Болеет собака

ee99

Родезийский Риджбек. Сука. Возраст пять лет.
Породистая, с прививками, очень добрая, умная и настырная...
Но есть проблема со здоровьем, точнее с кожей.
По порядку.
Примерно с двух лет начала чесаться. Выбирала определенную область на теле и выдирала полностью. То заднюю ляшку, то подмышки и так переходила на всё тело... Начали водить по ветеринарам. Ставили разные диагнозы. Лечение проходило без пользы, со временем все проходило. Происходили такие всплески с апреля и к июню заканчивались. Позапрошлой весной все стало на много сильнее- собака полностью выбралась до лысины(90% точно), кожа в некоторых местах стала чёрная. Глаза полностью опухали (так как выдиралась шло постоянное травмирование глаз). Собака в прямом смысле падала при не больших прогулках. С сухого корма перевели на натуралку и собака через два месяца полностью отошла. Прошлой весной синдром повторился. Мы посетили все клиники Москвы и поняли, что толку ноль. Но! Решили попробывать крайний случай помочь собаке и повели ее в академию Скрябина в Кузьминках на кафедру мелких животных. В течение месяца возили ее туда на лечение к профессору. Делали процедуры аутогемотерапии и давали без вредные средства. Собака на глазах стала покрываться шерстью и оживать. Потом доктор ушел в отпуск (июль-август) и на это время дал список лекарств для укрепления результата. Диагноз нам там не поставили... Результат укреплять не стали, т.к. выяснили от толковых людей,что рекомендованные средства- яд, который убьёт собаку очень быстро. С августа опять начала снова выдираться. Сейчас собака почти опять лысая и сильно чешется.
Кожа иногда становиться просто мокрая, как будто она потеет. То на голове, то на спине, то вообще полностью мокрая. Через пять минут становиться сухой...
Стул хороший- сигарками. Ест отменно.
Нужно мнение и советы сообщества, как вылечить собакена.

GL714

если есть потеря шерсти и зуд вокруг глаз и носа - то это вероятный симптом demodex
нужно взять соскоб на анализ

на боках - обычно аллергия

88% нарушения щитовидки проявляются симптомами кожного хаболевания - легко диагностировать и корректировать

Gogi07

Родезийский Риджбек. Сука.
Но есть проблема со здоровьем, точнее с кожей.
И у нас болела, постоянно расчесывала уши, определили как аллергию, корм антиаллергенный специально заказывали.

ee99

И аллергию и демодекоз ставили как диагноз. Но как выяснилось позже, что точно не демодекоз.
По поводу аллергии- не однозначенно.
За пять лет приходим к выводу, что какой то не понятный невроз...
Как вцепиться в себя и просто ахтунг. Если весь день на ней будешь держать руку, то ни разу не чеснется, ни разу. Стоит только отойти- сразу выгрызаться.

Лиса-краса

Здравствуйте. По описанию похоже на атопический дерматит, осложняющийся вторичной бактериальной инфекцией (когда кожа становится влажной и невкусно пахнет). Было бы неплохо Вам вернуться к доктору, который делал аутогемотерапию и выполнять его назначения, ибо он двигался в абсолютно верном направлении. И поменьше слушайте "толковых" людей. Еще во времена древних римлян люди был в курсе, что "всё лекарства и всё яд - различия только в дозировках"

ee99

Лиса-краса, здравствуйте. Я Вас услышал.

