Самооткрывание ружей при выстреле...

Kot75
День добрый коллеги. За последнее время столкнулся уже с двумя ружьями, которые открываются после первого выстрела. ИЖ-43 и Fabarm Elos A. При чём иж открывается независимо от того из какого ствола стреляли первым, а Фабарм только если из верхнего. Понятно что нарушены углы рабочих поверхностей крюков или планки. Из уроков геометрии помним что угол самофиксации клина 11 градусов. На указанном ИЖе я уже пробовал поменять угол на крюках и наплавив аргоном планку подогнал её по новой. Но не помогло. Кто как борется с этой проблемой.
gross kaput
Встречался с таким на ИЖ27ЕМ - так оно при первом выстреле приоткрывалось при втором открывалось и плевалось гильзами в лоб стрелку 😊
Помогла полная разборка колодки с вымыванием всего говна и древней смазки и небольшая допилка запорной планки, но и по "мелочи" подшлифовка, замена пружины, восстановление угла срабатывания эжекторов. Хоть описание уместилось в одну строчку но возни возни было много.
Kot75
Ну с ИЖ-43 просто разборка не помогла. Не поморла и корректировка угла. Может ещё какие то причины есть? Хотя лично я грешу на то что стрелок левша и при вскидывании ружья, когда рука обхватывает шейку возможно цепляет ключ.
CB-A
2 Kot75
Любопытно узнать, чем закончилось?