Наш питомец, выходя на улицу, подвергается смертельной опасности.

LemurVet

Хочу напомнить,а Для тех, кто ранее не слышал рассказать о догхантерах, поясню: догхантеры - это люди (хотя, применение такого определение к ним - это верх политкорректности), которые считают собак злом, подлежащим уничтожению.С каждым днем догхантеры действуют все изощренней. Если раньше они ограничивались тем, что раскидывали отравленные куски мяса, или в куски приманки из фарша, паштета, ливерной колбасы помещали-стекло,гвозди и т.д.То теперь они обрызгивают ядом деревья. Для того, чтобы получить смертельную дозу яда, достаточно чтобы собака, обнюхивая дерево, немного его лизнула. Ни один владелец не застрахован от того, что столкнется с атакой догхантеров на своего питомца. Уменьшить риски позволяют меры .В качестве мер, перечислю основные: строгий контроль за собакой во время прогулки; тщательное отслеживание, что именно собака поднимает с земли; выгул собаки, по возможности, на поводке и в наморднике.

Кроме того, в наши дни любому владельцу собаки обязательно нужно обзавестись двумя вещами, которые относятся к мерам оказания первой помощи и помогут спасти питомца от действий догхантеров:1)набором лекарственных препаратов для оказания первой помощи, и 2) телефоном/адресом ближайшей ветеринарной клиники.
Так как речь, в некоторых случаях, идет о минутах действовать необходимо быстро.

Общие принципы оказания доврачебной помощи собаке

Оказание помощи пострадавшей собаке - трудная задача не только для владельцев, но и для опытных ветеринарных врачей, так как обычно очень сложно определить, каким ядом отравилось животное. Но тем не менее доврачебная помощь собаке должна быть оказана в наиболее короткий срок.
При подозрении на отравление или при явной картине отравления необходимо прежде всего выяснить возможный характер яда и пути его проникновения в организм: через рот, органы дыхания, кожу. В этом могут помочь сведения, полученные от лиц, занимавшихся собакой в момент отравления.
Обнаруженные на месте отравления остатки корма, запахи газа, рвотные массы с характерным запахом и другие доказательства могут помочь быстро получить представление о характере яда. Только тогда возможно оказать правильную помощь пострадавшей собаке.
Рассмотрим меры оказание первой доврачебной помощи собаке при отравлении неизвестным ядом.
Оказание помощи складывается из следующих мероприятий:
а) добиться прекращения поступления яда в организм собаки;
б) если яд поступил в желудок, быстро вывести его из организма спровоцировав рвоту;
в) снизить концентрацию яда в желудочно-кишечном тракте путем обильного питья,вызывания рвоты, постановкой очистительных клизм;
г) снизить концентрацию ядов в крови введением внутривенных растворов (эта процедура выполняется только ветеринарным врачом)
д) в оперативном порядке восстановить нарушенные функции организма собаки.
Почти все лекарственные средства - антидоты, т.е. средства по оказанию помощи отравленным собакам, основаны на взаимодействии противоядий с веществами, вызвавшими отравление. Как пример можно привести нейтрализацию щелочей кислотами и, наоборот, кислот щелочами. Для поглощения яда, находящегося в желудочно-кишечном тракте, необходимо давать животным адсорбенты: активированный уголь - карболен,Энтеросгель. Чтобы уменьшить всасывание ядов, следует использовать обволакивающие средства: напоить собаку слизистым отваром из геркулеса, риса и т.д.. Для быстрейшего выделения яда из организма собаку насильно поят большим количеством воды или мочегонного чая.
Если ядовитое вещество попало на поверхность тела собаки, вызвало повреждение шерстного покрова и воздействует на организм путем всасывания через кожу, то самый простой и верный способ оказания первой помощи - смывание яда обычной прохладной водой, лучше с мылом.
Если на кожу попали ядовитые вещества, которые легко растворяются в жирах, например хлорофос, и легко всасываются через неповрежденный кожный покров, их необходимо смывать только холодной водой, так как теплая вода резка увеличивает всасывание яда через кожу.