Лиса-краса

Здравствуйте еще раз. Для начала попробую объяснить на пальцах суть проблемы, посетившей Вашу собаку. Иногда иммунная система реагирует на собственные ткани, как на аллерген. Пищевая аллергия или другие аллергены могут послужить спусковым крючком, но их может и не быть вовсе (сделав тест на сотню аллергенов, в данном случае, в лучшем случае получите смазанные результаты). Итог один - в переходные периоды (осень и весна), реже - на постоянной основе собаке приятнее всего расчесать себя до мяса. Плохая новость состоит в том, что это как диабет - жить в этим можно, но полностью заболевание неизлечимо. Хорошая новость тоже есть. Если найдете грамотного врача, то количество приступов в собачьей жизни очень сильно сократится. И при должной сноровке Вы сможете почти всегда справляться с ними сами.
Лечение должно быть следующим:
Первоначально.
1. Аутогемотерапия с новокаином. Лучше схему растянуть. Если на фоне лечения вылезет бактериальная инфекция (обычно условнопатогенная, в том числе золотистый стафилококк, которым так любят пугать и медики и ветврачи 😊) то поддержка антибиотиком, типа Синулокса курсом.
2. Диета. Определяетесь с типом кормления. Если готовые корма, то путём подбора ищете "свой". Если нормальная еда, то начинаете с исключающей диеты. Оставляете по минимуму - рис, индейка, кисломолочное, овощи. Если есть возможность достать нормальную курятину (промышленные курозомби - не в счет, я говорю о фермерской или домашней птице), то еще курятина. Через месяц начинаете добавлять по 1 продукту в несколько дней - гречка, кукуруза, говядина, конина, кролик, баранина, козлятина, морская рыба... Через несколько месяцев сформируете приемлемый рацион, которого надо придерживаться всю собачью жизнь. Как я уже говорила, чаще всего спусковым крючком является пищевой аллерген, но может поспособствовать и просто непереносимость продукта.
3. Витамины и макроэлементы для кожи и шерсти. Комплексы могут быть разными, Мне больше всего нравится сочетание Бреверсов с чесноком, Тетравита и Серы. Недорого и эффективно. Но Ваш врач может предложить и иную схему.
4. Экзекан. Поможет быстро снять зуд. Применять только длинной схемой с максимально растянутой отменой (на уменьшение дозы. Минимально - по четверти кубика через 2 дня на третий). Есть вероятность, что полностью отменить его не получится и собаке придётся давать минимальную терапевтическую дозу от нескольких месяцев до пожизненного.
5.Найдите грамотного врача поблизости от Вас ибо по интернету лечение весьма сомнительно. Насколько я понимаю, Вы из Москвы. Задача, соответственно, упрощается.
Поддерживающее:
1. Не пускайте собаку в разведение. Атопический дерматит отлично наследуется потомством.
2. Диета пожизненно.
3. Экзекан в периоды обострения, если требуется. Будет решать Ваш доктор по необходимости и схеме.
4. Раз в квартал - курс витаминов для кожи и шерсти. Серу не забудьте. Лучше даже, если она будет в рационе постоянно.
Кратко я набросала. Обсудите предложенное с Вашим доктором. Если будут вопросы - буду рада помочь.

ee99

Спасибо.
Очень доходчиво Вы мне разъяснили.
Все вполне осуществимо, но вот экзекан сильно портит картину.

Лиса-краса

Первоначально без него будет сложновато обойтись, дальше - как получится. Были варианты, когда собаки сидели на нем годами (правда удавалось свести к минимальной дозе), были и случаи, когда он был нужен однократно за несколько лет (связано с форс-мажором - нарушение диеты, ремонт в доме). Как будет у Вас - не предугадать. Надо пробовать.

ee99

Может ли причиной данного диагноза служить купание?

ee99

Или наверное правильно сказать, искупал собаку и началось.

Лиса-краса

Не думаю. Кожные реакции в виде контактного дерматита у собак - редкость. Похоже на совпадение. Клинические симптомы только начали проявляться (например, был небольшой зуд), купание просто создало теплую и влажную среду. что является раем для микроорганизмов и грибков.

ee99

Вот как получается:
Собака полностью выдрана с зимы- с начала июня начинает обрастать полностью и через три недели уже не плохо выглядит- думаем пошло дело на поправку- даем говяжью печень за три дня около килограмма (в среднем мяса даем мало 100гр в день, т.к. кормим рыбой)- в тоже время я ее купаю (первый раз за девять месяцев)- через пять дней собака начинает выдиратья- сейчас лысая.

Лиса-краса

Начинайте лечить, вводите диету. Надо решать проблемы в настоящем.

ee99

Согласен.

vetdoctor

Если причиной является реакция на невыявленный аллерген, то можно (и чаще нужно)ввести пролонгиованный глюкокортикостероид.Например КЕНАЛОГ. На 21 день снимает симптоматику.А на фоне этого уже проводить предложенное лечение и диету.Часто такие случаи лечатся только таким радикальным способом.Гоовится литическая смесь из равных частей Кеналога (доза)+ Гентамицина+ 0,5% раствора Новокаина. Всё это смешивается в одном шприце и вводитя внутримышечно.Обычно результат очень быстрый с долгой (21 день) ремиссией. Главное сейчас для собаки-снять зуд и прекратить расчёссы с выгрызанием кожи.Затем поражённая ткань лечится местно, устанавливается курс витаминотерапии, назначается диета. И будет Вам счастье. С уважением,д-р Б. Р.S. Обязательно поводите лечение под наблюдением грамотного врача.

ee99

Я понял. Спасибо.