Оружейные отвёртки.

WWR
А кто-нибудь делает оружейные отвёртки для тонких шлицов?
Reb00t
присоединюсь к вопросу.....

------------------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

Йерв
искал долго. хороших не нашел. есть такие: http://arsenal911.com.ua/p653-...a_wheeler_26_ed ... но там биты мягкие.
сейчас переточил мосинскую. на гриндере. буду пробовать.
WWR
Говорят, что хорошие отвёртки делаются из мосинского штыка. Но у меня нет ни гриндера, ни штыка.
Reb00t
перетачивание бит хреновое занятие, они колятся и ломаются гомно короче!

------------------

Йерв
Reb00t
перетачивание бит хреновое занятие, они колятся и ломаются гомно короче!
а кто биты перетачивает? зачем??
Reb00t
без перетачивания сменных бит из набора не получится запихать в узкий паз винтов да и по ширине они часто не подходят....

------------------

2 Иваныч Баский
Йерв
а кто биты перетачивает? зачем??
Ну я переточил. И чё?)))
Надо было у ЧЗТа отвернуть винт. Обычная бита и отвертка не подходили. Немецкую отвёртку за 600 рублей жалко было портить. Купил широкую биту, дримелем снял лишнее. Подогнал идеально, так что в шлице оставалась сидеть. Открутил. Ни чего не сорвал. И бита целая.
WWR
Открутил. Ни чего не сорвал. И бита целая.
Повезло. Бита хорошая. Обычно они или колятся, или гнутся.
Reb00t
а может винт не закис...

------------------

volume_1987
В Ижевской ШОМ у слесарей почти все отвёртки переточенные обломки напильников. Каждая под свой вид шлица.знаю точно..! У Голанд и Голанд прошу заметить таже петрушка .
WWR
Каждая под свой вид шлица
Так и должно быть. Но из напильников...!? Они же хрупкие! Стамески - да, из напильников точат часто. А вот про отвёртки не слышал.
volume_1987
WWR
Они же хрупкие!
Может они их как отпускают или нормализуют, честно я хз.
Но то, что это были напильники точно, видел своими глазами.
volume_1987
Вот такие видел
https://wht.ru/shop/catalog/kr...ka_lyman_master _gunsmith.html