Признаки отравления у собак

Признаки отравления у собак различные. В зависимости от химической структуры ядовитого вещества отравление у собаки может проявляться по-разному. Молниеносные и острые случаи отравления характеризуются внезапным возникновением и ясно выраженными клиническими проявлениями. Хроническое же отравление развивается у собаки постепенно, и сразу распознать его владельцу или ветеринарному врачу довольно трудно.
Попав в организм собаки, яд поражает центральную нервную системы, желудочно-кишечный тракт, печень, сердце, легкие, почки, кожу.
Основная картина молниеносного или острого поражения тех или иных органов собаки возникает сразу же после отравления. Собака падает, голова у нее подергивается, она скрежещет зубами. Появляются многократная рвота, обильное слюнотечение, могут отмечаться судороги тела. Собаки нередко возбуждены, сознания их затемнено, они могут быть склонны к агрессии. В некоторых случаях отравления, наоборот, собаки угнетены, вялы, на кличку не реагируют, забиваются в темные углы. В течение нескольких часов у них развиваются поражения отдельных органов и наступает смерть.

Самые известные 2 типа ядов которыми пользуются догхантеры:

1)ОТРАВЛЕНИЕ ИЗОНИАЗИДОМ
Средство изониазид, отключающее у собак участки мозга и парализующее дыхание. Съев отравленный кусок мяса, животное умирает от гипоксии в течение 40 минут-5 часов, в зависимости от тяжести отравления
Первые признаки отравления изониазидом: Сонливость, спутанность сознания,Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам,Рвота,Обильное слюноотделение,пена изо рта,При тяжелом отравлении возможны кома, угнетение дыхания,судороги.
ПРОТИВОЯДИЕ:
Антидот (противоядие) ПИРИДОКСИН (витамин В6).
ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
Ввести Витамин B6 (Пиридоксин) (дозу уточнить у врача и как можно скорее доставить в вет.клинику!)
ТАКЖЕ СРОЧНО проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ:
1. Вызвать рвоту (например, выпоив принудительно большим количеством кипячёной воды. (с осторожностью можно применить перекись водорода с водой - 1:1 (из расчета 1 ст. л средства на 3 кг веса животного)
2. После рвоты или если не удалось вызвать рвоту - адсорбенты (активированный уголь 1-3г\кг, энтеросгель (развести с водой до состояния киселя, вливать шприцем/спринцовкой в пасть);
Срочно обратится в клинику!!

2)ОТРАВЛЕНИЕ ЗООКУМАРИНОМ, КРЫСИНЫМ ЯДОМ
КАК ДЕЙСТВУЕТ КРЫСИНЫЙ ЯД: Крысиные яды - антикоагуляторы, подавляют выработку витамина К, который участвует в процессе синтеза факторов свертывания, повреждают стенки капилляров, в результате чего нарушается свёртываемость крови и животное погибает от кровотечений из всех естественных отверстий, вытекания крови в брюшину, кровоизлияния в мозг.
После попадания в организм яда некоторое время самочувствие животного остается нормальным - пока собственные запасы витамина К не исчерпаются. Типичное время начала развития клинических симптомов варьирует от нескольких часов до 5 (иногда более) дней с момента от попадания родентицида в организм.
СИМПТОМЫ ПРИ ОТРАВЛЕНИИ:Кровавая рвота, кровавый понос, кровотечение из прямой кишки, вялость, отсутствие аппетита, анемичность слизистых оболочек, одышка, тахикардия, животное стонет, температура до 40*С.
Крысиный яд - кровавая рвота, кровавый понос, кровь отовсюду - нарушена свёртываемость.

