Дирофиляриоз

Ерунда

Добрый день.
Обратила внимание, что собака стала менее активной, быстро устает в поле.
Сдали анализы крови.
Выявлен дирофиляриоз Dirofilaria immitis
В общем аналиизе крови с/я 74% и эозинофилы 12%

Что дальше? Чем лечить?
Возможные осложнения?

Лиса-краса

Здравствуйте. Порадовать, Вас, в сущности, нечем. Заболевание тяжелое, чревато целым "букетом" осложнений. Неприятно то, что у Вашей собаки сердечно-легочная форма заболевания.
Для начала Вам надо собаку ограничить в движении. Никакой охоты, никаких прогулок. Желательно вообще вольер.
Далее. Надо сделать рентген лёгких в обоих боковых проекциях и в положении на спине. Конечности во время снимков надо максимально отвести, чтобы сердце и лёгочные артерии максимально попали в кадр. Нужно оценить степень инвазии паразитов. Именно на основании снимков делается первичный прогноз. Вообще без снимков лечение лучше вообще не начинать, так как велик риск эмболии, в следствии массовой гибели дирофиллярий.
Лечение комплексное (, с контролем рентгена.
Вообще, вот хорошая статья http://dirovet.info/vet-dog/ там есть протоколы лечения. Посоветуйтесь с лечащим врачом, по схемам, исходя из наличия препаратов.

Ерунда

надежда затеплилась спасибо !!!

Лиса-краса

Удачи.

Ерунда

после тщательного обследования (меня бы кто так обследовал 😊 - ЭХО, ЭКГ, Рентген и кучи анализов, выяснилось, что нам "достался" вариант лайт - легочная форма в виде бронхита. В сердце чисто. Пргноз благоприятный - обещали, что через 3-4 месяца лечения собака полностью восстановитя.
Для справки : в Москве спецом=авторитетом по дирофилляриозу считается доктор Медведев из клиники "Белый клык" (его назвали 5 разных ветеринаров, к которым я обратилась за советом).
Сама клиника произвела неизгладимое впечатление. Чтоб так людей лечили. Ценник слегка выше среднего, но вполне терпимый.
Все результаты распечатали и еще диск записали. Сервис, однако ))))

vetdoctor


Ерунда
В этой клинике главный врач Андрей Комолов.Можете ему от меня отрекомендоваться.Мы встречались много раз на конференциях.Прекрасный специалист и очень добрый человек.С уважением,д-р Б.