Загадочное поведение тройника Меркель96к

strof
Доброго времени суток всем (особенно разбирающимся в оружии). По совету участников форума решил обращаюсь сюда со своей проблемой. Пару месяцев назад купил в "Охотнике на головинском" новый Меркель 96к, сделанный по моему заказу с нужными мне ДС. Пристрелял в тире, оказались вполне прилично сведенные стволы, что меня порадовало. Так получилось, что открываться по перу с легавой мне пришлось с тройником. Первый день все прошло нормально, на второй день перестал стрелять правый ствол. Поехал в магазин, где заменили лопнувшую боевую пружину правого ствола. Опять пошел на охоту, вроде все было нормально, но вскрылось интересное обстоятельство: после дуплета из гладких шпаншибер сам переводится в крайнее переднее положение, причем это повторялось неоднократно, специально проверял. Описал ситуацию в ветке "Винтовка глазами владельца", там посоветовали снять ложу и проверить, не взводится ли нарезной ствол при переламывании ружья. Разобрал - вроде все нормально, (за исключением того, что в мастерской заменили оригинальные шурупы затыльника мебельными, под крестовую отвертку, меня не спросив и не отдав мне родных шурупов. Они, конечно, закрыты резиной затыльника, но все равно странно).
Вроде бы, с одной стороны, ничего страшного в том, что "автоматически" взводится нарезной ствол, нет. Но с точки зрения техники безопасности это неправильно. Кроме того, может это связано с еще какими-то неисправностями механизма.
С гарантийной мастерской больше связываться не хочется. Ехать далеко, шурупы меняют (может еще чего тоже поменяли), и, кроме того, сказали, что если после замены пружины будут проблемы, надо брать направление на ремонт и им привозить.
Есть ли у кого мысли по этому поводу?
Заранее признателен за помощь
Змейго Рыныч
Письмо на русском языке на Меркель, с точным описанием проблемы и работы их дилера, желательно с фото. Дайте им сразу ультиматум, сроком недели две-три примерно. И через месяц потребуйте от них на выставке "Оружие и Охота" решение проблемы.
strof
Спасибо, попробую такой вариант!
СергейСПб
У меня вопрос по поводу шурупов, откуда Вы взяли что их заменили? Если на ложе стоит резиновый затыльник например Пачмаер, то шурупы под крест идут с ним в комплекте... Как Вы узнали что они были другими?
strof
Когда обсуждал вопрос снятия ложи на ветке про Меркель, там опытные люди предупреждали, что надо будет подбирать отвертку под тонкие шлицы. И больно у них уж дешевый вид, прямо с рынка. Впрочем, за руку не ловил. Я написал и про это на Меркель, если я не прав, готов извиниться.
СергейСПб
повторю еще раз, если резинлвый затыльник уже стоял, скорее всего шурупы были из его комплекта. Шурупы с одним тонким шлицем ставят только на пластиковый затыльник, и то не всякий производитель... А скрытые почти у всех давно используются под крест, шестигранник, звездочка... и т.д. Экономия на производстве во всем.
СергейСПб
По поводу шибера, думаю надо смотреть фиксатор. Для толкового оружейника минутная работа.
strof
Стоял резиновый затыльник, мне так шурупы под крест удобнее. Насчет фиксатора - это такая маленькая кнопочка на шибере? Действительно, ведь для перевода вручную эту кнопку надо утопить, иначе шибер не сдвинется. Проверю эту версию, спасибо большое!
M.Venture
СергейСПб
По поводу шибера, думаю надо смотреть фиксатор. Для толкового оружейника минутная работа.

