Питомниковый кашель

Ерунда

Прошу профессионалов
Реально
Эпидимиология
Симптоматика
Лечение
Профилактика
?

vetdoctor

Сейчас попробую найти свою статью в журнале "Ветеринария Поволжья" про инфекционный трахеобронхит и если найду,то выложу сюда.Что-то не нашёл. Вообще это многофакторное заболевание. Одной из этиологических причин, кроме различных вирусов, является Bordetella bronhisepticum.Есть много различных статей в интернете про инфекционный трахеобронхит собак, так что воспользуйтесь поиском,чтобы зря не засорять тему.
С уважением,д-р Б.

LemurVet

Аденовироз у собак (инфекционный кашель или инфекционный трахеобронхит, инфекционный ларинготрахеит) - заразное респираторное заболевание, одним из возбудителей которого являются аденовирусы 1-2 типов.
ДНК-содержащий вирус семейства Adenoviridae устойчив в окружающей среде и при комнатной температуре в выделениях больных животных свою активность сохраняет до 2-3 месяцев.
Чаще всего инфекционный трахеобронхит встречается в местах скопления собак: площадки для выгула, питомники, выставки, зоомагазины. Аденовироз передается от больной собаки, а также волков, лис, песцов. Вирус передается как воздушно-капельным путем, так и при вылизывании.
Собака может заболеть в любом возрасте, но особенно тяжело заболевание переносят щенки в возрасте от полутора до шести месяцев. Стимулируют развитие заболевания хронический бронхит собак и врожденные аномалии развития дыхательной системы.
Эпизоотия наблюдается в весенне-летний период, когда особенно много рождается щенков.
Симптомы аденовироза у собак
Симптоматика существенно зависит от возраста собаки и степени поражения ее дыхательной системы.
Иногда о заболевании можно заподозрить только по кашлю.
Бывают и случаи развития тяжелой, опасной для жизни пневмонии.
Кашель у собак появляется после контакта с возбудителем через четыре дня. Он может быть влажным или сухим, мягким или лающим, грубым. Может сопровождаться рвотой, выделением мокроты. Возникает чаще кашель после физической нагрузки, возбуждения, изменения влажности или температуры воздуха, давлением в области трахеи.
При более тяжелой форме аденовироза у собак возможна лихорадка с повышение температуры тела до 40 градусов, влажным кашлем, анорексией. Могут наблюдаться сонливость, выделения из носа, одышка, снижение активности. Иногда слышно бронхиальное дыхание, реже хрипы.

Чаще всего гибнут двух-трехмесячные щенки.
Лечение аденовироза у собак
Если заболевание протекает без осложнений, его лечат амбулаторно. Однако при развитии пневмонии и других осложнений необходимо обратиться в ветеринарную клинику со стационаром и госпитализировать собаку с изоляцией от других животных. Вашему любимцу нужен полный покой и хорошее питание.
При отсутствии осложнений лечение начинают с амоксицилина и амоксиклава
При осложненном течении эффективны антибиотики: цефалоспорины 1-го поколения
Назначают изотонический раствор натрия хлорида и паровые ингаляции.
Для восстановления иммунитета применяются гала-вет, ронколейкин и другие иммуномодуляторы. Кашель смягчается муколитическими средствами (бромгексин)
Лекарства используют не менее 10 дней, до полного исчезновения признаков пневмонии на рентгене
Не осложненное заболевание при правильной терапии завершается через две недели, тяжелый трахеобронхит может длиться до пяти недель
Рентгенологическое исследование грудной клетки необходимо повторить через 14 дней после исчезновения клинических признаков
Даже через 2-3 месяца после исчезновения симптомов собака остается носителем вируса и может быть опасной для других животных. Кроме того, иммунитет у переболевших животных нестойкий и в течение жизни собака может неоднократно болеть аденовирозом.
Эффективной профилактикой является ежегодная вакцинация животных от аденовироза.

Ерунда

LemurVet
ДНК-содержащий вирус семейства Adenoviridae
LemurVet
лечение начинают с амоксицилина и амоксиклава
Анитибиотики при вирусном заболевании?

LemurVet

Аденовирус собак
Существует два аденовируса собак: аденовирус собак типа 1 (АВС-1), который обуславливает инфекционный гепатит и аденовирус собак типа 2 (АВС-2), который может быть связан с респираторными заболеваниями. Оба вируса вызывают поражения респираторного тракта: некротизирующий бронхит и бронхиолит, очаговый некроз эпителия носовой раковины и миндалин.
В целом, терапия вирусных заболеваний направлена: ликвидацию или ослабление проявлений заболевания в целом на организм (симптоматическая терапия), а также на замещение нарушенных физиологических функций организма (заместительная терапия).На восстановление защитных барьеров, борьбу с вирусными агентами(используются сыворотки противовирусные пр-ты), коррекцию иммунитета (стимуляция естественной резистентности иммунокорректоры ), защита от вторичной патогенной микрофлоры-антибиотикотерапия(в данном случаи если речь идет о данном заболевании то применение антибиотика направлена на подавления бактерии Bortdetella bronchiseptika именно она как правило заселяет нижние дыхательные пути, и антибиотикотерапия обязательна

Ерунда

Почему не показаны в качестве препаратов выбора противовирусные препараты и ммуномодуляторы?

vetdoctor

На самом деле иммуномодуляция как раз показана.И есть сыворотки против аденовироза, а также хороший эффект даёт ронколейкин. Но без антибиотикотерапии никак не обойтись,поскольку там ещё бортеллиоз развивается, а также возможна смешанная микстинфекция из различных микроорганизмов.В моей практике хороший отхаркивающий эффект дают сиропы эреспал,амбробене. Это заболевание очень тяжело переносится собаками породы мастино неполитано,за счёт породных особенностей строения верхних дыхательных путей.Часто приходится сталкиваться с отёком лёгких. Слизь плохо эвакуируется у этих собак, что влечёт за собой аспирационную пневмонию с нарастанием угрожающей симптоматики. Другие породы собак при неосложнённом течении довольно легко переболевают ИТБ.Иногда даже не требуется никакой терапии. Заболевание проходит само через две недели.Первый признак инфекционного трахебронхита обнаруживается при пальпации трахеи.Даже незначительное сдавливание её пальцами провоцирует кашель.А вообще в генезе ИТБ могут рассматриваться микоплазмы,висцеральные микозы и множество других микроорганизмов.Поэтому считается что ИТБ заболевание имеющее много факторную этиологию.Кстати, в Великобритании применяется вакцина против бордетеллиоза.У нас она не сертифицирована.
Можно погуглить, есть множество публикаций на эту тематику.
С уважением,д-р Б.

LemurVet

Препараты выбора сводятся исключительно к индивидуальному предпочтению вашего ветеринарного врача, так как фарм индустрия предлагает достаточно большой перечень пр-ов данных групп.Надо помнить главное Основой успеха в терапии вирусного заболевания является комплексный подход.

Resetman

в Великобритании применяется вакцина против бордетеллиоза
Не подскажите название? Я бы прикупил.