Sauer 404 - весь модельный ряд.

Змейго Рыныч
Тугому Кучу посвящется. 😊

Управляющий директор компании Зауэр показывает новинку.

Змейго Рыныч
- кованый ствол как и прежде
- при длине ствола в 56см общая длина 106,5см итд.
- кнопка магазина маглок
- дульный тормоз доступен опционально
- ОПП "аллраунд", вертикаль со щелчками, горизонт бесступенчато
- спуск Зауэр кваттро: 550, 750, 1000, 1250 грамм настраивается стрелком
- спуск подвижен на 8мм и может быть повёрнут вбок на 5?
- ручной взвод
- собственный крон СУМ
- сменные личины на одном размере затворе
- один размер ствольной коробки (результирует из одного затвора)
Тугая Куча
Вам консалтинг по рекламе не нужен случайно? Кто ж так hype создает? Видос бы или фоточек хороших накинули ) Ну давайте я накину:

https://www.youtube.com/watch?v=oqybjOXQZ8o

http://lutzmoeller.net/Waffen/Sauer/Sauer-404/Sauer-404.jpg

http://lutzmoeller.net/Waffen/...geschlossen.jpg

http://lutzmoeller.net/Waffen/...Anbau-offen.jpg

А потом на Кучу валят. Мол "не тугая ни разу". А сами не можете потерпеть недельку и нормально так презентовать во всей красе ))))

По-теме, очень консервативные изменения на мой взгляд. Прям очень скупо. Коробка стальная или легкосплав?

Змейго Рыныч
Тугая Куча
Вам консалтинг по рекламе не нужен случайно?
Неа. После консалтинга происходит распилинг, объегоринг, и свалинг с баблом. 😊

Тугая Куча
Кто ж так hype создает?
А кто его создаёт? Это просто информация.
Срыв покровов и трепет Браунинга не я придумал. 😊

Тугая Куча
Вам-то самому 404-й как? Нравитьсяб нет? Сомневаетесь?
308 Win
Как реализована замена ствола?
Тугая Куча
Еще пять дней покров висит. "Никто не в курсе" как там присобачен ствол, верите, нет?
Змейго Рыныч
Неуж-то не видно из фото? Ствол крепиццо как и прежде,(видно длину ствола, вставляемого в коробку на 3 см) винтами под цевьём. Только теперь их три, а не два.

Коробка на вид - люминтевая, цвет и матовость покрытия отличаются от стали ствола. Запирание в стволе (видно газосбросочное отверстие в коробке, это место нахождения донца гильзы).

Личина сменная почти 1 к 1 как у М03.

308 Win
Деньков пять нужно подождать и посмотреть все детали конструкции. А то первое впечатление что это 202-й с ручным взводом.
Змейго Рыныч
308 Win
А то первое впечатление
оно как правило не врёт. 😛
308 Win
Чего-то Вы Евгений в родном концерне зауэр меньше всего любите... Или мне показалось? 😛
bestia65
Только теперь их три, а не два.
А их и было всегда три.
С уважением, Сергей.
Змейго Рыныч
Точно.
308 Win
Хотя этот парень делает неплохую рекламу 202 зауэру.
https://www.youtube.com/watch?v=KnvsQgHXGUs
И чтоб не было оффтопом, спрошу еще.
Для 404-го будет магазин на 8 патронов как для 202-го? Или магазины одни и те же?
Тугая Куча
Так винты оставили которые затягивают ствол? Все еще надо ключик брать и их крутить? Смеетесь что-ли? 2015 год, трудно сделать как у Меркел Хеликса? Там места навалом под цевьем замок сделать чтобы без инструмента разбирать.

В общем я вам по-честнаку скажу. Только вы не обижайтесь. 404 это ни о чем:

- на 202 предохранитель и его положение были особеные. Кому-то очень нравилось. Теперь тупо шпаншибер как у всех в концерне и на одном и том же месте. Выбор уменьшился.