+100! У меня был 96К, под кнопкой фиксатора стояла очень слабенькая пружинка - не один раз замечал, что при перекладывании ружья с руки на руку, при езде на снегоходе и т.д предохранитель снимался.Естесственно, мне это "не понравилось"-при обращении в гарантийку на Головинском пружинку заменили без звука.
И насчет дешевых шурупов Вы горячитесь-именно такими дешевыми шурупами комплектуют фирменные резиновые затыльники, правильно Вам подсказывают.
С уважением,

strof
У меня был 96К, под кнопкой фиксатора стояла очень слабенькая пружинка - не один раз замечал, что при перекладывании ружья с руки на руку, при езде на снегоходе и т.д предохранитель снимался.
Вы из-за этого с ним расстались или были другие причины?
M.Venture
strof
Вы из-за этого с ним расстались или были другие причины?

Вообще-то говоря, у меня их было по очереди 3 шт. Потому, что были причины. 😛 Третий, надо сказать, был безукоризненнный, но и его продал. В итоге понял, что комби с паянным блоком мне не нужно. И перешел на двойник с регулируемым нарезным стволом. Сначала был Блазер-97, но и с ним расстался. В итоге уже несколько лет владею Меркелем В3, вот на нем сердце успокоилось - это то, что мне нужно. О проданных тройниках не горюю-для меня это пройденный этап.

strof
А я решил попробовать успокоиться на одном гладком в виде двудулки и одном нарезном в виде тройника, поэтому перед этим продал три гладких и два карабина. Новая двудулка вроде исправно служит, а тройник выкидывает фортели, так что пока непонятна его судьба. Но мысль о походе в разрешиловку внушает ужас, так что может придется смириться.
venture
А я решил попробовать успокоиться на одном гладком в виде двудулки и одном нарезном в виде тройника,

Я когда-то стремился иметь одно ружье на все случаи жизни, отсюда и был тройник. Умных людей не послушал тогда, далее набирался опыта сам. В итоге в моем сейфе теперь мирно сосуществуют болтовой Heym для зверовых охот в 30-06, в том числе с ночником, двойник Merkеl В3 20х76+243 для охот по лисе, птице и горизонталка Merkel 40E в 16-м калибре.
Как показала практика, "универсальный" тройник не очень подходил для ходовых охот (тяжелый), для зверовых тоже (невозможность установки ночника), и почти полностью не годился для точной стрельбы на дальние расстояния по малоразмерным целям (паяный блок не допускал подряд несколько точных выстрелов).

strof
Как показала практика, "универсальный" тройник не очень подходил для ходовых охот (тяжелый), для зверовых тоже (невозможность установки ночника), и почти полностью не годился для точной стрельбы на дальние расстояния по малоразмерным целям (паяный блок не допускал подряд несколько точных выстрелов).
Походил с тройником по перу с легавой, часа 3 подряд не напрягает, да и тяжелее двустволки (Меркель 40Е 12 кал) грамм на 400. Ночники сейчас делают весом 460 г (стоят правда от 190 тыс). Далеко по малоразмерным целям я не стреляю, а для загона и вышки, думаю, тройник подойдет. Основная идея была в том, чтобы можно было сочетать выезды на копыта с охотой на вальдшнепа с легавой, а то в октябре как раз самый пролет вальдшнепа, и возникает соблазн пропустить один-два загона и походить с собачкой, при этом на все одно ружье
venture
Да спору нет, тройник-это вообще особая вещь, я бы сказал -богемная! Когда-то за счастье считал ей обладать!
С большим удивлением узнал, что во время войны в комплект каждого бомбардировщика входил тройник!
strof
Если бы еще делали нормально...Кстати, проверил работу фиксатора. Перевод из крайнего заднего положения в среднее (на гладкие стволы)без нажатия на кнопку фиксатора невозможен. Из среднего положения в крайнее переднее (взведение нарезного ствола происходит свободно, т.е. на фиксатор наживать не надо. Из крайнего переднего назад без нажатия на кнопку перевести невозможно. Вроде все как и было. Я, правда, точно не помню, как это происходило до ремонта, но кажется, также.
strof
С большим удивлением узнал, что во время войны в комплект каждого бомбардировщика входил тройник!
Насколько я помню, каждого немецкого бомбардировщика
M.Venture
strof
Насколько я помню, каждого немецкого бомбардировщика

Да-да, конечно немецкого! 😛