Спотыкается лабрадор

lnv1973

Здравствуйте! Нет возможности показать собаку ветврачу и ортопеду, живет с родителями в сельской местности далеко от города.
Возраст 10 лет, лабрадор -девочка, крупный костяк, хорошо развита грудная клетка и хорошая мышечная масса, упитана, но вес держится постоянным , без колебаний, вес точно не могу сказать ,наверное 45 -50 кг.. Несмотря на возраст, бывает достаточно резвая и бывает резкой в движении. Проблема-СТАЛА ЧАСТО СПОТЫКАТЬСЯ передними лапами в общем, на ровном месте. В последний раз на ровном месте шла на поводке потихоньку и она подвернула лапу под себя, припав на нее всем своим крупным телом и виновато при этом посмотрела на меня, так как я очень испугалась думала, что лапу точно поломала . Но обошлось, пожалелись и пошли дальше.И, видимо, стала уставать-чаще ложится. После сна периодически начинает похрамывать , а потом расхаживается. Но очень часто после сна без хромоты, а уже гуляя начинает спотыкаться.Поэтому прогулки короткие по времени, но часто. Еще она частенько массирует себе языком передние лапы- именно запястные суставы. Сказать, что что-то ей болит-вроде не видно, хотя хромота бывала на разные передние ноги-но в течении недели проходила-мы думали, что просто потянула где-то . Понятно, что нет снимков и точного диагноза, но очень хочется помочь. Посоветуйте-хотим проколоть Травматин и Хондартрон , какая длительность приема и дозировка для лечебного курса и затем для профилактики дозировка и каким курсом и сколько раз в год. Хондартрон поколоть , а затем можно перейти на таблетки? . Куплен так же CANINA GAG FORTE, тоже какая дозировка и длительность для лечебного курса и позже для профилактики. Может быть еще добавить КАФОРСЕН и какие-то минер-витам. комплексы, посоветуете,пожалуйста из CANINA-тоже каким курсом и дозировку, так как собака на натуралке? У нас здесь не особый выбор торговых марок, есть еще Канвит Хондро Макси плюс Канвит Кальций и желатин , чтобы чередовать с CANINA? или лучше в течение года принимать препараты одной марки.Посоветуйте-какие анализы+ ренген сдать, чтобы исключить хондросаркому костей? А также для исключения диагноза вторичного пищевого гиперпаратиреоза, так как возможно возник дефицит кальция из-за питания на натуралке мясо+каша+овощи и отсутствия в рационе творога и кисло-молоч. продуктов(собака отказалась).Витам-минер.добавки тоже отказывалась принимать-таблетки выплевывала ,еду с порошком вмешенным нюхала и не ела. Эти диагнозы тоже с симптомами хромоты и спотыкания.

vetdoctor

Лучше всё-таки сначала определиться с точным диагнозом, а уже затем принимать адекватные меры воздействия.Я бы всё же порекомендовал свозить собачку в клинику и показать специалистам. Интернет-диагностика вещь не точная,приблизительная, поэтому я бы не рискнул ставить диагноз не видя животного. Всё что Вы перечислили, вполне возможно.Поэтому надо обязательно поставить точный диагноз, а не гадать на кофейной гуще. Причина может быть совсем в другом месте и только грамотный врач сможет с этим разобраться.
Извиняюсь за прописные истины, но мне думается. что это как раз такой случай,когда следует обязательно показать специалисту.
Обязательно покажите врачу и не ждите диагностики через интернет.
Здоровья питомцу и Вам удачи. С уважением,д-р Б.

lnv1973

Благодарю за ответ. Если можно, какие анализы сдавать,чтобы исключить
1 хондросаркому костей?
2 вторичный пищевой гиперпаратиреоз
3.позвоночную грыжу
4.поражения головного и спинного мозга, а также другие патологии ЦНС
Возможно ли всё это сделать за одно посещение, так как собаку очень далеко везти до клиники. Спасибо

vetdoctor

Я не знаю,где Вы находитесь,но думаю, что любая солидная клиника оснащена лабораторией биохимии,гистологом, УЗИ и рентген-диагностикой. Из всего этого иногда бывает достаточно грамотно прочитанного рентгеновского снимка.
Врачи должны сориентироваться на месте по конкретному случаю. а там уже будет ясна тактика лечебно-диагностических действий. С уважением,д-р Б.

Grossvater

Добрый день, Наталья!
К советам уважаемого ветдоктора могу добавить томографию, ибо, как мне в свое время объяснили, рентген грыжи не показывает. У моего пса не сколько болели лапы, сколько было ограничено движение всей конечности вперед.
Вы, кстати, что то писали про проблемы с сердцем. Там тоже вроде как один из симптомов проблемы с передними конечностями.
Проверьте, не горячие ли лапы когда собачка прихрамывает.
У Вас наверняка есть местные собачьи форумы, может быть там подскажут, в какой клинике есть небходимое оборудование. У нас, в российской провинции, при наличии знакомств среди человечьих врачей, можно договорится сделать УЗИ и томографию в обычной платной клинике.
Извините за сухой ответ в ПМ.
Выздоравливайте!
Алексей.

lnv1973

vetdoctor
Я не знаю,где Вы находитесь,но думаю, что любая солидная клиника оснащена лабораторией биохимии,гистологом, УЗИ и рентген-диагностикой. Из всего этого иногда бывает достаточно грамотно прочитанного рентгеновского снимка.
Врачи должны сориентироваться на месте по конкретному случаю. а там уже будет ясна тактика лечебно-диагностических действий. С уважением,д-р Б.

lnv1973

Благодарю за ответ, уважаемый vetdoctor!Ваш совет очень важен, так как трудно правильно соориентироваться,когда раньше с проблемами в здоровье любимицы не сталкалкивался

lnv1973

Уважаемый Алексей, Вам большое человеческое и собачье спасибо ,этот ответ для нас очень важен,собираю по крупицам информацию, так как мелочей не бывает и понимаю, что даже очень опытному ветврачу сложно определиться с правильным диагнозом, если один и тот же симптом можно отнести к разным заболеваниям. Еще раз СПАСИБО!!!

MySweetShadow

Спасибо за информацию.