Собака много пьет (?)

Ерунда

Вводная: сука дратхаара 5 лет. Постоянно живет на улице. Летом стоит всегда полное ведро с водой (доливаем ежедневно до верха, примерный расход на двух собак 1/5 - 1/4 ведра, то есть литра 2-3 в день). Зимой собаки едят снег. Пробовали наливать воду - отказываются, вода нетронутая замерзает в лед, приходилось вытряхивать. Корм - сухой бизнесс-класс (Про пак, Тренер, Роял Канин Клаб) + раз в неделю рубец мороженный 0,5 кг + кости говяжьи сырые (по 1 мослу ежедневно).

Теперь о ситуации. Подморозило, а снега нет. Вижу, собаки лижут плитку. Взяла бутыль 2-х литровую от Колы, налила воды. Младшая полакала чуть-чуть и от миски отошла. Старшая вылакала до конца. Я следующие 2 литра выливаю - опять старшая лакала, пока миска не опустела....В итоге за пару часов собака выпила 8 литров воды.
У меня, как у эндокринолога, сразу подозрение - диабет. Дома есть глюкометр (еще бы 😊 ).
Вопрос - а для собак есть нормы глюкозы в крови?
Годится ли человеческий глюкометр?
Есть ли калибровки?
На что еще обратить внимание?
Из того что лежит на поверхности - ничего подозрительного нет - режим и состав еды не менялся, больше никаких отклонений ни в поведении ни в самочувствии собаки не замечено.
Так продолжалось 3 дня. Собака пила налитую воду где-то по 10 литров в день. И так же внезапно перестала.

vetdoctor

Анна,проще сдать кровь в лабораторию на ОАК,где все показатели расшифруют и дадут правильную оценку по диагностике диабета.Кстати, у собак он бывает как сахарный,так и не сахарного генеза. Есть ли сахар в моче?Тоже важный показатель.Сахар у собак вообще не усваивается,поэтому всяческие "вкусняшки" сладкие им категорически противопоказаны.Ставить диагноз на основании только количества употреблённой животным жидкости по меньшей мере некорректно.Нужны объективные показатели.Использование человеческого глюкометра может дать значительную погрешность в связи с разной вязкостью крови и некоторыми другими показателями.С уважением,д-р Б.

Лиса-краса

Вместе с ОАК надо сразу и БХ и мочу сдать. Будет более полная картина.
Кроме диабета повышенное потребление воды бывает при пиометрите, отравлении, при проблемах с почками различной этиологии и некоторых других заболеваниях.