https://wht.ru/shop/catalog/ak...strumentov.html

Patefon12
Я 25-ть лет пользуюсь ижевскими силовыми отвертками из наборов к карабинам "Рекорд" и "Урал", правда за это время отвертки из двух наборов стали на треть короче. Но для тонких шлицов на старых немцах и их хватает не надолго. Сейчас думаю, да все руки не доходят, сделать отвертку из обрезка порошка марки М390, должно быть супер круто, но что получится по факту-х.з.
shtiever-a-e
Качественные отвертки некоторые производители делают из стали Х12МФ, либо кованных сплавов с аналогичными физико-механическими свойствами (прочность на разрыв , твердость и др.) Это конечно дороже, чем обычные слесарные из стали от Ст.45 до 65Г2С, но и применяются они для работы с винтами, которые на порядки дороже, не говоря уже о стоимости удаления такого винта из детали в случае срыва шлица.
Patefon12
Качественные отвертки некоторые производители делают из стали Х12МФ
На самом деле сталь-дешёвка(раз в 10-ть дешевле хорошего порошка), но уж если и из нее получаются качественные изделия, то из порошка получатся и подавно. Предлагаю т.с. разместить объявление с размерами нужных отверток на форуме ножевой мастерской, там даже открывашки консервных банок изготавливают по заказу, а уж отвертки то сделают наверняка и из супер сталей со специальной криогенной термообработкой для повышения пластичности после закалки, они там на этом собаку съели.
WWR
Предлагаю т.с. разместить объявление с размерами нужных отверток на форуме ножевой мастерской
Уже думал об этом. Но не думаю, что мастера ножеделы в курсе того, какой должна быть оружейная отвёртка. Да и оборудование у них под иные задачи заточено.
Patefon12
Но не думаю, что мастера ножеделы в курсе того, какой должна быть оружейная отвёртка.
Ясно море, что не в курсе. Но вы самостоятельно определитесь с размерами, а конструктивно, опять же, предлагаю взять за основу отвертки от ижевских спортивных винтовок со сменными рабочими вставками, т.к. более удобных в работе(применительно к оружейной тематике) я не встречал. Можно разработать на их основе и свою конструкцию, но главное, чтобы отвертка была силовой, а в отвертках, продающихся на зарубежных сайтах, да еще за бешеные деньги-не вижу смысла.
shtiever-a-e
Фото ижевского чуда можно увидеть?
WWR
главное, чтобы отвертка была силовой
А ещё она должна удары выдерживать.
Patefon12
Фото ижевского чуда можно увидеть?
P.M. Ц
Фото делать мне сейчас не с руки, а на словах: т-образный стальной держатель, в который вставляются различные по длине и форме жала отверток длиной 70-100мм примерно. Иногда комплекты продаются в разделах торгующих зипами на наших форумах, там можно посмотреть фото.
WWR
Предлагаю т.с. разместить объявление с размерами нужных отверток на форуме ножевой мастерской
https://guns.allzip.org/topic/97/2361883.html
Patefon12
https://guns.allzip.org/topic/97/2361883.html
Ну, примерно, я себе все так и представлял- нужны чертежи с точными размерами, а также пожелания к качеству изготавливаемого инструмента: твердость по Роквеллу, стойкость на скалывание, возможность самостоятельной заточки и т.д. Хотя, все вышеприведенные характеристики можно заменить одним понятием - высококачественные, а уж изготовитель сам определится по марке стали и требуемым режимам термообработки. Но, в любом случае, разговор нужно начинать с эскизов и размеров.
shtiever-a-e
Насчет "самостоятельной" заточки, прошу поточнее.На мой взгляд сделать нормальную заточку под узкий (0,35....0,7мм) шлиц без заточного станка, либо какого-то приспособления более, чем затруднительно. Может есть какая то метода?
Patefon12
Может есть какая то метода?
Метода весьма проста, но требует использование ленточной шлифмашинки, хотя бы кетайской. Заточку необходимо производить только в продольном направлении относительно жала отвертки.
shtiever-a-e
Не правильно.
Patefon12
Не правильно.
Что именно?
shtiever-a-e
Заточка не гриндером, а алмазом на заточном, зерном 100/125, диаметром 14...16мм, и не вдоль, а поперек оси.Таким образом получаются параллельные плоскости жала, заданного размера ( по шлицу), переходящие по радиусу R=7...8 мм.в плоскость жала.Высота параллельного, по размеру шлица, жала составляет от 0,8 до 1,8 мм.в зависимости от толщины.
Patefon12
алмазом на заточном, зерном 100/125, диаметром 14...16мм, и не вдоль, а поперек оси.
Ну, тогда не жалуйтесь на сколы и заломы кромки. Ваш способ заточки противоречит здравому смыслу.
shtiever-a-e
Не буду.
Йерв
ребят, вы не взлом- свертыш делаете все таки! главное чтобы в шлиц плотняком входил, а усилие там не такое героическое, как при сворачивании личинки англии... поэтому- горизонтальные или продольные риски там будут- дело второе. вот если конус будет больше, чем у родного шлица винта- хана винту.
shtiever-a-e
Вот и я про то,шлицевые биты радиусами затачивают.
Patefon12
а усилие там не такое героическое,
Дело не в героическом усилии, а в толщине и ширине шлица, и когда шлиц прорезан 0,5мм шлицерезкой(а бывает и еще тоньше), вот тогда и возникает большинство проблем в виде сорванных шлицов -вот о чем речь. Да, винты ещё
зачастую прикипают из-за многолетней эксплуатации, что тоже не добавляет энтузиазма. Поэтому, только качественный инструмент-залог успеха.
shtiever-a-e
Ок, поддерживаю.
BPuGaDeeP
Я года 3-4 назад подробно мониторил эту тему... готовых хороших отвёрток нет! или за безумные деньги.
Вариант первый - купить хороших отверток (Wiha, Felo например) и подточить их непосредственно как надо.
Вариант второй - купить пару удобных рукоятей под сменные биты и кучу бит (лучшие что я видел - Bosch производство США, но найти их сложно уже). Выйдет сильно дешевле, и если сломается то не обидно.
Вариант третий - искать отвёртки от спортивных советских винтовок, и дорабатывать их.
Всё остальное - ИМХО шляпа получается...
Losj
Посмотрите здесь:
- http://graceusatools.com/personalized-gift-sets.php ;
- https://www.amazon.com/Grace-U...s/dp/B0030HL5O0 ;
- http://dlya-ohotnikov.ru/product/grace-usa ;
- https://www.google.ru/search?q...iw=1600&bih=758 .

Поищите в Google, предложений много, только цена кусается. Удачи!

С уважением!

WWR
Посмотрите здесь:
- http://graceusatools.com/personalized-gift-sets.php ;
- https://www.amazon.com/Grace-U...s/dp/B0030HL5O0 ;
- http://dlya-ohotnikov.ru/product/grace-usa ;
- https://www.google.ru/search?q...iw=1600&bih=758 .
Это качественные хорошие отвёртки, но они не оружейные для тонких шлицов.
Patefon12
но они не оружейные для тонких шлицов.
Не знаю, поможет ли мой опыт вам, но лично я использую в качестве отверток для супер тонких шлицов, держатель для сменных лезвий, используемых для резьбы по дереву. Лезвия вставляемые в держатель тонкие(тоньше 1мм) и достаточно широкие. Остается только подточить их до нужной ширины. Естественно, отвертка не силовая, но со многими шлицами справляется и кроме того сталь резцов хорошо пружинит и не крошится.
Alexey_K88
Себе делал оружейную отвертку на Блейзер из остатка полосы из каленой стали. Понравилось.
Хотя маленько попортил использовав не по назначению.
Для очень сильно закоксовавшихся винтов использовал кованную ударную отвертку купленную на авторынке очень давно + насадки (биты) фирмы VIHA (просто чумовые!!! лучше не видел ) и переходник.
С помощью этого набора неоднократно удавалось откручивать винты с уже срезанными шлицами. Сначала набиваются шлицы легкими ударами молотка по торцу отвертки. А затем добавляется крутящий момент. Основной крутящий момент на саму насадку получается от удара. Саму конструкцию ударную в четырёх экземплярах изготавливать/приобретать смысла не вижу. Поэтому выход: насадки. Но насадки (Биты) должны быть ну очень хорошими.
genium
Идею использовать на тонкие шлицевые отвёртки М390 не одобряю - лучше Элмакс - М390 предел деформации до разрушения ниже (субьективно ).