- на 202 ствол на трех винтиках, крути ключом. на 404 ствол на двух винтиках крути ключом. Разницы ноль, и так и так в поле неудобно. При этом стволы от 202 не подойдут на 404. Вот уж где распилинг и объегоринг.

- на 202 своя база под оптику на 404 своя но другая база под оптику. И они не подходят. И те и те особеные. Пользователю лучше не стало.

- на 202 спуск был отличный. на 404 он меняется и двигается. Ну как бы... вы молодцы конечно, но кто-то жаловался на спуск 202 на охотах?

Таким образом выходит что Сауеру просто надоело продавать 202 и теперь будет 404. Который в принципе тех же щей да по жиже влей, на дворе мочало, начинай сначала.

Как бы при все уважении к слесарям/инжинерам )))

Тугая Куча
И никто раньше времени не палиться, официальный видос на официальном канале:

https://www.youtube.com/watch?v=S56gzC_2sNw

все показано:

- Ключик в антабаке - зачот.

- Положение рычажка который отмыкает головку болта как-то страннен. Чтобы его пальцем двигать он должен иметь трение как-то выступать из стебля затвора. При этом вектор движения затвора при подаче патрона как раз с этим совпадает. Т.е. как бы если что зацепилось что вы отпираете замок головки болта при досылании патрона. Ну я понимаю что "не должно" но согласитесь вектор и положение рычага как-то стремно ) Усилие там очень маленькое видно, при том что он как раз на 9 часов там где ресивер сплошной, места мало.

- Магазин однорядный как и был. Защелка магазина... глупо сделано. Лучше чем просто кнопка, но реально решение халтурное.

kolbas52
посмотрел официальное видео, все нравится, стал ещё более модульным 😊
kolbas52
Тугая Куча
- на 202 ствол на трех винтиках, крути ключом. на 404 ствол на двух винтиках крути ключом. Разницы ноль, и так и так в поле неудобно.

выше написали же, что ствол и был, и есть на ТРЁХ винтах. ИМХО: стволы в поле никто не меняет, как и остальные части модульного оружия, нет смысла таскать за собой ствол и всю приблуду. Лучше дома, перед охотой - зная зачем собрался в лес - поставь нужный калибр.

kolbas52
ну и после просмотра официального видео - большая часть претензий к 404му, мягко говоря высосаны из пальца и не соответствуют действительности 😊 без обид.
япономор
Нормальный карабин. Ключ нашёл своё место на карабине, не то что в Блазер Р8 (я пытаюсь шестигранник таскать с собой, но когда нужно его всегда нет). Одна прореха - защёлка магазина, её ведь ещё и двигать нужно по горизонтали, чтоб не выпал. А зимой? А в рукавицах?
В общем остаёмся с Блазер Р8.
А директор молодец, азартно рассказывает и показывает, ну и конечно лихо закрывает затвор! Стараецца! Змейго, скажите руководству, мол русским понравился: директор - огонь, пусть дальше работает. 😊
kolbas52
япономор
Одна прореха - защёлка магазина, её ведь ещё и двигать нужно по горизонтали, чтоб не выпал.

Не совсем так 😊 не выпадет если двигать и не двигать! Точнее - если не двигать, то можно работать как в стандартном варианте на 202м. На видео четко видно - чтобы выпал - надо ещё и кнопку утопить 😊

