анализ крови

Alex_D

Сделали вчера анализы.
Вот что имеем в результате.
глюкоза - 1,8 (понижена)
общий белок - 53,8 (понижен)
альбумин - 45,1 (повышен)
липаза - 133.5 норм
АЛТ - 44,5 норм
АСТ - 42,6 норм
общий билирубин - 8,8 норм
прям. билирубин 1,3 норм
щелочная фосфотаза 106 (повышен)
мочевина 7,8 норм
коэффициент ритиса 0,95 (пониж)

врач прописал Нитроксолин.... что-то меня терзаю смутные сомнения по поводу этого назначения и вообще, что можно сказать по данному анализу?

Лиса-краса

Александр, здравствуйте.
В сообщении не указан вид, пол, возраст животного, не указана причина, по которой Вы обратились в клинику, не указано, что вообще с Вашим животным случилось. Без этого анализировать один анализ крови и неполное назначение доктора просто нереально. Поэтому, если Вас не затруднит, подробно напишите, в чем суть проблемы.
Олеся

Alex_D

Здравствуйте Олеся. Действительное я поторопился))
Итак. Голден 12 мес. кобель.
Похоже на аллергическую реакцию или пищевая или от обработки барсом.
На животе покраснения и в паху покраснения с подсыхающими корочками. Такое не первый раз, но в этот раз еще добавилось на его морде возле носа покраснение (там где черная пигментация)и верхнее брылце тоже покраснело.
Вообще приехал в клинику сделать БАКпосев (что-то у меня подозрение закралось на стафилококк), но они не делают. Решили просто сдать кровь и посмотреть показатели организма. Общее состояние в норме. Игривый. Температура в норме. Глаза и уши чистые без посторонних запахов.

Лиса-краса

Немного странно, что взяли биохимию, здесь более показателен был бы общий анализ крови (маркеры воспаления и эозинофиллы - маркеры аллергии) или мазок отпечаток с места поражений (тоже налицие эозинофилов). Это простейшие анализы, их почти в каждой клинике делают.
Так что имеем странноватый выбор анализа, который здесь вообще ни при чем. Нитроксалин тоже странный выбор, если честно.
Было бы понятно, если по анамнезу назначили что-либо антигистаминное и диету на 2-3 недели.
В общем собаке давать тавегил (подается в человеческой аптеке) по 1 таблетке 2 раза в день несколько дней подряд, исключите из диеты все жаренное, острое и сомнительное и на будущее замените "Барс" на "Фронтлайн" - он подходит аллергикам (а голдены этим грешны).
Олеся.

Alex_D

Лиса-краса
жаренное, острое и сомнительное
Да боже упаси)))) отродясь собаку жареным не кормил, как и острым и тем более сомнительным)))))
А вообще в этом анализе меня заинтересовало почему глюкоза белок ниже нормы, а альбумин и фосфотаза выше... возможно неполадки в организме не только аллергического свойства?
Спасибо!

Лиса-краса

Александр, доброго утра.
Глюкоза и белок немного ниже нормы, так как "норма" это показатель для средней взрослой собаки, а растущий организм Вашей собаки пока хочет кушать несколько больше, так как голдены очень активные и расходуют много питательных веществ. Это может быть из-за того, что анализы сдают на голодный желудок (особенно глюкоза) - мне самой с пониженной глюкозой медики постоянно пытаются "пришить" диагноз, хотя это вполне заурядное явление у людей и у животных. Остальное тоже не является патологией. В общем всегда помните, что - "норма" - понятие более, чем условное, и данный анализ Вашей собаки не вызывает лично у меня какого-то беспокойства - все в принципе очень неплохо.

Думаю надо немного подкорректировать диету - повысить калорийность рациона (только внимательно следите за упитанностью и гоняйте собаку на прогулке побольше), добавить белка (так как до 1,5 лет Ваша собака будет еще формироваться) и все нормализуется.
Олеся.

Alex_D

Лиса-краса
подкорректировать диету - повысить калорийность рациона
До последнего времени мой пес сидел на натуралке, но по причине аллргии ему трудно было подобрать рацион. Единственный рацион с которого у него более-менее нормализовалось состояние с аллергией это неочищенный рубец, рис, тертые овощи, ну и так по мелочи подкормки, добавкии ну и кисломолочка. Все было хорошо пока не начались перебои с поставками рубца. Опять полезла аллергия. Сейчас подбираю ему сухой корм. Попробовали Бош. Состояние постепенно нормализуется. Самому поверить трудно, что ушел с натуралки, т.к. доверия к сухарям нет. Но куда деваться.
А насчет стафилококка, что скажете? стоит делать бак посев. И вообще стоит ли заморачиватся по этому поводу? Если проблема в питаниии, то с нормализацией питания все остальные показатели придут в норму и видимо колличество стафилококка в организме... или я не прав?

Лиса-краса

На коже и в организме животного и человека в нормальном состоянии живет множество видов микроорганизмов, некоторые при снижении иммунитета могут вызвать заболевание (например стафилококки, их множество видов, но все боятся золотистого). Они называются условнопатогенными.Если у собаки нет гнойных поражений или чего похожего, заморачиваться с бакпосевом нет смысла. Простая сыпь - это не катастрофа и решаемо. Стерильности все равно добиться не получится 😊, да это и не требуется, так как животное при нарушении баланса микрофлоры сразу начнет болеть всем подряд.
Насчет рубца - вещь хорошая, своего крокодильчика я тоже им кормлю, но его отсутствие - тоже не большая проблема - можно заменить бараниной, кониной или другим мясом и субпродуктами, которые нечасто используются в рационе (кстати, большинство гиппоаллергенных сухих рационов разных фирм в основе имеют баранину).
Олеся