Демодекоз

Костровой

Собственно, весь вопрос в названии - чем полечить собачку?

nikaljak

Лечил "фронтлайном" и знакомого ветеринара привозил:укол делал какой то,полгода всё нормально,потом опять уши висят.

Костровой

Зашел сегодня в аптечный отдел большого зоомагазина - там и слова такого не слышали (имелось в ввиду название заболевания)

nikaljak

В общем летом купил "Фронтлайн", собачку полечить.Привёз домой из аптеки, а через два дня собачку украли(хоть и дворняжка была)но очень жалко.Вот и остался препарат.Если сильно нужен-могу переслать.

Костровой

Почитал про него вот здесь: http://www.kitty.ru/Farmacy/Frontline3.htm
что-то не очень уверенно про него пишут в плане именно демодекоза.
Попробую еще поконсультироваться.

vetdoctor

Клещ рода демодекс микроскопический. И сомневаюсь я чтобы фронтлайну он был доступен, поскольку если заболевание носит хронический характер,то паразиты могут быть и в кровеносном русле, и во внутренних органах, куда спрей не может попасть. Лечение демодекоза как правило,комплексное, с использованием очень ядовитых препаратов,которые вводятся парантерально. Одним из таких препаратов является ивермектин, под различными торговыми названиями. Сильно разрушает печень животного,но эффективность его достаточно высокая.
А фронтлайн действует в основном, на пастбищных клещей, которые находятся на поверхности кожи и следовательно,доступны для спреев. Постарайтесь найти грамотного врача и решить эту проблему,поскольку демодекоз очень непрятное заболевание. С уважением,д-р Б.

nikaljak

Да всё правильно, но уколы не делают чаще одного раза в полгода, поэтому если что, то можно в этих промежутках и фронтлайном или чем-то подобным намазать, а вообще-то трудно изжить эту заразу.

doctor308

моей спаниельке хорошо помог амидель-гель,но и без ивермектина не обошлось

nikaljak

Да кстати:амидель-гель применял, на самом деле помогает, ветеринар сам принёс.

vetdoctor

Посмотрите на сайте фирмы "Нита-фарм" разработки наружных препаратов против демодекоза. Помню только, что эти препараты нельзя применять у собак пород колли и шелти в связи с особенностями их физиологии. С уважением,д-р Б.

Костровой

Спасибо, почитаю. Но кроме всего прочего есть сомнения в правильности диагноза...

vetdoctor

Спасибо, почитаю. Но кроме всего прочего есть сомнения в правильности диагноза...

Правильность диагноза на демодекоз без микроскопии содержимого соскоба кожи с поражённого места или из пустулы,наполненной гноем, не может быть объективным.На "глазок" такая кожная патология не диагносцируется.
Это важный момент,основанный на объективном исследовании. Если клещ не был обнаружен,то диагноз на демодекоз не может быть поставлен априори.
С уважением,д-р Б.

Костровой

И в продолжение, а может и в завершение темы. Купил я в итоге в московском "Бетховине" две ампулы "Фронтлайна" для собак до 10 кг. И отвез их собачке в г. Пятигорск 😊
Собачка на самом деле сейчас (зима, февраль) НИКАКИХ признаков кожных болезней не проявляет, шуба на ней - ого-го! Только что очень гладиться любит и чесаться щеткой.
Вот. Это к вопросу ветеринарной диагностики.