ПРОТИВОЯДИЕ: Витамин К1 (Фитоменадион (Phytonadione) - жизненно необходим для восстановления функции свёртываемости крови (ветеринарный у нас не продаётся, чаще заменяют викасолом (К3), НО ЛУЧШЕ найти человеческий К1 Конакион (KONAKION), Конавит, Мефитон, Монодион.)

Ещё лучше - заранее найти возможность купить за рубежом ветеринарный К1: Veta-K1, Veda-K1, Mephyton, Aqua-Mephyton и инъекционный, и в капсулах (таблетках), лечение предусматривает использование и того, и другого.
Антидотом от некоторых видов крысиных ядов, а также отравления мышьяком, ртутью и др. тиоловыми ядами, является УНИТИОЛ, препарат из человеческой аптеки.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ:
1. Дать адсорбенты (активированный уголь 1 таб/кг, энтеросгель, полипефам, энтеросорб и т.п. - но не следует этого делать, если животное очень вялое, заторможенное, в коматозном состоянии, не может глотать или имеются судороги).
2. Если есть время до того как доставите животное в вет.клинику - промыть желудок и кишечник с помощью клизмы с теплой водой.
3. Консультируясь с врачом по телефону, можно уколоть К-1 или к3 (Викасол) Унитиол, К1 (К3-викасол), Атропин. в дозировке, которую вам врач укажет.

СРОЧНО В КЛИНИКУ, МЕДЛИТЬ НЕЛЬЗЯ!

И так, какие же препараты очень важно иметь под рукой :

-Витамин В6 (Пиридоксин) инъекционный - в любой человеческой аптеке, доступный;
- Витамин К1 (в любой человеческой аптеке, доступный, ветеринарный только за рубежом)
-Унитиол (человеческий, недешёвый, но эффективный антидот к нескольким видам отравлений), но применять только по рекомендации врача
- Адсорбенты: Активированный уголь, Энтеросгель, Сорбекс, Полипефам, Энтеросорб и т.п.;


Никто из нас, безусловно, не хочет даже думать о том, что наш питомец, выходя на улицу, подвергается смертельной опасности. Но, увы, сегодня это так. К счастью, при правильном поведении и следовании вышеперечисленным правилам, в Ваших руках нейтрализовать опасность,и спасти жизнь Вашего животного.

rawmeathunter

LemurVet
В качестве мер, перечислю основные
Ну, и второстепенные: увидев как догхантер разбрасывает или разбрызгивает яд под деревом, бить его об дерево до умственного просветления.

Лиса-краса

rawmeathunter
Ну, и второстепенные: увидев как догхантер разбрасывает или разбрызгивает яд под деревом, бить его об дерево до умственного просветления.

Неэффективно и попадает под действие УК РФ.

Лиса-краса

И ещё - не тратьте времени на клизмы, уколы и прочую самодеятельную фигню, т.к изониацид всасывается у собак очень быстро, особенно на пустой желудок. Сразу давайте сорбент и бегом в клинику.

LemurVet

Если клиника под боком в 5 минутах, то время тратить не надо на самостоятельные клизмы и все прочее,а вот если есть даже 30 минут пока ждешь такси или того более ,то лучше это время потратить именно на онлайн консультацию со специалистом и с пользой на описанные мной ранее манипуляции,чем нежели на причитания.

LemurVet

rawmeathunter
Ну, и второстепенные: увидев как догхантер разбрасывает или разбрызгивает яд под деревом, бить его об дерево до умственного просветления.

Да после того как именно твое животные в муках на глазах умирает...задумаешься и наверняка сам с догхантерами выйдешь на тропу воины ...ни к чему не призываю 😛)),но думаю из второстепенного в нашей стране к сожалению это самое пожалуй будет эффективным.

Nadezda

а лучше намордник. нормальный намордник

taupin

Вниманию модераторам!
Осторожней с такими темами, к сожалению все они переростают в так называемый "псиносрач" такое было в Охот. собаках, в пневме и д.р.


