Кожное высыпание у кота. Аллергия?

nizhne123

Доброго времени суток! Случилась с нашим младшим котом такая оказия.
http://radikall.com/images/2014/02/27/EcXr8.jpg
Возраст 1 год 1 месяц. Не кастрирован (только собирались это делать). Питание сухой корм Роял-Конин+ мясо Бозита. Привит по полной программе. Симптомы начались около недели назад с небольшого поредения шерсти на голове, два дня назад появилось высыпание. Котейка почесывает периодически голову. Примерно за неделю-полторы до появления симптомов он резко начал проявлять признаки полового возмужания.
У второго старшего кота (возраст 4 года) ни каких подобных симптомов нет. Коты домашние.
Завтра конечно запишемся на очный прием в ветклинику, но хотелось бы предварительно узнать мнение других специалистов.
Заранее большое спасибо!

LemurVet

По описанию клинике и приложенному фото -можно предполагать Атопический дерматит, но постановка данного диагноза сводится на основании исключения других возможных причин (паразитарной, бактериологической и др. этиологии)также вызывающих подобную клиническую картину.

Лиса-краса

Вероятность атопического дерматита достаточно велика. И половые гормоны могли спровоцировать обострение. В любом случае надо на приём идти.

nizhne123

Большое спасибо за ответы. Вчера были у доктора. Она внимательно осмотрела Шубу. Подозревает на пищевую аллергию. Поставила укол, которые назвала "тестером на аллергию". В направлении на следующий прием укол обозначен как "Биц-3+денс 0.2".
Также сказала до следующего приема исключить Бозиту, кормить только сушкой Рояль Конин.
Надо сказать, что сегодня утром краснота и припухлость кожи уже прошла. Шерсть опять стала блестящей и гладкой!

Лиса-краса

Ваш доктор обеспечил меня хорошим настроением на пару дней вперёд 😊 Давно так не веселилась.
"Тестер на аллергию" - это надо было так додуматься. Я я еще грешу на автослесарей (тоже наговорят подобного, но про машину, а потом ржут в компании, что развели такую блондинку как я в том, что касается автомеханики).
В общем, то что коту поставили - это бициллин-3 - антибиотик и дексаметазон в дозе 0,2 мл. Это гормон - он применяется при всех заболеваниях кожи, связанных с зудом и множестве других заболеваний. С его помощью зуд и покраснение можно снять практически сразу, но вот в чём проблема - если не убрать причину заболевания, то всё вернётся на круги своя и очень быстро. Кроме того, поставить нормальный и более-иенее точный диагноз таким методом нереально. Если Ваш доктор с этим постулатом не согласен, то я с удовольствием бы послушала, как он (или она, что не суть важно) будет дифференцировать пищевую аллергию, атопический дерматит, дерматит, вызванный клещом и т.д. на основе применения только дексаметазона и без лабораторных методов.