Противоэнцефалитные костюмы для собак.

b_o_r

Вообщем проблема такая:
Собака русский охотничий спаниель, обрабатываю его от клещей каплями на холку, за 4 года ни одного присосавшегося клеща не видел, хотя снимал с собаки по 100 клещей за раз. Проблема в следующем после выхода с поля или леса сколько собаку не прочесывай - все равно клещи на ней остаются. Как только собака, так и все по 10-15 клещей ловлю на полу, стенах. Дома маленький ребенок, поэтмоу сейчас очень редко приходится ходить на охоту, либо собаку после охоты оставлять в отстойнике.

Хочу попробывать применить к собаке протиэнцефалитный костюм, сшить или купить. Кто что думает по этому поводу? Может быть кто то уже сипользовал такие костюмы поделитесь пож-та опытом.

andrei.gnidyuk

Морду и лапы не скроет ни один костюм,скафандр же не оденешь.А клещ и в костюм залезть может запросто.Попробуйте на весенне летний период стричь под ноль и собаке не жарко и клеща лучше видно.На самом деле клещей в городе тоже не так мало,можно и во дворе словить всего лишь одного но инфицированного.К сожалению сам нынче потерял свою собаку.Погиб от пироплазмоза,клеща словил в городе.

Лиса-краса

Стричь - очень хорошая идея. Костюм тоже можно попробовать применить, но своеобразный - с плотным прилеганием к лапам и шее и обязательно светлый, а лучше белый, на светлом - клещей лучше видно. Голову, лапы и хвост меньше времени осматривать, чем всю собаку. Перед выходом в поле - обрабатывать всего фронтлайном всё равно осматривать на клещей. В общем - рутинные процедуры.
Сейчас клещей меньше, спад первой волны, следующий пик - в августе. Удачи.

валюшень

Была таже проблема с споником,стал кроме капель обрабатывать спреем больфо,проблем нет,дохнут до приезда домой,начинаю чесать падают дохлые,на полу нахожу тоже дохлых.А до этого тоже твари ползали.