Подскажите, чем щенку слезящиеся глаза промывать?

Kazbich

Ситуация не особо критичная - знакомый ветеринар, как заедет на дачу в соседний с родственниками дом, обязательно посмотрит. Просто вопрос, чем сейчас "профилактически" лучше промывать? Желательно "народными средствами" или чем-то из "человечьих" препаратов. Пёс в деревне, специально что-то туда отвозить - достаточно долго получится.

Щенок 2.5 месяца, чистокровный "дворянин", короткошёрстый. Когда привезли - вроде бы ничего с глазами не было. У родственников в деревне 4 дня живёт, слезиться глаза начали где-то дня два назад. Вроде бы не критично, но просто чтоб псу полегче было (до момента постановки нормального диагноза). В остальном - самочувствие у пса абсолютно нормальное.

P.S. - прививки, судя по информации отдававших, шенку делали, но что именно - сразу сказать затрудняюсь (уже отдали привитым).

Allianz

Из народного отвары из цветков ромашки или календулы (только через марлю процеживайте). Из вет препаратов Бриллиантовые глаза, лосьоны для глаз "Зеленый чай","Календула", "Ромашка". Ну это что бы не навредить, и до нормального осмотра. С антибиотиком только ничего не капайте, если врач захочет смывы взять, надо что бы без а/б были. А так самое страшное, то с конъюктивита чума может начинаться, полегче аденовироз (грубо говоря питомниковый кашель). Но раз щенок вакцинирован, то этого не долно быть, ну разве что аденовироз, если гексадогом вакцинировали. 😊
А какого рода истечения из глаз? Прозрачные, белые, зеленые, коричневые?

Kazbich

Allianz
А какого рода истечения из глаз? Прозрачные, белые, зеленые, коричневые?
Попробую подёргать, чтоб жена своей сестре туда позвонила и уточнила.

Питомниками там и не пахло - щенок чисто "дворянских крове". Судя по всему домашний, от какого-то метиса.

borsek

Крепким, свежим чаем, как и людям.

Kazbich

borsek
Крепким, свежим чаем, как и людям.
Спасибо, понятно. Завтра жена сестре отзвонит, проинструктирует.

32RUS

Kazbich
Ситуация не особо критичная
У щенков очен часто слезящиеся глаза -симптом возможно серьезного заболевания. Например той же чумки. Как следствие, во время болезни на фоне снижения иммунитета и проявляется коньюктивит.

vetdoctor

При инфекционном заболевании должен проявляться не только конъюнктивит, но и весь симптомокомплекс, присущий определённой нозологической единице.
Сами по себе глаза могут слезиться и даже гноиться без какой-либо связи с вирусной инфекцией. Причины конъюнктивитов могут быть различные:пыль, инородные тела (зёрна растений например), аллергия, инфекция невирусного генеза и многое другое. Поэтому, если щенок не проявляет отказа от корма, рассройств ЖКТ и органов дыхания, нервных явлений или угнетения, то скорее всего конъюнктивит не связан с вирусным общим заболеванием.
Самое простое-это промывание глаз чайной заваркой.Есть много народных методов. Теперь далее. Есть глазные капли, имеющиеся в любой человеческой аптеке. Это альбуцид и 0,2% левомицетиновые капли. С альбуцидом связываться не советую, поскольку он обладает ярким раздражающим действием и щенок станет сильно тереть лапами глаза. Ветеринарные глазные капли Ципровет следует применять в случае, если глаза гноятся достаточно интенсивно и есть опасение в инфицировании конъюнктивы кокками, эшерихиями и другими болезнетворными бактериями. Также не следует применять в случае нагноения глазные мази на основе кортикостероидов, а вот в случае простой слезоточивости они могут быть как раз показаны, например глазная гидрокортизоновая мазь. Ещё в случае нагноения хороший эффект оказывает закладывание за нижнее веко глазной окситетрациклиновой или тетрациклиновой мази. В любом случае самостоятельная диагностика не всегда правильна, поэтому при подозрении на серьёзное сопутсвующее заболевание следует обязательно обратиться к квалифицированному ветеринарному врачу. С уважением, д-р Б.