kolbas52
Если уж очень всем хочется недостатки найти у 404го, то не надо что-то придумывать! Вангую, как всегда у Зауэра - самый главный недостаток - будет цена.
Ольхон
Браво, ЗАУЕР!
Красота и функциональность, а то, что вся разборка, регулировка, переустановка стволов, .. делается одним ключем, хранимым в цевье - просто респект. И как до этого не додумались конкуренты 50 лет назад???
Если у этого карабина не будет детских недостатков 303-ей модели, будет реальный конкурент Блазеру.
kolbas52
303-ей? хм, интересное сравнение...это же полуавтомат. К сожалению незнаком с 303. Ну а так 404й - это продолжение 202го, внешне так один в один, прям братья-близнецы-болтовики. 😊
Ольхон
kolbas52
303-ей? хм, интересное сравнение...это же полуавтомат. К сожалению незнаком с 303. Ну а так 404й - это продолжение 202го, внешне так один в один, прям братья-близнецы-болтовики.
А я и не сравниваю с 303-м полуавтоматом, просто хотелось бы отсутствия косяков 303 в 404-м. Сам имею именно 303 и продолжаю его любить и брать на охоту, несмотря на наличие еще Blaser R8.
kolbas52
И все же 404й создавался на основе 202го, от 303го в 404м нет ничего. По поводу ваших 303го и R8 - завидую вам белой завистью 😊

------------------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

Ольхон
То, что 404 прямой потомок именно 202 модели никто никоим образом не оспаривает!
Лично мне 404 о-о-о-очень по душе (исключительно из рекламных материалов, пока лично не юзал).
Было бы интересно:
1. знать ценовую политику Зауера в России,
2. его вероятность появления в свободной продаже у нас
3. отзывы первых реальных владельцев.
kolbas52
В России представитель Зауэра - "Кольчуга", а значит стоить будет как автомобиль 😀
Vontade
Ольхон
...вероятность появления в свободной продаже у нас...
а) "вероятность появления" - будет интересно обсуждать после снятия санкций;
б) "в свободной продаже" оружия нет и не будет - оружие ограничено в обороте.
Ольхон
Vontade
а) "вероятность появления" - будет интересно обсуждать после снятия санкций;
б) "в свободной продаже" оружия нет и не будет - оружие ограничено в обороте.
"В свободной" продаже - имелось ввиду как раз снятие санкций и регулярные поставки в отечественные магазины.
Vontade
kolbas52
В России представитель Зауэра - "Кольчуга", а значит стоить будет как автомобиль
Вы даже в период действия санкций, с разрешениями на приобретение и ввоз оружия, как частное лицо, не находящееся под действием санкций, можете заказать и купить таковое (если, 404-й уже в продаже) через зарубежных региональных дилеров. Вот только во сколько килорублей вам выльются таможенные и сертификационные расходы, после ввоза... Быть может "маржа" Кольчуги покажется смешной? (Что не факт, но, тем не менее, о количестве денег, и, главное, о количестве затраченного времени и нервов, стоит подумать.)
shooter84
Ольхон
Браво, ЗАУЕР!
Красота и функциональность
будет реальный конкурент Блазеру.

При всём уважении к вашему мнению,выскажу своё ИМХО-конкурентом БЛАЗЕР-у он будет не намного большим,чем 202-й.
Как по мне,так МАУЗЕР М03 решён гораздо лучше 404-го.

MAG454
Мне нравится, подержать бы, думаю не оставит равнодушным.
Легче бы сделали чем 202 вообще хорошо было бы
MAG454
Змейго Рыныч Вы еще не тестили данный карабин, есть плюсы и минусы помимо явных отличий, может есть подводные камеи?
kolbas52
хотя бы цену увидеть 😊
Vontade
Весьма ориентировочно(калибры медиум):

S 404 Elegance - 4 111 EUR
S 404 Classic - 3 496 EUR
S 404 Synchro XT SoftTouch - 3 360 EUR
S 404 Classic XT SoftTouch - 2 895 EUR

kolbas52
ну надо же! классик 224 тр, классик эксти софттач вообще 186 тр (1 евро = 64 рубля) ожидал что дороже будет... понятно что ещё наценки и расходы на сертификацию итд...но все же.
Змейго Рыныч
kolbas52
ну надо же!
Это цены в Германии. Не забывайте все попутные расходы. Сравните цену Р8 у нас и у вас - и тот же фактор примените на эти цены...
kolbas52
kolbas52
понятно что ещё наценки и расходы на сертификацию итд...но все же.