Nadezda
а лучше намордник. нормальный намордник
к сожалению не всегда помогает и намордник и хорошее послушание.(((
Часто сыпят порошок... достаточно бывает вдохнуть. что за препарат не знаю, знал бы не не стал бы озвучивать.

Nadezda

taupin
к сожалению не всегда помогает и намордник и хорошее послушание.(((
Часто сыпят порошок... достаточно бывает вдохнуть. что за препарат не знаю, знал бы не не стал бы озвучивать.
Тема, мне ветеринары говорили, что насчет порошка это враки, что не было ни одного обращения с отравлениями собак, которые носили намордники. Обычно про порошок вещают люди, которые уверены, что их питомец уж точно ничего не слопает и не одевают намордник.

Resetman

что насчет порошка это враки
Это так, да не совсем. Отравляющих веществ всяких разных очень много. Но они не в легком доступе для придурков. что радует. Не так давно было много постов в инете, что что-то льют на снего и собаки достаточно лизнуть, что изониазид чуть лизне/нюхнет и все. Такой бред только панику нагнетает. Изониазид продается в таблетках, чтоб собака сожрала кучу таблеток с вкусняшкой, за ней нужно совсем не смотреть. Доза там (точно не помню) кажется 2 таблетки на 1 кг веса. Чтоб изониазид стал смертельным для собаки.
Так что суть в том - смотреть нужно, чтоб не жрала что попало и из чужих рук.

Matilda

Как у собаки вызвать рвоту?

Resetman

Matilda
Как у собаки вызвать рвоту?

А если купить в обычной аптеке таблетки?

Matilda

Какие?

Resetman

Matilda
Какие?

Апоморфин к примеру, а вообще фармацевт подскажет.

vetdoctor

Как у собаки вызвать рвоту?
Есть очень простой способ. Добавляете в кока-колу перекись водорода и дате собаке выпить(или насильно заливаете).Пойдёт пена и это спровоцирует рвоту. Сам так делал несколько раз. Помогало.Важно с этим успеть. А апоморфина гидрохлорид не всегда укупите.Раньше он относился к списку "А", а это проблематично с рецептурой. И вообще ни разу не слшал, чтобы он был в свободной продаже. В любом случае держите под рукой пиридоксин(В-6).Это может пригодиться. С уважением, д-р Б.

Resetman

Раньше он относился к списку "А", а это проблематично с рецептурой.
Это да, но думаю в каждом городе есть рынки, а на рынках аптеки. И почему-то подмечен интересный факт, аптеки на рынках не очень заморачиваются с рецептурой 😊 Конечно в определенных рамках. Последний раз на рынке спокойно покупал марганцовку не бадяжную, без всяких на то вопросов 😊

sasha812

Догхантеры ненормальные люди....
Сам не так давно завел собаку... поймаю закрою...

ПришлаВесна

Согласен, догхантеры ненормальные люди

Destroerr

Ну и глупости пишете. Догхантеры не ненавидят собак. Более того, сами зачастую содержат своих питомцев. Их движение возникло на бездействии соответствующих органов, в отношении бродячих зверей.
И догхантеры не разбрасывают гадости где попало, ибо могут отравиться хозяйские собаки. Вкусняшка даётся с руки, конкретному псу.
А вот идиоты, что косят под догхантеров, существовали всегда. Так называемые любители, отравить соседскую собаку. Да зловредные бабки. А всё потому, что рецепты вкусняшек есть в свободном доступе и каждый сделавший, мнит себя догхантером. Он не догхантер, а идиот, которого надо изолировать от общества.

Вроде ж форум охотников? Неужели вы не понимаете проблем, связанных, с бесконтрольным размножением бродячих собак? Сколько случаев, когда собаки покусали, а было и так, что съели, людей?
Люди ладно, сами расплодили, сами и страдают. А в лесу, дичь, да зверьё, почему должно страдать? У нас, рядом с городом, тропы собачьи, можно без лыж ходить зимой, на многие километры. И ни одной дичины в округе, всё пожрали. Или вы думаете, что бродячие собаки святым духом питаются?

