Пожалуйста! Помогите спасти котика, 15 лет!

juli4ka201034

Всех прошу помощи!!!

Ваш форум посоветовали! а в частности, "Лиса-краса" помогла вылечить кота Марсика, за что ей просили передать огромное спасибо!!!! Котик здравствует по сегоншний день!!!

Мой котик, кастрированный, домашний, 15 лет, привычный вес 4,300 -4,500 кг. Перестал есть 3 дня назад (сегодня 3-й день), неактивный, спит или дремлет всё время на батарее (дома не холодно 21-22 градуса)
Перестал пить воду 2 дня назад. По большому в туалет ходил 2 дня назад, а писал вчера. Сегодня выходной, поэтому была возможность понаблюдать за котиком. За пол дня к еде и к воде не подходил и не писал. 3 дня назад на задней лапе обнаружила участок без шерсти 3*4 см, но без шелушения, кожа не изменена, бледно розовая, вроде бы не лишай... ещё сильно стала лезть шерсть. Лапу смазывала препаратом "Апит" на основе прополиса, пока никаких изменений, даже мне кажется чуть больше стало ;(
Отвезла к ветеринару в обед. Врач котика долго щупал и сказал, что нащупал в животе что-то плотное в районе кишечника, когда он давил Симочке там, то кот стал плакать ;(, вырываться... сделали УЗИ: в брюшной полости в области правой почки плотное кистозное образование размером 1,7*3 см, малоподвижное относительно кишечника. Имеет плотную гиперэхогенную капсулу толщиной 2 мм и гипоэхогенное содержимое. Ещё во время проведения УЗИ он показал, что новообразование лежит рядом с мочеточником но не плотно, откуда оно из брыжейки или в полости кишечника, он сказал что увидеть этого не может.
Ещё при осмотре сказал, что глаза впалые, слизистые бледноваты, котик обезвожен, тургор кожи снижен.

Заключение: Подозрение на новообразование в брюшной полости, возможно на кишечнике. Прогноз сомнительный, до неблагоприятного ;( Ещё он предположил во время УЗИ, почему-то, что возможно это сильно увеличенный лимфоузел, но потом передумал... Сказал, что оперировать смысла нет, так как котик старый, ослабленный и наркоз не перенесет.. он не берется... Назначил для поддержания: в холку физ.р-р 60 мл + глюкоза 5% по 30 мл 2 раза в день; метастоп по 1\2 табл в сутки, тиопротектин 2,5% по 1\4 табл. 2 раза в день и, если доживем - в динамике УЗИ на 12 декабря.. ;( Кормили котика раньше фрискасами, вискасами и прочей гадостью, только около года перевели на корм Hills Mature Adult 7+..

Сегодня вес его 3890гр.

Наш любимый котик Симочка

Шерсть выпала 😞

Лиса-краса

Здравствуйте. Откройте рот коту и посмотрите, нет ли язв на языке.
Узи неполное. Интересно знать состояние почек и печени. Надо кровь сдать - ОАК и БХ. Если мочится, то и мочу. После этого можно будет делать предположения по диагнозу и прогнозу.

juli4ka201034

Здравствуйте! Ротик чистый, язвочек нет. На УЗИ он сказал, но не написал, что почки и печень не изменены. Кровь сдадим. Котик так за весь день и не помочился... не знаю, что делать.

juli4ka201034

ОАМ сдавали аж в марте этого года, за компанию с Марсиком. Результат: Цвет: солом., мутн., Уд.вес: 1018; Реакц:кисл; белок :0,033; сахар :отр.; ацетон- отр; Лекоц; до 60 в пз; Эр -0-1; Эпит. -0-1

juli4ka201034

Только что сдела лёгкий массажик животика и положила тёплую грелочку, котик помочился. Моча тёмно-коричневая, 35 мл.

Лиса-краса

Буду ждать результаты анализов.
Судя по лейкоцитам у кота были проблемы с почками весной.

juli4ka201034

Спасибо огромное за быстрый ответ! анализы сдадим в понедельник. А по биохимии какие показатели особенно важно сдать? Может какие-то онкомаркеры есть? Скажите, пожалуйста, а в холку капать стоит физ. раствор и глюкозу, и не много ли это по объему?? Спасибо.