я скорее удивлен, в хорошем смысле, соотношением цены между 202м и 404м в Германии. На нынешние цены в ормагах у нас смотреть адекватно нельзя - все иррационально, например Тикка Т3 в Европе 500 баксов, а у нас в магазине в калибре 30-06 199 тр 😊 соотношение пострашней чем с Р8, тут даже расходы и наценки ни причем, эта ситуация на рынке до конца объяснениям не поддается.

mihha moskva
Решение с ключиком понравилось (жаль не динамометрический 😊) , предохранителя жалко. Интересно было бы потестить и сравнить с 202.
MAG454
Змейго Рыныч не тестили еще 404?
Змейго Рыныч
В руках подержал, пощёлкал, но не стрелял и на охоту не ходил.
Zmey1976

MAG454
Змейго Рыныч
В руках подержал, пощёлкал, но не стрелял и на охоту не ходил.

И как по сравнению с 202?

Змейго Рыныч
Нет заметного шага вперёд. Да, модульность выросла, и всё такое, но вот изюминки нет как-то. имхо.
япономор
изюминки нет
А ключ? Мне друг из Омска прислал чехол под ключ Блазера... И чо, я должен его на поясе носить?
А компактный кейс - песня!
Змейго Рыныч
япономор
А ключ?
Ну ежели это важно - продавай восьмёру, бери 404. 😊 Прогресс жеж.
Lis-biker
когда выбирали крайний болт, смотрели 202, не понравились микроскопические зазоры, затвор очень плотно в коробке сидит, а так прикольно, и шпаншибер есть..
он весь стальной? сколько весит?
Змейго Рыныч
Lis-biker
когда выбирали крайний болт, смотрели 202, не понравились микроскопические зазоры, затвор очень плотно в коробке сидит, а так прикольно, и шпаншибер есть..он весь стальной? сколько весит?

1) ты зазоры микроскопом замерял? 😊
2) он должен болтаться как в мосе? 😊
3) шпаншибера на 202 нету, тебе показалось значит
4) а 404 не стальной

Lis-biker
Змейго Рыныч
он должен болтаться как в мосе?
как в сако 😊 там совсем подругому сделано, посмотри ради интересу.
Змейго Рыныч
тебе показалось значит
я про новый, мне кажется это очень класная вещь.
Lis-biker
Змейго Рыныч
микроскопом замерял?
да не.. может это и не важно совсем для охот оружия 😊
Змейго Рыныч
Lis-biker
мне кажется это очень класная вещь
😀
Lis-biker
чё ржош 😊 у папки на 303 есть, мне очень нравится, вообще эргономика на 303 супер, дтк только нету.. хоть бы резьбу с муфтой делали.. ну а по надёжности и удобстве обслуживания, он таки сливает тигру 😀
Змейго Рыныч
Дык надо было заказать с резьбой, кто мешает? 😊
Lis-biker
в магазине купили
Змейго Рыныч
Они всегда в магазине покупаются. Только опции как резьбы итд. можно заказать заранее, а не брать то что есть.
Lis-biker
ну да, особенно сейчас 😀 а что мешает навсех резать резьбу? ставить защитную муфту, а потом продавать разные дтк и пламегасы? 😊
Vontade
Lis-biker
а что мешает навсех резать резьбу? ставить защитную муфту, а потом продавать разные дтк и пламегасы?
Не всем это нужно. Кто-то заказывает без ОПП и с резьбой под ДТК. Кто-то непременно с ОПП, но без резьбы.

