Рихтовка вмятин гладких стволов

Вишер
Пытался найти информацию на эту тему, как-то скудно и схематически. Может кто из ижмеховских здесь бывает и расскажет и покажет как это делается на их изделиях.
Вишер
совсем не осталось мастеров в русских землях
Artur0602
как-то скудно и схематически.
Please. http://www.youtube.com/watch?v=M9lDcf9NHDQ
Вишер
спасибо, я так примерно и предпологал, кстати рихтовочный инструмент уже готов.
Eric Cartman
Artur0602
Please. http://www.youtube.com/watch?v=M9lDcf9NHDQ

Лари ПОТТЕРфилд как всегда жот 😛 Главное правильный инструмент от правильных продавцов преобресть и всё становится легко и просто 😉

belyj-veter
Для правки вмятин, существуют специальные цилиндры
Прогоняешь такие, через ствол, с постепенным увеличением диаметра и вмятин как не бывало
Вылечил ими иж27
А то, что дедун предлагает, изменит геометрию
Он ведь, по сути, наклёпывает ствол, набивая там выпуклость
Глазами её, может быть, и не видно, но она есть....чудес не бывает
spliceman
"Это видео c ограниченным доступом.
Сожалеем об этом."
Sergo730773
Мне один из старших товарищей по Ганзе ответил вот так:
"Технология, в принципе, проста. Изготавливаются обжимки, обычно две промежуточные и одна финишная. Именно для этого и нужны размеры поддутия и верхнего ствола. Стволы распаиваются, сантиметров на 30-40. При распайке стволы разойдуться верхний - вверх, нижний - вниз. Когда стволы разведуться на расстояние позволяющее работать с обжимкой, начинаете по очереди набивать их на ствол. Обжимка выглядит как трубка или стальной стакан с внутренним диаметром равном диаметру поддутия минус немного и конусным входом, финишная обжимка имеет внутренний диаметр равный наружнему диаметру верхнего ствола. Если после финишной обжимки не устраивает дуло, иногда получается некая элипсность, делается стальной цилиндр в диаметре равном диаметру канала ствола минус 0,5 мм, т.к. у Вас получек, и прогоняется с маслом по стволу с помощью шомпола. После всего этого полируете наружние царапины от обжимок на стволе, спаиваете их в первоначальное состояние (технология где-то на ганзе была даже с фото), вороните какой-нибудь холодной воронилкой и все. При использовании обжимок не забыайте их немного смазывать."
Подут был нижний ствол.
BadFox
Есть специальный гидравлический инструмент, подводишь под вмятину и именно в том месте правишь.Если пользоваться точеными и полированными цилиндрами, есть опасность сделать вмятину на противоположной стенке ствола.
Oleg Isichenko
Я правил неоднократно и поддутия и вмятины, а также неоднократно уговаривал оставить все как есть. Действительно в этой технологии нет ни чего особеного, наверное по этому информации не много. Скорей всего нужен навык.
Главное нужно помнить, что в дефектном месте уже прозошло утонение металла, а правка еще утонит стенку ствола. Если запас прочности позволяет (а критерии анализа субъективные, что уже есть вопрос), тогда в перед.
И еще остается вопрос с осыпью. Какую будет давать ствол осыпь в результате, только богу известно.