Консультации ветеринарного специалиста

enatol

Здравствуйте Олеся. У меня щенок бретона (бретонский эпаньоль) чуть крупней русского спаниэля. Ему 6 января исполнилось 4 месяца, а так же шестимесячный гордон. Живут на улице (сарай из шпал- стайка, в нем утепленная будка)примыкает загороженный вольер. Собак держу давно, и ни у одной не замечал таких проявлений: шотландка дышит нормально, а бретон сопит (причем сопит сразу как привезли). Каких то выделений из носа нет, нос всегда влажный и может быть излишне сопливый, но всегда слышно дыхание сквозь сопли и постоянное сопение, чего у других собак (дратхаары, шотландцы) не наблюдается- дышат бесшумно. Поскольку обе легавые собаки- обоняние крайне важно. Аппетит отменный, корм-натуралка, собы веселые, никаких болезненных проявлений не наблюдаю. Скажите чем вызвано столь странное и пугающее для легавой собаки сопение. Заранее благодарен, с уважением Анатолий. Извините изначально отправил похоже не верно (ветеринария), с компьютером не на ты.

Лиса-краса

Анатолий, здравствуйте.
Я удалила дублирующий пост, но лучше переименуйте свой топик, а то люди будут путаться, так как такой пост уже существует и к нему уже все привыкли 😊. Напрмер "Бретонский эспальоль" ли как угодно на Ваш выбор. В общем, постепенно освоитесь.
Что касается собачки. Такое поведение для собак с удлиненной мордой не характерно, так что скорее всего это симптом заболевания. Думаю стоит показаться доктору в реале и посмотреть собаку на предмет хронического гайморита. Если собака еще и покашливает, то может быть вольерный кашель. Если собака не кашляет, а, например, чихает, то все равно надо посмотреть - может в носу полип. Пр всех этих проблемах собака может быть актвной и подвжной.
Олеся

enatol

Олеся. Огромное спасибо, вы подтвердили мои предположения. Данная порода собак имеет не длинную морду, конечно перелом не как у бульдога, но по стандарту перелом ото лба к морде явно выражен (далеко не борзая)да и порода редкая для России. Носовые пазухи я считал, что все же загружены, хотя у многих пойнтеров-тоже голова с переломом. Но все же видимо заболевание-последую вашему совету повезу доктору, хотя докторов у нас хороших близко от места проживания нет.