Кошка упала с седьмого этажа

shochipili

Кошка зовут Мышкой. Ей год, гиперактивная, дома по стенам носится. Но шесть дней назад упала с балкона. Вобщем то все нормально, т.е. жить будет, сегодня уже играла и кусалась.
Из неприятного - вывих в тазобедренном справа. В ветклинике где обслуживаемся с самого начала (первые два дня) отказались вправлять, ни в открытую ни в закрытую, упирая на то что бесполезно. Сейчас настаивают на резекции головки бедра, хотя все кости целы, разрушений нет.
Пять дней лажу по ветфорумам, мнения разные . От просто не трогать, до вправлять открыто, но вот убей не пойму зачем резать здоровую кость, как советуют в нашей клинике. Или тупо денег хотят срубить, а на животное им накласть, либо Я чего-то не понимаю. Тем более денег не жалко, животное здоровое нужно.
Может вразумит кто!?

Barbed

Бедная коша, долгих лет ей жизни.
А завести кошку и не поставить металлические сетки на окна - желать ей смерти. Даже самая неактивная может увлечься за птичкой =/

Лиса-краса

Денис, здравствуйте.
В общем, дело обстоит так. При вывихе бедра обычно сильно растягиваются связки, могут и порваться (это часто бывает и на снимке ничего не видно). Поэтому просто вправить сустав не получится, так как он тут же выпадет обратно. И так по несколько раз в день, доставляя животному уйму очень неприятных ощущений. Людям в таких случаях как минимум накладывают гипс и ложат в постель на очень долгое время, но у кошек такое не проходит. Поэтому обычно делают открытую операцию на бедре и резекцией сустава, закрепляя его на место с помощью проволоки. Основная поблема в том, что полностью сустав не восстановится и кошка практически со 100% вероятностью будет хромать всю жизнь. Впрочем бегать по стенам и вести активный образ жизни кошке это не помешает, так как животные очень быстро адаптируются.
Олеся.

shochipili

Олеся, спасибо спасибо за ответ!
Просто, как неразумному, втолкуйте почему нельзя сделать тот же крепеж на целой кости!?
Ну и если есть вероятность того что связки частично уцелели. Может имеет смысл понаблюдать дней десять, по возможности ограничив в активности. А при явном нарушении уже прибегать к операции!?

Лиса-краса

Денис, доброе утро.
В данном случае - пока не разрежешь - не увидишь. Поэтому врач сначала разрежет, посмотрит сотояние сустава, обсудит с Вами - а только потом будет делать. Возможно здесь врач боится очага хронического воспаления из-за травмы сустава, а может проговаривает вариант худшего развития событий (чтобы потом порадоваться вместе с Вами, что на самом деле все вовсе не так критично). В общем - пока - голая теория - надо резать и смотреть.
Насчет ограничения кошки в подвижности - хотела бы я на это посмотреть 😊 Это точно нереально. Кошка все равно будет делать что хочет, даже если ее приклеить к полу.
Если Вам нужно время на принятие решения, то оно у Вас есть - нужно только кошке доназначить обезболивающее и противовоспалительное и антибиотик (типа линкомицина) перед операцией, ну и поискать хорошего ветеринарного хирурга (лучше по рекомендациям).
Олеся

shochipili

Ясно! Спасибо, Олеся!