Использовал отвёртки обычные с тыльником шестигранным под ключ и воротком с головкой - заточенные под шлиц.

Для крупных шлицов приобрёл сменные биты - более крупные чем обычные для шуруповёрта - плюс головку-держатель. Такие на ударных отвёртках.

Ну и апофеоз всего - аккумуляторный ударный винтовёрт Макита под обычные шестигранные биты. Это маленькое чудо.

romul
Пользуюсь таким набором:
https://www.cabelas.com/produc...46.uts?slotId=1
BPuGaDeeP
TAVOR85
Тонкие шлицы хорошо откручиваются медицинским скальпилем.
Идея хорошая! но лезвия очень хрупкие, и при сломе запросто следов оставит... для сильно затянутых винтов не пойдёт.
Да и держатель сколхозить надо, для винтовой нагрузки..
genium
Идея использовать для отвёрточного жала по возможности более твёрдые стали часта, но порочна, ибо предел прочности оных часто неприемлемо низок и не подразумевает даже начальной пластической деформации. Данными по этим пределам для порошковых ножевых сталей не распологаю ввиду их чужеродности родной системе технического творчества, но предел прочности испробованной части их на практике не выше классических ножевых . Режет например S90V или M390 - да, моё почтение. Но излом хрупкий и для отвёртки слабоваты. Смысла не вижу совсем.Элмакс вроде бы какой-то предел пластической деформации тонкой кромки имеет - но это опять же мимолётное наблюдение и ни данных ни исследований на этот счёт нет.

Но современная металлургия производит и хардекс - он активно используется в народном хозяйстве - ножи перерабатывающих машин, бронелисты, зубья техники и т.п.Для отвёрток вроде самое оно.
Но в классическом использовании - т.е. вручную.

Ибо, повторюсь - тангециальные ударные винтовёрты уже доступная реальность - а под них конечно нужны биты. Биты эти так же доступны любого типоразмера - с условием конечно подгонки их под шлицы.
Биты для ударного инструмента представлены на рынке, они имеют добавку молибдена - так же как и ударные гаечные головки чёрного цвета, как правило. К прочности и пригодности их вопросов не возникало.

Разборка оружия в отличии от иных технических объёктов естественно начинается по классике - ручными отвёртками заточенными под широкий ассортимент шлица, тангенциальный ударный винтовёрт тут уместен лишь как вспомогательный инструмент для наилучшего решения вопросов , ранее решавшихся отвёрткой с воротком.

Использование же обычной ударной отвёртки черевато возможными повреждениями оружия , особенно у не опытного слесаря - наблюдал подобное к сожалению.

dalnoboi61
Я отвертки для разбора Браунинг Авто-5 сделал сам на коленке из старых советских алмазным надфилем.Современные отвертки жало не держат,даже не дешевые.
А вообще,думается,необходимая отвертка хорошо получится из автомобильного клапана.У меня такое зубильце есть.Сама тарелка раскована(расплющена).Получается такая форма,что удобно между пальцев зажав и давить,и поворачивать.Зубильце заточку держит на ура и не колется.Отличная штука.
Сергей74_2
http://rubankov.ru/id/otvertki...kami-18258.html
Может быть, такие подойдут?
Мы их делаем для рубанков, но размер жала можно сделать любым
kramm
Я себе биту для лазермана сделал с широким и тонким лезвием из старого советского напильника. Калил на глаз с магнитом, отпускал до синего цвета. Вроде уже несколько лет живет. Собираюсь сделать еще парочку.
shtiever-a-e
Отвертка из дамасска 0,38 Х 5,5 мм.

kastmaster06
Поддержу. Порошки, они не для отверток. Лучший вариант штамповые стали, та же х12мф.
alex3506

alex3506
дорогие друзья. долго мучался с вытачиванием отверток дремелем. потом стал точить биты. потом устав купил набор как на фото. написано было что оружейный. на самом деле там обычные шлицевые биты. ну может быть немного крепче и вот сегодня в магазине нашел биты с прямыми параллельными гранями. на фото они отличаются тем что у них есть три насечки на жале. еще не пробовал но вы видите на фото их профиль. может кому пригодится.

на последнем фото профиль биты из набора и всежекупленной.думаю всем заметны отличия. выше я сделал фото покупных бит с их артиклями. Покупал в магазине инструментов энкор в воронеже.
Kinolog
На скупке чермета... купите обломки дисковой фрезы из стали Р6М5, диаметром 150-200 мм и толщиной 2-3 мм, распилить болгаркой на полоски, но главное не пережечь!) и не спеша выточить несколько отверток = самый оптимальный и бюджетный вариант... 😛
genium
Kinolog
На скупке чермета... купите обломки дисковой фрезы из стали Р6М5, диаметром 150-200 мм и толщиной 2-3 мм, распилить болгаркой на полоски, но главное не пережечь!) и не спеша выточить несколько отверток = самый оптимальный и бюджетный вариант... 😛

Вредный совет. Р6М5 хрупок очень.
Хрупнет сразу на закисшем винте, острыми обломками же можно оружие поцарапать..
Опасения пережечь при отрезании кстати излишни - у такого инструмента красностойкость выше 600грд.

