Шить, не шить?

Popov

Собачья лапа, пятый палец, порез около 1см длиной, когда обнаружил, был не смотря на явную свежесть затянут на 2/3, открылся снова после промывания перекисью. Сейчас солкосерил + фиксирующий пластырь.

Или может все-таки подшить?

CACIA

Вместо перекиси лучше хлоргексидином промывать.
В ветаптеке купите мазь Раносан, очень хорошо заживляет.
Шить надо было сразу, да и место такое, что должно затянуться без проблем. Скорейшего выздровления!

Лиса-краса

От перекиси изменится цвет шерсти вокруг пореза и надолго. Так что лучше действительно хлоргексидин. Зашивать уже бес(з)полезно, рана не свежая, но и так всё отлично затянется.

Popov

Лиса-краса
рана не свежая

Это кажется после перекиси. Рана собственно минуту назад открылась и активно кровоточила. По факту ей около 10 часов, но собака ее, очевидно, так зализал, что если б я ему не стал мыть лапы, то и не заметил бы.
Но теперь уже, конечно, само зарастет.

Зато теперь уже точно прикуплю шовного материала в аптечку 😊

vetdoctor

Рана считается свежей не позднее 6 часов с момента травмирования.Именно в эти сроки возможно зашивание (и то при условии не инфицированности и не нагноения).Позже этих сроков рану лечат как открытую по вторичному натяжению, т.е. под струпом.Вполне можно применять аэрозоли типа Кубатол,Септо-спрей,Монклавит,Тетрамизол. Первый из списка предпочтительней, т.к. оставляет плёнку из дёгтя,препятствующую повторному инфицированию и откладыванию в рану яиц летающими насекомыми.Для избежания повторного травмирования лучше наложить повязку и во время прогулки сверху чулок. С уважением,д-р Б.