Kazbich

32RUS
У щенков очен часто слезящиеся глаза -симптом возможно серьезного заболевания.
В любом случае - очень хороший ветеринар (и хороший друг мужа сестры жены) появится в соседнем доме максимум в течении 2-3 недель. Он и осмотрит повнимательнее, и чем лечить скажет, и даже "проколет", при необходимости. Вопрос был, что просто ради слегка слезящихся глаз переть псёна в ветклинику в Москву - не столь уж и срочно (остальное состояние собаки - без каких-либо проблем). А где случайно что-то "аллергически-раздражающее" мог поймать - буквально в десятке метров от его "местообитания" начинаются заросли срубленого борщевика (пока там вроде ничего вновь не повылазило, но что "следы" и срубленые "стволы" остались - без всяких сомнений). Мог банально туда разок мордой сунуться - уже могло хватить, чтоб глаза стали слезиться.

Fatalistic

Нам помогло чаем. Спасибо за совет!

borsek

Нам помогло чаем. Спасибо за совет!
народ этим делом конъюнктивит вымывает.

32RUS

vetdoctor
Поэтому, если щенок не проявляет отказа от корма, рассройств ЖКТ и органов дыхания, нервных явлений или угнетения, то скорее всего конъюнктивит не связан с вирусным общим заболеванием.
Пара примеров: кот-возраст около года, коньюктивит правого глаза, чувствовал себя как прежде, подумал может с другими котами подрался или попало что в глаз, начал с промывания заваркой, дня через 3 глаз уже не окрывался, начал слезится другой глаз, примерно через неделю от начала появились сопли, кот стал чихать как из пулемета, ночью храпел как взрослый человек 😊 тут уже стало понятно, что это кошачий грипп его и стали лечить (хотя может и не нужно было, но все же помог антибиотиками), а то я уже начал подумывать что заворот века.
2. Щенок немецкой овчарки. Тоже коньюктивит на оба глаза, в остальном выглядел вполне здоровым, бегал, хорошо ел. Далее заварка, потом антибиотики мазь, недели через две сыпь на морде, переходящая в коросту, сыпь на животе, огрубление подушечек лап, ну в общем чумка, хотя щенок был привит по полной (думаю что организм ослаб на фоне смены зубов, плюс зимой дело было-видимо подмерз)Слава богу вЫходил гдето в течении месяца.

vetdoctor

Есть такое понятие, как продромальный период, т.е. период предвестников клинических проявлений.Но как правило ещё до яркой клинической картины одним из важных признаков такоего заболевания, как чума, будет повышение температуры тела,гнойный конъюнктивит и (или) кожная эритема. Именно поэтому всегда желательно показать опытному специалисту, который проведёт дифференциальную диагностику, а не заниматься самодиагносцированием и самолечением. Вот где-то так. Здоровья питомцам и удачи владельцам.
С уважением, д-р Б.

32RUS

vetdoctor
желательно показать опытному специалисту, который проведёт дифференциальную диагностику
Эх. Да где же их взять опытных.

Лиса-краса

Обычно опытных специалистов ищут по рекомендациям знакомых и набивая собственные шишки, поменяв с каждым животным по 3-4 клиники (даже по рекомендациям), если проблема серьезная. В общем все то же самое, что и с медиками 😊

32RUS

Лиса-краса
В общем все то же самое, что и с медиками
Эх. Да где же их взять опытных 😊

borsek

Эх. Да где же их взять опытных
тута! :-)

32RUS

borsek
тута! :-)
С доставкой на дом ? 😊

borsek

С доставкой на дом ?
да прямо на монитор))))

oktagon

Крепким теплым чаем. Всем своим псам, котам, себе, жене и детям именно етим и промываю. При етом могу понавыписовать кучу вундерлекарств. Если нет инвазивной бактериальной инфекции, чай работает лучше всего.

Iff

Я своей ЗСЛ вылечил соком алоэ (столетника), предварительно попробовав на себе.Ощущения нормальные:хорошо снимает раздражение и воспаление и всегда дома есть.

klopyara

Kazbich
У родственников в деревне 4 дня живёт, слезиться глаза начали где-то дня два назад.
Моему псенку петух клюнул в глаз и пробил дырочку.Глаз сильно покраснел и припух,текли постояно слезы.Врач прописал капли ФЛОКСАЛ.Через пару дней опухоль , краснота и слезливость пропали.Сейчас глаз восстановился полностью.Петуха я на всякий случай съел.

Iff

Я своей вылечил соком алоэ.