sander76
Сделал отвертку из диска для циркулярки. Сталь там 9ХМФ
19alex796
А так где можно купить хорошие ?
WWR
19alex796
А так где можно купить хорошие ?
Хорошие только на заказ или самому.
19alex796
Где заказать?
WWR
19alex796
Где заказать?
С этого вопроса начиналась эта тема. Ответа так и нет.
19alex796
😃
BANZAI1970
Камрады, попробуйте выточить с мосинского ударника. Сталь там знатная, держит большую нагрузку.
genium
Отвёрток качественных в продаже много можно найти, бит тоже,ударные есть хроммолибденовые, по шлицам все надо подтачивать.
Сделать тоже не проблема - вариантов заготовок и материалов так же в ассортименте.
Это если из инструмента фетиш не делать.

Но это не наш путь, верно? Нам без особых специальных оружейных приблуд никак нельзя винты крутить.

Если так - то взять полотно советской рамной пилы по дереву и нарезать с него заготовок - под любой оружейный шлиц подогнать можно, 2.8мм толщина.

Ivan_K
genium
взять полотно советской рамной пилы

А они еще остались?

genium
Ivan_K

А они еще остались?

Пилорамы нет наверно, полотна же в народном хозяйстве материал полезный.
Легированная инструментальная сталь высокой вязкости, 8ХНФ..из этой серии. Можно скорее погнуть, чем сломать.

Фичный Чел
Как-то давно-давно, был я на одно ремзаводе, где ремонтируют тяжёлое бронированное. Так там было прям серийное производство инструмента, отвёртки, воротки, головки и т.д. А использовали торсионные валы от подвески танков.

Придарили мне пару плоских отвёрток(правда крупных), так я ими чего только не пооткручивал, и даже как зубилом работал, ну и крепчущщие были!

WWR
взять полотно советской рамной пилы
А если полотно от механической пилы по металлу? Там вроде толщина около 2х мм. А вот качество стали не знаю.
genium
WWR
А если полотно от механической пилы по металлу? Там вроде толщина около 2х мм. А вот качество стали не знаю.

Там быстрорез, очень хрупкий. Возможно есть современные биметалл, где тело из конституционной возможно пружиной стали - но толщина 1.8мм - это мало для отвёртки, если только зажим такой полосы делать очень близко к шлицу - но это исполнение явно менее предпочтительно.

Я рекомендовал бы качественные сменные жала от ударных отвёрток - у них достаточная ширина для абсолютного большинства оружейных винтов, в отличии от бит к шуруповёртам. Плюсом адаптер под любую конфигурацию воротка и возможность использования ударного импакта через переходник, что иногда имеет смысл ( с осторожностью и не автомобильный, а с меньшей силой удара)

Но одно не исключает другого - чаще классическими ручными отвёртками работать предпочтительнее.

WWR
чаще классическими ручными отвёртками работать предпочтительнее

Так вот тож! Потому биты пока не рассматриваю. Тем более, что с переточкой жала у меня проблемы.

2 Иваныч Баский
WWR
Не пойдёт. Очень хрупкое.
Если уж мастырить отвертку самостоятельно, то использовать полотно пилы для дерева. Желательно старинные, советские. Там обычно сталь шла 65Г. Добротная рессорная. И закалка тоже не в предел. Не крошится. По крайней мере, у нас в городе на заводе СИЗ такие шли.
Я даже пару кухонных ножей из таких делал. )))
В ларьке при заводе продавали готовые полотна, но без зубьев. Видимо, брак. Пропущенные операции вырубки зубьев. Стоили копейки. Толщина самое то. Каленая "пружина".
Отвертка будет добротная. Но длинную не сделать. Торсион выйдет)))
2 Иваныч Баский
При всём этом уверен, что переточенная длинная бита, вклеенная в удобную рукоять, будет функциональнее.
Единственное, что не стоит экономить и покупать биты по 15-20 рублей.
Взять биту приличного изготовителя, доработать и вклеить на смолу в деревянную ручку.
genium
2 Иваныч Баский
При всём этом уверен, что переточенная длинная бита, вклеенная в удобную рукоять, будет функциональнее.
Единственное, что не стоит экономить и покупать биты по 15-20 рублей.
Взять биту приличного изготовителя, доработать и вклеить на смолу в деревянную ручку.

Биту вклеивать - потерять её основное удобство - сменность.
Хорошие точные держатели бит существуют, кинг тони например.
Кроме того, иногда нужно осадить отвёртку в шлиц - металлический сквозной хвостовик полезен, желательно с отверстием под маленький вороток.
Но биты такие узкие для полноценного использования в оружейных шлицах, как вспомогательный инструмент для мелких винтов только.