------------------
Cuique suum

Змейго Рыныч
Lis-biker
а что мешает навсех резать резьбу?
неготовность клиентов платить за это дополнительно.
Lis-biker
Vontade
Не всем это нужно.
накрутил муфту- и всё.. не видать.
Змейго Рыныч
платить
а скока?
Змейго Рыныч
А спроси у Кольчуги скока они берут за доп. резьбу.
Lis-biker
Змейго Рыныч
у Кольчуги
у этих барыг?! и потом, если сделать её в базе, никой "дополнительной" не будет 😊
Змейго Рыныч
Lis-biker
и потом, если сделать её в базе, никой "дополнительной" не будет
Дополнительная операция на пр-ве будет? Будет.
Стоить доп. денег будет? Будет.
Так что это так же скажется на цене.
Бизнес, ничего личного-с.
Lis-biker
ну и насколько дороже заводу? 😊
Vontade
Вы задали неверный вопрос. Надо было бы спросить, но не у Змейго Рыныча, а у импортёра: Ну, и сколько оборотов в рублях вы накрутите на доп. резьбу? Но импортёр вам не ответит. Так что, коллеги, обсуждение стоимости заводской нарезки резьбы тихо завершаем.
Lis-biker
а спусковой крючок на старыз тоже можно было двигать под себя?
Змейго Рыныч
Lis-biker
ну и насколько дороже заводу?
Колян, ну прям ты вчера только из детсада.
Lis-biker
Змейго Рыныч
только из детсада.
угу.. только когда резьба есть на ВСЕХ особо не набарыжиш 😊
а так у нас только дай.. раз в 10 наварят 😞
япономор
Ну ежели это важно - продавай восьмёру, бери 404. Прогресс жеж.
Ага, ща! Это базар в виде риторики что ли..., а на счёт кейса - надо Блазеру придумать подобный - функциональный. Ничего зазорного - шпаншибер ведь все лепят, типа - модно.
kolbas52
Эх....даже в Молдавии 404е...когда же у нас будут (как долго интересно тряхомудь с санкциями длиться будет???)

https://guns.allzip.org/topic/187/1739468.html

kolbas52
На ШотШоу 2016 наряду с 404м представили новую модель - sauer 100, гораздо более дешевая чем 101. гарантия кучности 1 моа, рекомендуемая розничная (!) цена 699$. Но как и 404й в РФ будет не скоро...может те счастливчики кто 404 в руках держали уже и до 100й модели дотянулись???

https://guns.allzip.org/topic/292/1788793.html

kolbas52

mihha moskva
kolbas52
На ШотШоу 2016 представили новую модель - sauer 100, гораздо более дешевая чем 101. гарантия кучности 1 моа, рекомендуемая розничная (!) цена 699$.[/URL]

Вот и конкурент 120-му орсису , глядишь не за горами маузер "100" 😊

kolbas52

kolbas52
Чисто шкурный интерес, этот кейс подойдет под 202Й?
Змейго Рыныч
Внешне они похожи и одинаково разбираются..
kolbas52
Очень компактный, понравился мне, я б купил 😊
raptorii
Видео (пост 101),с Маркусом я в одной группе был когда охотбилет сдавал (тогда их в группе было 4 парня с Зауера), классный парень.Радует видеть его снова, хоть и в интернете.
Змейго Рыныч
Ты Глушича знаешь? 😊
Он ща на другом месте..
raptorii
Жень, я с ним пол года за партой просидел :-)
Там еще ребята с Зауера были, но с ним мы постоянно на тему оружие терли :-)
То что он на другом месте я не знал, после охоткурса не виделись.
Змейго Рыныч
Змейго Рыныч
С немецкого форума: 404 в калибре 8х57, после пары выстрелов ствол стал люфтить. Сняли цевьё, а там...
Тугая Куча
А если бы это я постанул все бы вымарали а меня вытолколи опять.
Pulsar N
А лопнувшая деталь из сплава или порошковая?
Vontade
Тугая Куча
А если бы это я постанул все бы вымарали а меня вытолколи опять.
Ничего не произошло бы, если бы вы это именно ТАК "постанули".
Pulsar N
Судя по структуре излома - порошковая. Ведь так много дешевле.
Pulsar N
Vontade
Судя по структуре излома - порошковая. Ведь так много дешевле.
да уж... однако относительная "дешевизна" производства что-то на цене готового изделия позитивно не сказывается 😛 В этом плане, получается, с точки зрения надежности и качества материалов - "рулит" Маузер М03 - идеологически прямой конкурент 404-го (поворотный болт, модульник, крепление оптики на ресивере, бренд и тд).
Vontade
Ещё с 303 проблемы возникали, когда с металлом экспериментировали ради снижения себестоимости. А M03 - это M03.
Pulsar N
Vontade
Ещё с 303 проблемы возникали, когда с металлом экспериментировали ради снижения себестоимости. А M03 - это M03.

