Катетер

Nadezda

Здравствуйте!
Вчера собакену делали капельницу (пока ставят диагноз гастроэнтерит, но анализы будут только сегодня), оставили в лапе катетер, т.к. нужно будет ехать еще на капельницу и уколы.
Скажите, не опасно ему с этим катетером ходить? самочувствие у него нормальное, скачет по кроватям, мы стараемся сами его поднимать-спускать с дивана и кроватей, но не всегда же уследишь, опять же на улице он очень активный... как вообще ухаживать за лапой с катетером?

------------------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Лиса-краса

Надежда, здравствуйте.
Катетер - это не опастно, но если пес осень активен, то может вытащить. Лучше наложить свободную (не тугую) бинтовую повязку на место установки катетера и смотрите, чтобы не интересовался лапой сильно. Если все же вытащит, то тоже не катастрофа - вытащите какетер полностью и зажмите пальцем место пока кровь не остановится (как после взятия крови).

Nadezda

повязку на катетер наложили в клинике, собакен его не грызет и не трогает, но просто переживаем что он может его как-то задеть во сне или когда будет с кровати прыгать

Лиса-краса

Шансов не много, катетер в вене, гибкий. Неприятных ощущений у собаки нет. Не беспокойтесь.

Nadezda

Спасибо! А то не знаю кого откачивать - то ли собаку, то ли маму )))

Лиса-краса

:)

Nadezda

Олеся, у нас возникла проблема с этим лечением - собака очень плохо переносит уколы (делают в катетер). Сегодня он визжал, пока лекарство заливали, потом долго не мог наступить на лапу, до сих пор хромает, пока ехали он очень громко и тяжело дышал, был беспокойный, дома его трясло мелкой дрожью несколько часов.... сейчас с момента укола прошло 3,5 часа - собакен очень тяжело дышит, слабый, еле ходит. Врач у которого делали укол говорит, что это психологическая реакция, но я очень сомневаюсь (((
ему кололи:
контрикал
метрогил
ношпа
квамател
цирукал
тавегил
деценол
виавлон/виаэлон - очень непонятно написано

Лиса-краса

Да, я согласна с Вашим доктором - психологическая реакция. У некоторых собак очень тонкая душевная организация и они паникуют только завидя доктора. Попроите врача назначить собаке успокоительное (типа корвалола), будет легче и собаке и Вам.
Ничего экстремально неприятного собаке не ставят. И если половину из этого ставить в-м и п-к - то дырок на собаке будет намного больше.

Nadezda

оказалось катетер плохо проводил лекарства, вздувалась вена. Вчера катетер сняли, оставили подкожно ношпу и тавегил, ну таблеточки лопаем

Лиса-краса

Странно, катетер разве гепарином не промывали перед каждым введением препаратов? Смысл тогда его вводить.

Nadezda

они пробовали проходимость вводя физраствор

Лиса-краса

В общем эритроциты и нити фибрина при токе крови оседают на катетере и уменьшают его проходимость. Если промыть гепарином - то все нормализуется, а если только пропустить под давлением физр-р или лекарства,то велика вероятность что будет дуть вену.

Nadezda

прописали еще Флорентин

Лиса-краса

В принципе, пойдет микрофлору восстановить.
Собака нервничать перестала?

Nadezda

да, когда сняли катетер все наладилось

bumer777

мой 6мес ротвейлер недавно несколько дней болел энтеритом, поставили вв катетер через который я несколько раз в день его прокапывал,на пятый-шестой день почти выздоровевший собак исполнил вещь-перекусил катетер так что до сих пор непонятно где кусок-то ли отгрыз наружу то ли перекушенный огрызок ушёл в вену, меня успокоили что если даже в вену то несмертельно-огрызок будет жить в сердце долго и счастливо

Nadezda

bumer777
огрызок ушёл в вену, меня успокоили что если даже в вену то несмертельно-огрызок будет жить в сердце долго и счастливо
ужас какой!!!!