2 Иваныч Баский
genium
Биту вклеивать - потерять её основное удобство - сменность.
Если мне нужна конкретная отвертка, то при чем тут сменность и универсальность биты?
В данном случае бита становится лишь качественной и дешёвой заготовкой под отвертку.
К примеру, под винты кронштейна Блейзера или под ложевой винт ЧЗТа-550.
Отвертка-то одна. И переделанная вклеенная в удобную рукоять бита самое то.
genium
Это кому как удобней.
Шлицов много разных встречается, мне проще биты под них подгонять и хранить удобней, хотя в процессе удобней работать разными отвёртками, чем биты менять.
Для этого использую пять-шесть различных рукояток под сменные биты .
WWR
под винты кронштейна Блейзера или под ложевой винт ЧЗТа-550
Там усилия копеечные. И обычная отвёртка справляется.
Абхаз01
Уже где-то писал, лучшее что можно использовать - это 9ХС с твёрдостью 56-57 единиц. В накаленных условиях достигается быстрым отпуском с охлаждением в воде развёрток из этой стали , чтобы не запустить процесс отпускной хрупкости. Из хромованадиевый сталей очень хороша 9хф , но не встречается в изделиях с нужной нам твёрдостью ( старые циркулярные пилы т.п. деревянные инструменты). Требуется правильная термичка.
genium
Абхаз01
Уже где-то писал, лучшее что можно использовать - это 9ХС с твёрдостью 56-57 единиц. В накаленных условиях достигается быстрым отпуском с охлаждением в воде развёрток из этой стали , чтобы не запустить процесс отпускной хрупкости. Из хромованадиевый сталей очень хороша 9хф , но не встречается в изделиях с нужной нам твёрдостью ( старые циркулярные пилы т.п. деревянные инструменты). Требуется правильная термичка.

В целом 9ХС достаточно, с трооститной получается структурой, если не путаю.
Всё-таки лучше, что можно использовать - это хроммолибденовые сплавы ( биты для ударных импактов, обычно чёрные), у них прочность выше чем у 9ХС указанной твёрдости и износостойкость соответственно, если не рассматривать порошковые стали , например Элмакс с высокой ударной вязкостью, что черезмерно для крепежа.
Если рассматривать инструментальные стали, то просто кованный быстрорез без дополнительного ТО использовался для хороших отвёрток , особенно кобальтовый. Считаю перебор, но раскованный Р6М5К5 хорош, сносу нет. Такой отвёрткой и как зубилом можно было воспользоваться.

Абхаз01
Ни какая бита , пусть даже из Хитачи-евской svsm, не заменит добротной отвёртки , сделанной на заказ. Для тонких рубленных шлицов сталь 45хн2мфа (упомянутые выше танковые торсионы) просто создана для отвёртки. Термичка стандартная - 850/200 , можно и изгольнутся на нижний бейнит- дольше проживёт. Цену инструмента понимает тот кто крутил не стрелянный Пёрдей или Ригби , утрирую конечно,но не далеко от истины.
WWR
А что скажете об этом? Может кто пользовал?
https://www.amazon.com/Grace-U...o_dp&th=1&psc=1
genium
Я дерево на рукоятках отвёрток не люблю, как и на оружии, исключение тёмные породы: венге, Эбони, морёный дуб и т.п.
На инструменте оно быстро потеряет новизну, станет грязным, если лакировать- будут сколы.
Для особых случаев если только, но стандарты вероятно американские, не ясно как согласованные.
Плоские отвёртки часто приходится подтачивать, лучше иметь запас готовых среднего качества под переточку, если заготовок лучшего качества нет.
Фетиш деньги на ветер, я так считаю, чтоб слесарь плоские отвёртки из Америки заказывал .
Если можете себе позволить и хочется - хорошо, но как-то странно это мною воспринимается. Это постоянно с дорогим оружием надо работать , тогда траты такие разумны, как представительские (имиджевые) расходы.
Абхаз01
По ссылке металл не плохой , но суховатый , закалены на максимальную прочность (желательна слабая поводка перед сломом),нужно отпускать кузнечным способом на 230-235*с. Не понятно это отдельный брак или так задумано? И к дереву есть вопросы. В принципе как Вы писали жала не успевают устать , переточка снимает часть р к . Пользую древесину цитруса , отлично держит ударные нагрузки как на отвёртках так и на стамесках. Взял бы на попробовать , пока не подержишь- не узнаешь.
WWR
Взял бы на попробовать
Вот и я бы попробовал, но не за эти деньжищи.
Абхаз01
Цена действительно не адекватна за пиндосовскую высокопрочку.
genium
Бита большая дюймовая в ключ на 8мм садится с натягом - получается безлюфтовый держатель бит, лучше чем в держателях Кинг тони под обычные отвёрточные биты, только менять просто пальцами не получится, тиски нужны.
Биты удобно перетачиваются, размер 2 на 12 мм - весь встречающийся диапазон больших шлицов на оружии перекрывает.
Любые биты этого стандарта можно докупить и использовать.

Мне кажется идеально, хочется максимальной прочности - вариант разориться на длинные хроммолибденовые чёрные вставки этого стандарта для ударного инструмента и переточить на наждаке.
Практически более чем адекватное и на профессиональном уровне решение вопроса.

Вспомнил о советских кованных отвёртках из 30ХГСА - из наборов инструмента с деревянными клёпанными накладками на ручку.
Кто постарше наверняка помнит такие.
Вот это легенда заслуженно, отличное качество, раритет сегодня.