Ну вроде же на Р93-м нет подобных "слабых мест" в материалах? Просто я с некоторого времени стал владельцем 93-го и пока полностью доволен. Просто ради интереса спросил.

Vontade
Blaser, Mauser, Sauer - разные фирмы и офисы одного концерна, на одной территории, включая технологические структуры (машинный парк, складские помещения и пр.). Инженеры-оружейники не одни и те же. Карабины R93 отработанная, надёжная марка, в них ничего не меняется уже. С сожалением отмечу, что последние несколько лет Sauer выдаёт "сырой" продукт (с S 303 вроде как разобрались). Чем именно это обусловлено - не знаю, "не вхож"...
Змейго Рыныч
Pulsar N
Лёгкий сплав.

Vontade
Чем именно это обусловлено
Погоня за наживой.

Змейго Рыныч
Pulsar N
Маузер М03 - идеологически прямой конкурент 404-го
Наоборот, 404 - техниццки жалкая попытка сделать конкуррента М03-му. Они даж затвор почти 1:1 передрали.
А вот в плане маркетинга и пускания пыли в глаза - это да, Зауэр этим всегда был силён. Где не могём драться, могём обзываться. 😊
Тугая Куча
Когда я говорил что 404-й барохло и ни о чем - меня ругали. А теперь видишь "погоня за наживой" оказывается.

Когда я говорил что M12 не полетит вместе с 101 и 100 и по такой цене и по такому рынку меня ругали. Теперь "уменьшение модельного ряда" от больших успехов наверное.

Конкурировать сауер 404 с M03 может только во-снах. С таким ресивером на обжим ствола из фуфломицина.

https://www.youtube.com/watch?v=Q-D178PYtpM

Змейго Рыныч
Тугая Куча
от больших успехов
Именно так, не отвлекаются на мелочи а делают то что продаётся.
Vontade
Тугая Куча
Когда я говорил что...
Вы не говорили. Вы "опускали". И что такое "сауер" и "ресивер"? По-русски, пожалуйста.
NikolaiVVO
Добрый день. Есть кто уже пользовал 404, с виду очень нравиться но цена 800к, дороговато.Да и еще с такими фотографиями где что то отваливается. Отзывов о нем нет вообще от слова вообще. Или может спокойно купить 202 и не мучиться??
Vontade
В интернете отзывов мало, но есть.

Добавьте к поиску "Sauer 404" слова Gútachten, или response, или comment, или appréciation, и, лучше всего, в браузере TOR.

Дарказион
NikolaiVVO
Добрый день. Есть кто уже пользовал 404, с виду очень нравиться но цена 800к, дороговато.Да и еще с такими фотографиями где что то отваливается. Отзывов о нем нет вообще от слова вообще. Или может спокойно купить 202 и не мучиться??
Отзывы о 404 есть, отнюдь не положительные. Берите 202 и радуйтесь 😊
NikolaiVVO
Дарказион
Отзывы о 404 есть, отнюдь не положительные. Берите 202 и радуйтесь 😊

Спасибо за ответ.

NikolaiVVO
Vontade
В интернете отзывов мало, но есть.

