомётницами? Как формировалась мать и бабка?
Наш алабай, пока рос, больше на велосипед походил, а не на собаку. Одни мослы и ребра. При этом был очень активным и ел корм раза в 2 больше нормы. Он очень высокий и поджарый даже сейчас, в 4 года.

Но на всякий случай всё-же стоит посмотреть анализ кала. Если в анализе будет много непереваренных остатков, то это может говорить о недостаточности ферментов.

SOLNTSE

не хочу новую тему создавать,позвольте здесь вопрос задать.есть русская гончая,возраст около трех лет.очень худая,реально торчат ребра,виден весь костяк.
в принципе была всегда такой,по размерам ниже стандарта, по психике-довольно трусливая и опасливая.
ест отлично,очень активная,гоняет по много часов.
глистогонили.
толку нет-все равно худющая..в чем может быть причина?

Лиса-краса

Гончие и не должны быть упитанными - это рабочие собаки, а не диванные пуфики. Те же афганы - вроде шерсть прикрывает мослы, а как начнешь щупать - хоть анатомию изучай. То же и по другим гончим, просто чем шерсть короче, тем собачку "жальче" окружающим. Основные внешние признаки здоровья собаки - ясные глаза, здоровая шерсть и активное поведение.
Если собака здорова, корм нормально переваривается (по данным анализа кала), собака энергичная - то беспокоиться не о чем.

SOLNTSE

Лиса-краса
Гончие и не должны быть упитанными - это рабочие собаки,
гончими всю жизнь занимаемся, стандарты более чем знакомы :-)
у выжловки действительно ненормальный внешний вид из за худобы.выпирают все ребра,тазовые кости,так если бы это была бы голодающая бродячая собака.
все остальные показатели в норме-аппетит,шерсть,глаза..

vetdoctor

Всё зависит от конкретной собаки, вида применяемого корма,нагрузки, усвояемости пищи.Иногда достаточно сменить корм или добавить по весу, а иногда и это не помогает.Мой старый пойнтер последние три года достаточно активен,но плохо набирает вес после охот.Видимо сказывается более медленный обмен веществ.Кормлю педигри,причём в значительно большей дозировке, чем положено по весу.Прекрасный стул,отличная шерсть, активность и выносливость на высоте, но при частых охотах может выглядеть как велосипед.Посидев дома с недельку, начинает набирать вес. Маленький же щенок,хоть летает как энерджайзер, на педигри для щенков с биокефиром выглядит очень даже упитанным и мощным. Видимо здесь дело в обмене веществ и усвояемости корма.Попробуйте подобрать хороший сухой корм, например Hyppy dog,может быть дело в сбалансированности белков,углеводов,жиров,микроэлементов и витаминов.Может быть в том, чем Вы кормите, как раз и не хватает высокоусвояемых составляющих? Попробуйте. Удачи Вам и здоровья собакам.
С уважением,д-р Б.

SOLNTSE

спасибо за ответ!
Собакены на натуралке.их у отца в деревне двое-кобель упитанный,лоснящийся(для своего стандарта,без излишеств), а девка реально как велосипед))причем носится по лесу так,что кобель угнаться не может и выносливей его гораздо. Надо наверное реально посоветовать немного сменить рацион или витаминок добавить.

а можно вопрос нескромный?))
Вы кормите собак педигри или Хэппи догом?
Просто отзывы об этом корме очень неодназначные..

vetdoctor

Хеппи дог для меня в сегодняшних условиях не по карману.Поэтому я кормлю педигри. Но знаю множество собак,выросших на Хеппи доге и замечательно себя чувствующих. Это корм премиум класса. Завозится не во все города и цена там кусается.Он дороже Бритта. Была возможность одно время кормить Бриттом.Большой разницы с педигри по усвояемости не заметил.Раньше всех собак выращивал на натуралке,но приходилось давать много витаминно-минеральных подкормок.По себестоимости это получалось дороже, чем кормление коммерческими кормами, а вот результат достигался не всегда сразу.Перейдя на сухие корма, с предварительным замачиванием и большом количестве воды,понял, что это достаточно правильный подход, поскольку там всё сбалансировано и ничего лишнего добавлять не надо.Вот где-то так. С уважением,д-р Б.

CypOk

почитал..
недавно с ветом разговаривал-дал инфу, практически все более менее дорогие глистогоны подделки в 50% случаях,посоветовал если не уверен в подлинности применять аптечные аналоги для людей.. вот такие дела..