Несколько раз вытащил биту зажимая в тисках - теперь меняется от руки, выдёргивается с характерным "чпоком" - всё плотно .
Вопрос для меня решён, с адаптерами и переходниками стандартными этап пройден.
Так же появился смысл отказаться от бит и их держателей малого размера - новое полученное сочетание держателя и бит увеличенного размера более выигрышно, позиционирование их более стабильное за счёт большей длины и размера хвостовика и упору не по задней части биты, а по торцу (фаске) держателя и коронке расширяющейся части биты, плотной посадке в держатель. (номера каталожные на фото)
На долгую беспроблемную службу данного сочетания инструментов, компоненты качественные позволяют не то что надеяться, а рассчитывать.

Радиус заточки бит заводской 18мм, вот и камушек под него нашёлся идеальный для заточки - 32мм.

С посадочным 10мм - значит подобрал болт, зажал его на нем гайкой с шайбами, дрель в держатель или стойку,болт в патрон - и точи ровно по радиусу на щадящих и хорошо контролируемых режимах обработки.
Надо проверить технологию, у меня как раз 58 в экспортном 16 в ревизии нуждается, подзаржавел с 70х годов, не крученный вроде.

genium
Прекрасный равномерный съём на небольших оборотах, даже с биением патрона.

Шуруповёртом на руках, поверхность вращения камня выровнял предварительно .

genium
Затачиваем биту в размер 0.55 на 9.5 мм

Вчерновую готово:

Наждачкой вручную понизили шероховатость и сняли фасочки:

Снимаем грани на бите, чтоб не коцать ими скобу:

Штихелем подходящим чистим шлиц, зажимаем колодку в тиски через кожу или резину, вставляем в отверстие рукоятки держателя выколотку как вороток,сильно давим - винт срывается с треском, под шляпкой что-то вроде высохшей от времени олифы или смазки.

Это не совсем профессиональная заточка биты, под фрезерованные шлицы должна быть плоско параллельная доводка жала на глубину шлица.
Но это не бестган и незначительные следы на шлицах значения для этой культурной ценности не имеют, прошу понять и простить.
Хорошее ружьё 58, винт рычага запирания тот же шлиц, что на колодке УСМ, легко пошёл, без треска, под ним та же олифа высохшая. Технология сборки такая похоже.

Для маленьких винтов использовал обычную биту, заточенную плоскопараллельно и рукоятку-держатель для них - вполне успешно, сорвал так же с треском, сначала осадив жало в шлиц киянкой.
Внутри шлиц поцарапал штихелем, когда расчищал. Шлицы некоторые подсорваны ещё при сборке похоже.

Тема в подробностях и доступно считаю раскрыта.

Абхаз01
Имею полный набор таких раритетов - сталь 42хмфа , 30хгса шла на ответственные болты , в том числе на все оружейные.
genium
Абхаз01
Имею полный набор таких раритетов - сталь 42хмфа , 30хгса шла на ответственные болты , в том числе на все оружейные.

Тогда есть смысл использовать как заготовки болты ГБЦ - их там штук 10, на набор отвёрток хватит.

Абхаз01
Твердости 48-50 херцов маловато будет, так думаю.
genium
Абхаз01
Твердости 48-50 херцов маловато будет, так думаю.

Да, согласен. Расковать и закалить.

Абхаз01
На сборке при совдепии разводили веретенку отработанным трансформаторным маслом - отсюда и остатки лаковых покрытий.
WWR
genium
Классный обзор. Спасибо.
вставляем в отверстие рукоятки держателя выколотку как вороток
Вот тут не понял о чём речь.
Бита большая дюймовая
Дайте ссылку, где брали.
легко пошёл, без треска
Наверное, ударную отвёртку использовать категорически не стоит?
genium
вставляем в отверстие рукоятки держателя выколотку как вороток

Вот тут не понял о чём речь.

В рукояти ключа на 8мм имеется отверстие перпендикулярное оси - туда вставляется что-то, используемое в качестве рычага для создания момента.

genium
Дайте ссылку, где брали.

В магазине профессионального автоинструмента, по 50р штука.
Ключ на 8 торцевой отвёрточный, используемый мною в качестве держателя бит - там же.

genium

Наверное, ударную отвёртку использовать категорически не стоит?

Есть случаи когда это необходимо - сильная коррозия, сорванные шлицы , деформация - клинические так скажем случаи.
В оружии крайне редко встречается такое его состояние.
Ударная отвертка служит цели срыва таких винтов, как и ударный винтовёрт, импакт, сильно прижимаемый в шлиц - он работает серией ударов.

В оружии применим только такой небольшой, автомобильный сразу и шлиц порвёт и винт сломает, делов можно натворить .
Без достаточного опыта использования не рекомендую такие ударные методы, только в случае безальтернативности.

WWR
genium

В рукояти ключа на 8мм имеется отверстие перпендикулярное оси - туда вставляется что-то, используемое в качестве рычага для создания момента.

Понял. Но почему ключ на 8мм? У обычных бит 6.5мм. Или это биты особенные? Я так понял, что ударные. У Вас на фото FORCE. У них ничего  подобного не видел.
У меня, кстати, "вертушка" для обычных бит с шестигранным стержнем. Рожковый на 6 и вот рычаг.
genium
WWR
Понял. Но почему ключ на 8мм? У обычных бит 6.5мм. Или это биты особенные? Я так понял, что ударные. У Вас на фото FORCE. У них ничего  подобного не видел.
У меня, кстати, вертушка для обычных бит с шестигранным стержнем. Рожковый на 6 и вот рычаг.