Добавьте к поиску "Sauer 404" слова Gútachten, или response, или comment, или appréciation, и, лучше всего, в браузере TOR.

Спасибо, попробую.
И все же может кто тут укажет на минусы 404 или недостатки. С такой ценой как сейчас в кольчуге он должен быть идеальным))

Змейго Рыныч
Минусы 404 - это более дорогая копия М03.
Худшее крепление ствола (зажим), более сложный затвор с взводителем - ползунком.
Люминтевая коробка однозначно пострадает при частом снятии / установке оптики (сколы анодирования и замятины).
Спуск с его якобы нужными регулировками слишком сложен и нежен для охоты, где не нужен вообще-то. В тире - да, может быть полезным для всяких фанатов "мелкого тюнинга", которые наивно надеятся что это и только это поможет им стрелять сразу полминуты.
NikolaiVVO
Змейго Рыныч
Минусы 404 - это более дорогая копия М03.
Худшее крепление ствола (зажим), более сложный затвор с взводителем - ползунком.
Люминтевая коробка однозначно пострадает при частом снятии / установке оптики (сколы анодирования и замятины).
Спуск с его якобы нужными регулировками слишком сложен и нежен для охоты, где не нужен вообще-то. В тире - да, может быть полезным для всяких фанатов "мелкого тюнинга", которые наивно надеятся что это и только это поможет им стрелять сразу полминуты.

Спасибо большое.
Так как я выбираю первый карабин себе. Не могли бы вы рекомендовать на какой обратить внимание. Sauer или Mauser, а именно модель. Хочу болтовик.

Змейго Рыныч
Карабин для чего, охота или бумага?
Какой зверь основной, если охота?
NikolaiVVO
Змейго Рыныч
Карабин для чего, охота или бумага?
Какой зверь основной, если охота?

Карабин для охоты. Ходовая в основном. Редко загонная. Зверь у нас кабан, косуля, олень и медведь.
По бумаге только буду учиться стрелять.

Змейго Рыныч
Кабан, косуля, олень - .308 в принципе достаточен, но резервы не помешают, особенно при наличии медведя.
Тут надо брать калибр, который чутка помощнее и который есть в окружающих ормагах.
При выборе калибра обратить внимание и на выбор пуль - деформационные и дефрагментационные.
Оболочкой не охотиться.
.30-06, .300 винмаг будут наверное оптимумом. Но тут всё зависит от ситуации на месте.
Далее по оружию - лично я предпочёл бы маузер М12 или Тикку Т3, на крайняк рем700 в охотверсии.
Простой "классический" болт, с хорошими показателями цена/кучность будет в вашем случае более правильным выбором, чем гонка за "мегатактической снайперской винтовкой".
Пластиковая ложа, возможность установки сошек почти везде предусмотрена.

Для ходовой охоты нужно лёгкое оружие, только для бумаги берут более тяжёлое из-за толстых стволов, которые дольше нагреваются.
"Тонкий" охотничий контур не обязан хуже стрелять, просто нужно понимать что это оружие для охоты, 1-2 выстрела, а не 2х5 на мишень за раз.
Он (охотконтур) 100% годится для охоты и для получения и развития стрелковых навыков. Тренировки на 100-200-300м для начала вполне хватит.
Дистанции прострелять, записать поправки для каждого сорта патронов.

Ручной взвод есть на М12 как опция - что лично мне нравится больше чем просто предохранитель.
Не скупитесь на оптике - её цена должна примерно коррелировать с ценой карабина 1:1 в таком ценовом сегменте.
Всякие китайцы, вомзы итд. - лучше не брать, заранее исключив геморрой с бессоными ночами после промаха и неуверенности в прицеле.
Тем более что охота нам в радость, мы наслаждаемся природой втч и через окуляр ОП - тут как никогда верно высказывание - если е...ь, то королеву. 😊

Не бойтейсь "убить" охотствол тренировками, не переусердствуйте с химчисткой, страшные слова "обкатка" и "твист" пусть вас не пугают.
Шаг нарезов ("твист") в оружии не зря такой, чтоб справлялся с практически всеми доступными на рынке патронами, так что насчёт этого можно не париться.
Найдите один патрон на среднего зверя, и один на крупного, и будет вам счастье.

