помогите советом

yanina

Здравствуйте! Моя собака( мини той-терьер) сломала полторы недели назад переднюю лапу.Перелом закрытый,сделали ренген,наложили гипс,сегодня сняли,ибо она его сгрызла.Не пищит, опирается немного на лапу,но сейчас наверно пока просто боится на ней ходить.
Дело все в том,что когда она опирается на лапу она будто прогибается вовнутрь, что нужно делать чтоб она ровно стояла на ноге?должно пройти время чтобы снова заработали мышцы? Заранее спасибо за ответ!

Лиса-краса

Яна, здравствуйте. Полторы недели - это очень мало для сращения перелома. Собаке надо сделать рентген и посмотреть сотояние лапы. Если первичной костной мозоли не образовалось, то лапа может срастись неправильно и уродство останется у собаки на всю жизнь. Выхода в таком случае 2 - провести остеосинтез (если есть возможность сделать это в Вашем городе), либо повторно наложить гипс и надеть на собаку воротник (чтобы не грызла гипс). Без фиксации оставлять конечность сейчас неправильно.
Ну и конечно, в рацион сейчас необходимо добавить препараты кальция и фосфора, для ускорения срастания.

vetdoctor

Регенерация костной ткани идёт минимум 21 день,поэтому нужна репозиция и повторная фиксация костных отломков. Лучший выход-это интрамедулярный остеосинтез ( с помощью штифта в костном канале).Если такие специалисты есть, то это будет лучший выход из ситуации.Гипс редко даёт такие результаты, как остеосинтез за счёт того, что он со временем размягчается, да и лапа преет под ним,нарушается кровообращение участка под повязкой, возможны пролежни и даже некроз тканей.А штифт собаку не беспокоит,она раньше начинает опираться на больную конечность.Главное в этой операции-провести её достаточно стерильно,чтобы не возникло остеомиелита. Ещё есть выход-наложением жёсткой, но лёгкой шины из титана.Собака её точно не откусит. В-общем, проконсультируйтесь с опытными ортопедами,возможно даже медицинскими.
С уважением,д-р Б.