Биты увеличенные, 5/16 дюйма, для ударных отвёрток, по которым большим молотком бьют и они преобразуют часть удара во вращение.
Обычные для шуруповёртов 1/4 дюйма.

Рожковым этот держатель тоже вертеть можно - есть место под ключ 10мм.

Есть двоякое толкование ударные биты - это размер биты для ударных отвёрток и биты для ударного инструмента, отличающиеся повышенной стойкостью - чёрные, сталь с легирующей добавкой молибдена.

Есть большие биты , как для ударных отвёрток, но для ударного инструмента - такие же, только чёрные, как правило удлинённые - разные торксы, шестигранники и специальные, плоских не встречал, но вероятно существуют.
Для ручного инструмента и обычных бит достаточно, как правило, с их износостойкостью и прочностью.

Держателей больших бит по типу обычных отвёрток возможно не существует - я подобрал таковой в виде торцового ключа 8мм .

WWR
Биты увеличенные, 5/16 дюйма, для ударных отвёрток
Что-то подобное?
https://kingtony-online.ru/cat...g_tony_183208h/
genium
WWR
Что-то подобное?
https://kingtony-online.ru/cat...g_tony_183208h/

Да, вот наглядно разница размеров:

WWR
Да, вот наглядно разница размеров:
Понял. 5/16, это почти 8мм. А ту часть, что Вы затачиваете по шлиц, должна быть размером с необходимую ширину шлица?
genium
WWR
Понял. 5/16, это почти 8мм. А ту часть, что Вы затачиваете по шлиц, должна быть размером с необходимую ширину шлица?

Биты 2 на 12 мм, соответственно затачиваются в любой размер менее этих пределов.

WWR
Усвоил.
genium
Следующая размерность в инструменте с шестигранными сменными битами - 10мм, возможно у них есть дюймовое обозначение.

Просто для сведения, для больших оружейных отвёрток бит 5/16 дюйма (8мм) стандарта достаточно.

WWR
По совету одного из друзей выклянчил у танкистов отвёртку из ихнего ЗИПа.
Ваше мнение, уважаемый genium?
genium
WWR
По совету одного из друзей выклянчил у танкистов отвёртку из ихнего ЗИПа.
Ваше мнение, уважаемый genium?

Про такие я писал, что такого типа отвёртки с накладками бывают из 30ХГСА и прочих неплохих сталей.
Советская легенда, лучше многих современных бюджетных, но по факту современные фирменные биты не хуже.
У моего деда танкиста-тракториста такие были в железных ящиках с инструментом, любил я в них покопаться. Теперь у меня ящики свои такие, инструмент уже другой и секции выдвижные сделал, когда посчитал, сколько времени и нервов копаться в ящиках отнимает при поиске нужного.
Попробуйте на качество металла, используя как зубило по гвоздю ф3-4мм, хорошая сталь сродни штамповой, но чуть менее твёрдая.
Без замина жала отштампует гвоздь - имеет смысл приводить в порядок, годная сталь.

Мне такие очень нравятся, эволюционным отбором проверенный инструмент, исполнение и материал. Что попало в ЗИП танку не положат - ибо вредительство сие и саботаж.

genium
Заточка жала классической плоской отвёртки под конкретный размер шлица считаю должна иметь следующую технологию :
Формирование плоскостей клина, при чём плоскости при двух ступенчатой заточке не обязательны, достаточно "линзы" ,т.е. параболлы.

Доводка жала абразивным инструментом ф около 20мм, абразивная "шарожка" цилиндрической формы, либо таковая оправка для колечек из наждачки.
С её помощью формируется собственно жало, которое входит в шлиц, на небольших оборотах, как у дрели - до 3000/мин.

После заточки ручная шлифовка мелкой наждачной бумагой для притупления острых углов и снятия заусенцев.

Примерно так, можно поаккуратней:

genium
Признаюсь, испытываю слабость к старинному инструменту - вот несколько фото из интернета подобных отвёрток, обтекаемая форма и надёжность исполнения радует и глаз, и руку.

Вот их американская улучшенная версия, мне кажется что это прообраз ушей на "ушастой" отвёртке.

А вот отвёртки из листа, как я предогал из полотна рамной пилы по дереву:

genium
Так же технологично, из листа, делались уставные отвёртки к винтовкам Бердана и Мосина.

Ну и апофеоз технологичности - отвёртка для ижевской пневматики, ранее подобные использовались на спортивном оружии.
Для регулировки , например, удобный инструмент, компактный, универсальный.

Оружейная отвёртка веерная рычажная:

Что такое ушастая отвёртка - картинки не нашёл, хотя у меня был такой держатель бит современный, это обычная отвёртка с ушами-рычагами , упорами для пальцев (два симметрично расположенных) .
Очень удобная штука.

WWR
из полотна рамной пилы по дереву
Пробовал найти. Хера.
genium
WWR
Пробовал найти. Хера.

Я нашёл несколько, одно по легенде немецкое.
Пробовал ножи с них делать - обычные получаются, мягковаты для хороших, кому-то нравятся, мне не очень. Рубящий же инструмент нормально, леукко финские с них неплохи, то, что надо, лёгкие и прочные.
Мачете прекрасные, гораздо лучше трамонтин, хопеш себе выкроил древнеегипецкий. Лёгкий правда получился, как шашка примерно.

