приручение бездомного кота

Nadezda

В общем в парке недалеко от моего дома в водосточной трубе живет кот. Кот уже взрослый, не котенок. Как туда попал - не знаю. Из трубы не выходит, людей боится. Подкармливаю его каждый день, но скоро холода и в трубе,в мерзлой земле кот не выживет. Есть мысль забрать его, если получится выманить из трубы.
Что нужно будет сделать в плане его здоровья в первую очередь? Что вообще делать - мыть и тащить к ветеринару?
У меня уже живет дома кот - не кастрированный. Каких конфликтов и проблем ожидать? Не опасно ли для здоровья моего кота общение с уличным? Может сначала в карантин иди еще куда?

Лиса-краса

Здравствуйте Надежда.
Может вопрос неуместный - но зачем Вам дома профессиональный бомж? Если кот уже взрослый, то как-то он дожил до такого состояния - значит пищу умеет себе добыть и жизнь сохранить в нашем непростом мире тоже. Скорее всего с холодами он просто переезжает с дачи (водосточной трубы) домой в подвал ближайшего дома или в теплосеть. Животные не идиоты - если сейчас тепло и вкусно подкармливают, то почему бы и не устроить себе каникулы. Просто как похолодает в один прекрасный день Вы его не увидите.
Если кот социально не адаптирован и не подошел к Вам сразу - то его приручение - вопрос очень и очень спорный. Он не будет жить в доме - будет сбегать. Если запереть - будет гадить и метить. Про драки с домашним - это Вы уже и сами догадались. Это на первый взгляд.
Есть и вторая точка зрения. Это может быть сбежавший или выкинутый хозяевами кот. Поэтому и людей боится и не выходит днем, по крайней мере. Но ведь в туалет он как-то ходит - значит все же покидает свое убежище. Здесь приручение возможно, но адаптация дома будет так же нелегкой.
Если соберетесь попробовать его одомашнить, то сначала сделайте все прививки домашнему коту и обработайте от паразитов. Даже внешне здоровые бродячие животные могут быть носителями заболеваний. Идеальный вариант, если устроить коту минимум 2-х недельный карантин, но лучше месяц. После этого - обработать от глистов и привить.
Но все таки очень велика вероятность драк с домашним котом, даже если обоих кастрировать.
Олеся

Лиса-краса

Да, забыла.
Если в доме есть беременная женщина - то ее контакт с новым и тем более бродячим котом желательно исключить. Пусть за ним кто-то из домочадцев присматривает.

Nadezda

меня тоже терзают смутные сомнения... взрослый кот просто так ниоткуда взяться не мог, может потеряшка или убежал. Сейчас довольно холодно, ночью всего 4 градуса, а он все там сидит.
Может его отнести и выпустить в подвальное окошко? в подвале дома у нас живут кошки

Лиса-краса

Возможно это лучший вариант.

Nadezda

опять же остается вопрос как его из трубы забрать - он пугливый очень...

Лиса-краса

Можно поговорить с приютами для животных или службой отлова животных - иногда у них бывают инъекторы с миорелаксантом. Стреляют дротиком в кота, через 10 мнут - можно вытаскивать. Отходит от препарата через несколько часов.

Nadezda

не получится. Там яма глубиной в метр где-то на дне ямы - торчит труба, уходящая в бок в землю, в этой трубе и сидит кот безвылазно, только мордаху кажет иногда. Спускаю ему еду в миске на бечевке, воду наливаю свешиваясь башкой вниз.

Лиса-краса

Мда. Ситуация. Здесь поможет только голодовка кота пару дней и подманивание на еду и отлов петлей. Но негуманно конечно.

Безмен

один мой знакомец так же из жалости приволок в дом аж двух уличных котов, последовательно.
получил в квартире перманентное мамаево побоище.
котов пришлось закрывать по разным комнатам, но умная скотина научилась открывать дверные ручки - лишь бы вцепиться в ненавистную харю.
так и пришлось с одним расстаться.