Кобель РЧТ - проблемы с мочеиспусканием

olegich

доброго дня, кобель черного терьера 5.5 лет постепенно перестал самостоятельно мочиться около трех недель назад. ранее, начиная с года назад, периодически была кровь и белок в моче, лечились антибиотиками. в анамнезе простатит, последнее узи показало незначительное увеличение предстательной узелки но ничего критического, остальная мочеполовая (почки, мочевой) в норме, никаких сужений камней, песка и пр механических препятствий не обнаружили. анализы (моча/кровь) и температура тоже в норме. по рекомендации вета 2 недели назад была проведена кастрация, операция прошла хорошо - без осложнений. узи сердца перед оперцией - без патологий. под наркозом моча отошла самотеком. сам пес особого дискомфорта не испытывает - аппетит в норме, воду пьет, бегает прыгает играется. но мочиться сам не хочет (или не может), мочу приходится выдавливать - отходит нормально. лечащий вет говорит что проблема может быть в голове и надо ждать изменение гормонального фона около 3 месяцев после кастрации.
может кто сталкивался с подобным? не хотелось бы до конца жизни "доить" пса

olegich

добавлю для полноты картины что отказ от мочеиспускния происходил постепенно, он как бы экономил мочу, в последнее время мочился во время лая (непроизвольно напрягая мышцы живота), ну и даже сейчас (после операции) пытается метить территорию - иногда получается при переполненном мочевом. но полностью опорожнять отказывается напрочь

vetdoctor

Попробуйте кантарен по инструкции.Проведите комплексное обследование.Исключите ХПН.Если подтвердится, скорректируйте лечение.

olegich

vetdoctor
Попробуйте кантарен по инструкции.Проведите комплексное обследование.Исключите ХПН.Если подтвердится, скорректируйте лечение.

спасибо, хпн вроде бы исключили, креатинин в моче 20820мкмоль/л - в пределах нормы, белок/креатинин в моче чутка выше нормы - 0.22, на узи почки без патологий. воду пьет, мочевой наполняется. на данный момент пробуем простамол пятый день - без изменений.