Рана на лапе у собаки

Nadezda

Подскажите пожалуйста, года 4 назад у собаки между пальцами появилось образование, в ветеринарке его вскрыли, сказали что гноя нет, отправили кусочек на анализа на какую-то там инфекцию. Анализ пришел нормальный, ранка зажила. Потом эта дрянь стала появляться на том же месте с периодичностью раз-два в год, обрабатывали хлоргексидином и она заживала. Теперь она уже третий раз за этот год вылезает и в этот раз гораздо больше, чем всегда. Сильно возвышается над кожей и из нее сочится кровь и прозрачная жидкость. Были у двух врачей. Первый сказал, что это онкология и придется усыпить собаку. Второй сказал, что это какое-то там заболевание (мама не запомнила название), возникло скорее всего в результате давней травмы, что надо лапу прочистить под общим наркозом.
Сейчас в раздумьях, то ли сразу ехать в онко-центр, то ли соглашаться на операцию.


Лиса-краса

Надежда, здравствуйте. А диагноз "атопический дерматит" собаке ни разу не ставили? Просто похоже - локализация, периодичность, клиническая картина.
Надо на приём к дерматологу собаку сводить.

Nadezda

Нет, не ставили. А как он еще проявляется?

Nadezda

А родскажите пожалуйста, что за препарат такой "гипнотик"? Насколько поняла, он применяется как аналог общего наркоза для пожилых собак.

Лиса-краса

По гипнотику ничего сказать не могу. Не сталкивалась.
А по атопическому дерматиту, по сути это гипперчувствительность огранизма к одному или комплексу аллергенов, но не аллергия, а именно неадекватная реакция организма на раздражитель.
Клиника:
1. Зуд. Собака постоянно зализывает болячки,
2. предрасположенность к аллергиям, часто диагноз ставят как аллергию, но конкретный аллерген при исследованиях не находят,
3. Сезонность (весна и осень),
4. Сочащиеся язвочки и прыщи между пальцами, на морде, иногда это выглядит весьма страшновато, но строение явно не опухолевое,
5. Часто у таких животных проблемы с ушами (грибковые отиты, сера, неприятный запах),
6. Нет привязки по возрасту или полу.
Если кратенько, то так. А вообще при таких проблемах очень помогает аутогемотерапия с одновременным антибиотиком и обработками. Поэтому всё же посетите дерматолога. Как говорится, отрезать мы всегда успеем.

Nadezda

Вчера прооперировали. Все прошло хорошо. Уже сам писает под куст и лает на собак.