NikolaiVVO
Змейго Рыныч
Кабан, косуля, олень - .308 в принципе достаточен, но резервы не помешают, особенно при наличии медведя.
Тут надо брать калибр, который чутка помощнее и который есть в окружающих ормагах.
При выборе калибра обратить внимание и на выбор пуль - деформационные и дефрагментационные.
Оболочкой не охотиться.
.30-06, .300 винмаг будут наверное оптимумом. Но тут всё зависит от ситуации на месте.
Далее по оружию - лично я предпочёл бы маузер М12 или Тикку Т3, на крайняк рем700 в охотверсии.
Простой "классический" болт, с хорошими показателями цена/кучность будет в вашем случае более правильным выбором, чем гонка за "мегатактической снайперской винтовкой".
Пластиковая ложа, возможность установки сошек почти везде предусмотрена.

Для ходовой охоты нужно лёгкое оружие, только для бумаги берут более тяжёлое из-за толстых стволов, которые дольше нагреваются.
"Тонкий" охотничий контур не обязан хуже стрелять, просто нужно понимать что это оружие для охоты, 1-2 выстрела, а не 2х5 на мишень за раз.
Он (охотконтур) 100% годится для охоты и для получения и развития стрелковых навыков. Тренировки на 100-200-300м для начала вполне хватит.
Дистанции прострелять, записать поправки для каждого сорта патронов.
Ручной взвод есть на М12 как опция - что лично мне нравится больше чем просто предохранитель.
Не скупитесь на оптике - её цена должна примерно коррелировать с ценой карабина 1:1 в таком ценовом сегменте.
Всякие китайцы, вомзы итд. - лучше не брать, заранее исключив геморрой с бессоными ночами после промаха и неуверенности в прицеле.
Тем более что охота нам в радость, мы наслаждаемся природой втч и через окуляр ОП - тут как никогда верно высказывание - если е...ь, то королеву. 😊

Не бойтейсь "убить" охотствол тренировками, не переусердствуйте с химчисткой, страшные слова "обкатка" и "твист" пусть вас не пугают.
Шаг нарезов ("твист") в оружии не зря такой, чтоб справлялся с практически всеми доступными на рынке патронами, так что насчёт этого можно не париться.
Найдите один патрон на среднего зверя, и один на крупного, и будет вам счастье.

Спасибо

Forest warden
NikolaiVVO
Так как я выбираю первый карабин себе. Не могли бы вы рекомендовать на какой обратить внимание. Sauer или Mauser, а именно модель. Хочу болтовик.

Вам нужно определиться какой класс этих карабинов вам нужен и классика в дереве или бездушный ,но более практичный(как-бы) пластик.Калибр будет предпочтительней .308/30-06 Spr.
Sauer Mauser
202 - М03
101 - М12
100 - М18
Можно ещё рассмотреть отличный Sako 85 в различных модификациях и бюджетные Тикку Т3 или ЧЗ 5.. серий.

P.S. 404 Sauer я бы тоже не советовал.

NikolaiVVO
Forest warden

Вам нужно определиться какой класс этих карабинов вам нужен и классика в дереве или бездушный ,но более практичный(как-бы) пластик.Калибр будет предпочтительней .308/30-06 Spr.
Sauer Mauser
202 - М03
101 - М12
100 - М18
Можно ещё рассмотреть отличный Sako 85 в различных модификациях и бюджетные Тикку Т3 или ЧЗ 5.. серий.

P.S. 404 Sauer я бы тоже не советовал.

Всем спасибо. Определился уже. Остановился на SAKO S20