Лиса-краса

Нет, растворов не много. Первый раз будет шишка, аккуратно размассируйте её, в последующем будет легче.
Анализы лучше не выборочно по показателям сдавать, а сделать развёрнуто. Кот обезвожен, судя по моче и клинической картине. К понедельнику это немного компенсируется, так что шансы на нормальное количество крови для анализа неплохие.
Прогноз, конечно, очень сомнительный, но без анализов можно только гадать об истинном положении дел.

juli4ka201034

Спасибо, молю Бога, чтоб были у нас шансы! Спасибо Вам! Как-только будут ответы анализов - отпишусь!

juli4ka201034

Добрый день! Сегодня сдали анализы, сделали ещё одно УЗИ (прикрепляю ниже). Нам поставили капельницу с физ.р-ром 0,9% 200 мл+ квамател 5мг+ пентоксифиллин 1мл +преднизолон 0,3 мг + метаклопромид 0,5 мл. Эту капельницу нам приписали ставить 5 дней 1 раз в день. В таблетках выписали эналаприл 1/4 таблетки 1 раз в день 5 дней, надо ли её давать?

После капельницы, но уже дома, котик помочился 3 раза, общий объём 143 мл, цвет мочи соломено-желтый, уже не было резкого запаха, как вчера. Котик стал поживее, залазил на свои любимые места (запрыгивал на телевизор 😊)Кушать не хотел.
Вет. врач прописала нам мокрый корм Royal canin renal и ничего кроме него, но котик его выплёвывает, мне удалось скормить ему только 2 чайные ложечки, завтра буду настойчивей.

По УЗИ врач сказал, что новообразование либо увеличеный лимфоузел, либо опухоль, но это может показать только биопсия, которую нам лучше не делать (и я совсем на это не настроена) и сказал, что опухоль неоперабельна из-за локализации её. Назначил повторное УЗИ через 2 недели, а анализы через 5 дней (после капельниц).

Нужно ли нам капать эти капельницы, или что-то другое? Что Вы скажете по нашим данным? Какие могут быть прогнозы????

Все анализы, рецепты, УЗИ по этой ссылке https://drive.google.com/folde...d1k&usp=sharing

USSR72

Пока можете - тяните. А потом дайте достойно кошаку уйти...

У меня хорошая знакомая с полгода как взяла пожилую собаку с букетом болезней, включая онкологию, на передержку. Это позиция, к которой мы пришли с знакомой независимо друг от друга

Херург

Выздоравливай, мурластенький!

juli4ka201034

Всем СПАСИБО за поддержку!!!
У нас положительная динамика по поведению: котик больше ходит по квартире, прыгает на свои любимые места, даже сам съел 5 кусочков корма мокрого (правда после того, как в него запихнула 5 мл корма со шприца 😊), сам пока не пьёт (подпаиваем), мочился 3 раза за день, общий объём мочи 138 мл.
Сделали анализ мочи: Цвет- соломено-желт, прозрач., Уд.вес: 1026; р-я:кисл; Белок: 0,033; Сахар- отр.; Ацетон-отр; Лейкоц- 80-90 ; Эр -2-3 в п.з. 😞
Сегодня, когда делали капельницу ( сами дома,нам поставили переферический катетер) пентоксифиллин 1,0 мл на 100 мл физ.р-ра Симочка сильно плакал, вырывался, даже кусал меня (для него это не характерно, он очень спокойный котик) поэтому через 10 минут мы с мамой отключили капельницу и он МОМЕНТАЛЬНО успокоился, прижался ко мне и лежал минут 10 на руках... может не та дозировка? Или он ему не подходит?? Капали ооочень медленно!10-12 капель в минуту... Он и в вет. клинике сильно плакал, но я думала, что только в туалет хотел, а наверное ему дурно было 😞

Лиса-краса

Если Вы дома кота не можете держать и капать, то надо делать процедуры в клинике, хотя это и дороже. Кошки вообще не любят капельницы. Но в клинике её хотя бы поставят и сделают это правильно. Нормальная скорость капельницы - 60 капель в минуту, если в назначении не указано другое. Капать о-о-о-очень медленно - это мучение для животного, какая радость час лежать в неудобной позе, зажатым и с капельницей.
По назначению. Всё адекватно назначено. Ваша задача - ему (назначению) следовать. Если назначены таблетки - значит таблетки. Если указан объём вливаемого капельно - то столько коту и требуется. Как поставите, тогда и можно выслушать жалобы кота и посочувствовать, но только после того, как всё сделаете правильно. А иначе какой смысл лечить?

mister_mauser

15 лет коту - сколько это в переводе на человеский возраст?

juli4ka201034

Лиса-краса
Если Вы дома кота не можете держать и капать, то надо делать процедуры в клинике, хотя это и дороже. Кошки вообще не любят капельницы. Но в клинике её хотя бы поставят и сделают это правильно. Нормальная скорость капельницы - 60 капель в минуту, если в назначении не указано другое. Капать о-о-о-очень медленно - это мучение для животного, какая радость час лежать в неудобной позе, зажатым и с капельницей.
По назначению. Всё адекватно назначено. Ваша задача - ему (назначению) следовать. Если назначены таблетки - значит таблетки. Если указан объём вливаемого капельно - то столько коту и требуется. Как поставите, тогда и можно выслушать жалобы кота и посочувствовать, но только после того, как всё сделаете правильно. А иначе какой смысл лечить?