Могу отрезать кусок и отправить ТК Энергия, на отвёртки много не надо. Ржавые только они уже, полотна.

Это тоже какое-то импортное, литера S читается.

Ещё оно переточено много раз, и без напаек на зубьях - косвенно указывает что режущие свойства полотна хорошие.
На советские стелит наплавляли или по-другому как-то стойкость повышали, резали дольше, но тяжелей - ширина пропила увеличивалась.
Но это предположение, сам я с рамными пилорамами не работал.

АВК60
WWR
выклянчил у танкистов отвёртку из ихнего ЗИПа.

Викторович, это она. Их в ЗИПе несколько штук разноразмерных. Заточи правильно - сносу не будет.

WWR
Могу отрезать кусок и отправить ТК Энергия
А может почтой России? Адрес могу скинуть в личку. Буду премного благодарен, Дмитрий Михалыч.
WWR
Их в ЗИПе несколько штук разноразмерных.
Тут одну еле выклянчил.
АВК60
WWR
Тут одну еле выклянчил.
Соберешся в мою сторону - позвони заранее. Я тебе еще найду. Одну точно.

😊

genium
WWR
А может почтой России? Адрес могу скинуть в личку. Буду премного благодарен, Дмитрий Михалыч.

Написал в личку.

KorgevUG
Всем,здравия!

WWR
выклянчил у танкистов отвёртку из ихнего ЗИПа.

Ох и давно же они у меня,что только не откручивал...,даже были вместо зубила 😊,несколько лет назад прекратил издеваться,подправил,рукоятку подновил для нижней и служат для того,для чего и были предназначены.
И средняя,из пружины,шибко давно делал...получилась хорошая закалка...случайно наверное.
С ув. .

АВК60
KorgevUG
Всем,здравия!

И средняя,из пружины,шибко давно делал...получилась хорошая закалка...случайно наверное.
С ув. .

Грамотно заточенный шомпол от любого пистолета (ТТ, ПМ, АПС) - вечная узкая отвертка.
😊
genium
АВК60
Грамотно заточенный шомпол от любого пистолета (ТТ, ПМ, АПС) - вечная узкая отвертка.
😊

Более того, есть ещё пружинный фиксатор капота от ВАЗ 06 - из него делают шомпола более жёсткие, чем штатные (диаметр прутка больше), правят и затягивают в термоусадку.

WWR

Соберешся в мою сторону - позвони заранее.
Соберусь на следующей неделе.
АВК60
genium

Более того, есть ещё пружинный фиксатор капота от ВАЗ 06 - из него делают шомпола более жёсткие, чем штатные (диаметр прутка больше), правят и затягивают в термоусадку.

Голь на выдумку хитра.

😊 Нас точно не победить. Я тут совсем недавно узнал, что обыкновенные ломы для пожарных в советское время делали из той-же стали (А-50) что и ружья Иж-58. Вот где поле для рукоделия. 😊

АВК60
WWR
Соберусь на следующей неделе.
Забегай. Отвертка ждет.
genium
АВК60
Голь на выдумку хитра.

😊 Нас точно не победить. Я тут совсем недавно узнал, что обыкновенные ломы для пожарных в советское время делали из той-же стали (А-50) что и ружья Иж-58. Вот где поле для рукоделия. 😊

По сравнению с развитым потенциалом СССР даже времён довоенной индустриализации сейчас промышленность России жалко выглялит, на порядок или на порядки. Это СССР нельзя было победить, а против России целый спектр стратегий, которые реализуются.
Сегодняшнее поколение металлообработку только в ютуб наблюдать могут, поколения потребителей уже давно сформированы, а наследие СССР, инструмент, станки, нами понимаемое и ценимое - капролиты, от которых нужно освобождать жизненное пространство.

АВК60
genium

По сравнению с развитым потенциалом СССР даже времён довоенной индустриализации сейчас промышленность России жалко выглялит, на порядок или на порядки. Это СССР нельзя было победить, а против России целый спектр стратегий, которые реализуются.

Я не специалист в экономике и всей промышленности, но в том ее сегменте, где могу назвать себя таковым - с Вами не соглашусь. Ну да ладно. Тема все-таки об отвертках.

😊

genium
АВК60
Я не специалист в экономике и всей промышленности, но в том ее сегменте, где могу назвать себя таковым - с Вами не соглашусь. Ну да ладно. Тема все-таки об отвертках.

😊

Тема об отвёртках не показатель ? 😊
Рад бы доложить, что у нас заводы делают прекрасные отвёртки в ассортименте..

Когда я получал образование, в регионе было с десяток крупных предприятий где я мог бы трудиться по специальности - завод автоприцепов (градообразующий) , экскаваторов, комбайнов,судостроительный, судоремонтный, металлургический, телевизорный, химпроизводство, ЦБК - все почти полного цикла, с литейными, кузнечными, штамповочными цехами и площадями некоторых в десятки гектаров - сегодня только оборонка металлообработкой занимается и одно сохранившееся инструментальное.

Так ведь не только в моём регионе - а по всем странам СЭВ, не только в бывшем СССР.
Крупнейшая рукотворная экономическая диверсия в истории человечества.

Как показатель рассмотрите станкостроение , спорить не о чем. Сколько было таких заводов , создающих оборудование для других заводов - и какова отрасль сейчас - еденичные заказы.