Вроде все оглядываются на запад, типо вот у них. А у них бездомные собаки не бегают, службы чётко работают. В той же Америке.
А нас толкают к этому. Но у нас же всё не как у людей. Деньги выделяются и пилятся на местах, а результата ноль.
Ну отдали бы, как в бытность, полиции эти функции. Один хрен, луноходы ездят, бензин палят. Проехали по злачным местам, с рейдом, отстреляли, отчитались. Зато в приказном порядке и нет денежной заинтересованности и распила бабла.

Resetman

Destroerr
Ну и глупости пишете. Догхантеры не ненавидят собак. Более того, сами зачастую содержат своих питомцев. Их движение возникло на бездействии соответствующих органов, в отношении бродячих зверей.
И догхантеры не разбрасывают гадости где попало, ибо могут отравиться хозяйские собаки. Вкусняшка даётся с руки, конкретному псу.
А вот идиоты, что косят под догхантеров, существовали всегда. Так называемые любители, отравить соседскую собаку. Да зловредные бабки. А всё потому, что рецепты вкусняшек есть в свободном доступе и каждый сделавший, мнит себя догхантером. Он не догхантер, а идиот, которого надо изолировать от общества.

Вроде ж форум охотников? Неужели вы не понимаете проблем, связанных, с бесконтрольным размножением бродячих собак? Сколько случаев, когда собаки покусали, а было и так, что съели, людей?
Люди ладно, сами расплодили, сами и страдают. А в лесу, дичь, да зверьё, почему должно страдать? У нас, рядом с городом, тропы собачьи, можно без лыж ходить зимой, на многие километры. И ни одной дичины в округе, всё пожрали. Или вы думаете, что бродячие собаки святым духом питаются?

Вроде все оглядываются на запад, типо вот у них. А у них бездомные собаки не бегают, службы чётко работают. В той же Америке.
А нас толкают к этому. Но у нас же всё не как у людей. Деньги выделяются и пилятся на местах, а результата ноль.
Ну отдали бы, как в бытность, полиции эти функции. Один хрен, луноходы ездят, бензин палят. Проехали по злачным местам, с рейдом, отстреляли, отчитались. Зато в приказном порядке и нет денежной заинтересованности и распила бабла.

Есть доля правды в Ваших словах.

Дог хантеры не ненавидят собак, это верно, у них с головкой бо-бо, чтоб дальше не болела, нужно напрочь отшибать. Как-то интересовался этими типами, не встретил ни одного упоминания о том, что травят выборочно - фигня. Разбрасывают втихую. В местах, где появляются собаки и им глубоко поф.. на то, кто эту отраву употребит. Не один нормальный психически человек не сможет дать с рук собаке отраву, когда она к нему доверчиво подбегает виляя хвостом.

Люди не должны страдать, да и не только люди, от бродячих собак. Но есть другие способы при необходимости решить вопрос с бродячими собаками самостоятельно, нежели разбрасывать отраву. Нужно только на самом деле иметь к тому волю и желание.

Dweep

Однозначно догхантеры вне закона, поскольку службы такой нет ,а статья за жестокое обращение с животными есть.
Я думаю если задаться целью, то вычислить эту гниду не составит труда,а вычислив надо заставить его жрать то ,что он распространяет.

Больных людей хватало всегда,мне рассказывала мама,что в конце 70х детей в Москве травили конфетами, причём полкидывали их в детские сады.

Sovushka_Olga

Сейчас есть какие-нибудь государственные службы отлова бродяичх собак? Звонила по объявлениям, везде просят 4-5 т.р. за отлов одной собаки.

Myshka_narujka

Догхантеров к стенке ставить надо. За свою собаку точно бить буду.