Спасибо за Ваш ответ! Я поняла, что Вы поддерживаете лечение, которое нам назначили.

Кота держать и ставить капельницу не проблема, просто смутила его реакци на неё, если это нормальна реакция, то будем держать и капать (тоесть Вы рекомендуете капать 60 кап в минуту?), просто у кота было возбужденное поведение, кусался, горячее дыхание из пасти, горячая голова, вроди как учащенное сердцебиение?

Как кормить кота? Только корм Royal canin renal ? (по сотоянию почек)

Скажите, что Вы думаете по поводу УЗИ, анализов? (по ссылке https://drive.google.com/folde...d1k&usp=sharing ) Нам так и не выставили диагноз!(увеличенный лимфоузил по УЗИ и то под? или новообразование)

Что Вы скажете по нашим данным? Какие могут быть прогнозы????


Лиса-краса

У кота по анализам хроническая почечная недостаточность. По новообразованию - сложно сказать без биопсии, но лимфоузлы на УЗИ обычно не видны, так что вполне может быть и опухоль.
По лечению. Оно вполне адекватное. И диета тоже. Кормите только реналом. Единственное, если не ест ройал, попробуйте проплан ренал. Может он по вкусу придётся. Диета никого особенно в восторг не приводит, и кошки здесь не исключение.
Кошки просто ненавидят капельницы. У них стресс, им плохо, но других вариантов нет. Хочешь пожить - надо потерпеть.
По прогнозу - тоже непросто. Посмотрим, как котик будет реагировать на лечение.

juli4ka201034

Спасибо Вам большое!! Как только сдадим повторно анализы (планируем на этот четверг) сразу выложу результы.
После 3-х капельниц котик стал активней, сам мочится и пытается кушать.
Скажите пожалуйста, нам в прошлый раз в биохимии не сделали ЛДГ , нужно ли нам его делать вообще?

Лиса-краса

Если сыворотки будет достаточно, то сделают. Всё зависит от количества материала.

juli4ka201034

Здравствуйте! В четверг сдали анализы, выписали рецепт (ссылка: https://drive.google.com/folde...d1k&usp=sharing ), сняли котику переферический катетер.
Не понравилось то, что котика доктор не посмотрела, дала рекомендации на основании новых анализов, где учитывается ХПН, помоему про новообразование в брюшной полости вобще забыли...
Что Вы скажите по поводу назначения препарата "Дуфолайт", ведь это витаминно-минеральный комплекс, который как нам раньше говорили другие доктора, нам противопоказан, т.к. все витамины стимулируют рост опухолей?

juli4ka201034

Здравствуйте! В четверг сдали анализы, выписали рецепт (ссылка: https://drive.google.com/folde...d1k&usp=sharing ), сняли котику переферический катетер.
Не понравилось то, что котика доктор не посмотрела, дала рекомендации на основании новых анализов, где учитывается ХПН, помоему про новообразование в брюшной полости вобще забыли...
Что Вы скажите по поводу назначения препарата "Дуфолайт", ведь это витаминно-минеральный комплекс, который как нам раньше говорили другие доктора, нам противопоказан, т.к. все витамины стимулируют рост опухолей?

Лиса-краса

Извините за небольшую задержку.
Насчёт квамантела я сильно сомневаюсь. Он противопоказан при заболеваниях почек. И непонятно, зачем вообще он назначен.
Новообразование, насколько я поняла, Вашему коту пока не ставят, только ХПН, пока компенсированный.

romasik

Здравствуйте!
Новообразование или лимфоузел увеличеный нам поставили под вопросом по УЗИ, но биопсию нам никто из-за возраста котика не сделает. Скажите как нам быть с опухолью? Вы с таким встречались в своей практике?

Лиса-краса

Роман, здравствуйте.
Кот возрастной, почечник, биопсия исключена. Так как опухоль под вопросом, я бы сосредоточилась на почках. Через 6 месяцев сделайте повторное УЗИ и посмотрите динамику и по почкам и по образованию. Мочу и кровь (креатинин и мочевину) тоже надо будет повторить.
П.С. Насколько я поняла у Марсика всё в порядке?

romasik

Здравствуйте, Алеся, у Марсика всё в порядке благодаря Вам , кушаем сейчас хилз k/d он его гораздо лучше ест чем роял, иногда балую его хилзом для пожилых (он аж трусится за ним 😊) , но оч редко раз в 2 недели наверное . По весне думаем здать анализы, но вроде самочувствие у Марсика хорошее тьфу 3 раза.
Спасибо Вам.